Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

кредиторская задолженность!

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodir Gaibnazarov
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 1/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 12:24 pm    Заголовок сообщения: кредиторская задолженность! Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера, получил письмо (талабнома) есть просроченная кредиторская задолженность иностранному партнеру (3 года), сумма (допустим) 1 000 000 сум. ГНИ просят (ха-ха) требует оплатят 5% ЕНП - 50 000 сум, у нас импорт товаров, поставщик не собирается списывать задолженность, требует чтобы мы ему оплатили, контракт от 2012 года, есть дополнительное соглашение от 2015 года что срок контракта продлевается до конца 2015 года. с 2012 товары поступали до конца 2014 года.
вопросы,
1. ГНИ в праве требовать чтобы мы оплати ЕНП ? и почему ?
2. Статья 150. Общий срок исковой давности, Общий срок исковой давности - три года. Три года не изменилось, я не ошибаюсь?
3. Статья 152. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности, Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон. - в этом случае зачем нужны дополнительные соглашение о продлении вообще ?
4. Нужна ваше помощь по этой ситуации, чтобы грамотно ответит на вышеуказанное письмо!
Спасибо всем !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

срок исковой давности исчисляется не с момента поставки или отгрузки, а с момента списания задолж-ти
у вас списания не было и не предвидется
кроме того продлен срок по договору
составьте грамотное письмо и копиями догов и доп.согл представьте в гни
Поблагодарили(1): Nodir Gaibnazarov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodir Gaibnazarov
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 1/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

получается что я не обязан списывать задолженность ? или все таки обязан, если можно дайте ссылку на кодекс, а то они мне твердят что списание задолженности мое обязательство по кодексу. Спасибо за ранее! и еще могут ли гни обязать мне оплатит ? и почему

Последний раз редактировалось: Nodir Gaibnazarov (Пт Май 29, 2015 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodir Gaibnazarov писал(а):
получается что я не обязан списывать задолженность ? или все таки обязан, если можно дайте ссылку на кодекс, а то они мне твердят что списание задолженности мое обязательство по кодексу. Спасибо за ранее!

НК РУз
Статья 136. Доходы от списания обязательств

К доходам от списания обязательств относятся:
списанные обязательства, по которым истек срок исковой давности в соответствии с гражданским законодательством;
списанные обязательства по решению суда или уполномоченного государственного органа


ГК РУзСтатья 149. Понятие исковой давности
Исковая давность — это срок, в пределах которого лицо может защитить свое нарушенное право путем предъявления иска.
Статья 150. Общий срок исковой давности
Общий срок исковой давности — три года.
Статья 151. Специальные сроки исковой давности
Для отдельных видов требований законодательными актами могут устанавливаться специальные сроки исковой давности, сокращенные или более длительные по сравнению с общим сроком.
Правила статей 152—162 настоящего Кодекса распространяются на специальные сроки исковой давности, если законом не установлено иное.
Статья 152. Недействительность соглашения об изменении сроков исковой давности
Сроки исковой давности и порядок их исчисления не могут быть изменены соглашением сторон.
Основания приостановления и перерыва течения сроков исковой давности устанавливаются настоящим Кодексом.
Статья 153. Применение исковой давности
Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Статья 154. Начало течения срока исковой давности
Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются настоящим Кодексом и иными законами.
По обязательствам с определенным сроком исполнения течение исковой давности начинается по окончании срока исполнения.
По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства, а если должнику предъявляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании указанного срока.
Поблагодарили(1): Nodir Gaibnazarov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodir Gaibnazarov
Новичок


Зарегистрирован: 07.04.2015
Сообщения: 11
Благодарности: 1/8
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

обязательно сообщу чем все закончилось, Спасибо Вам огромное
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Masharina
Участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2012
Сообщения: 80
Благодарности: 3/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:51 pm    Заголовок сообщения: Кредиторская задолженность Ответить с цитатой

у нас была похожая ситуация:импортные контракты 2010-2011 гг были неоплачены,а товар поставлен.
Я задала вопрос в ГНИ,и мне ответили,что,если подписаны акты сверки своевременно,а мы их подтверждали ежегодно,то срок обязательств после даты подписания актов сверок начинает новый отсчет.
Поблагодарили(1): Nodir Gaibnazarov
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group