Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Срок сдачи Реестров ИНПС
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Islom
Участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 93
Благодарности: 5/31
Откуда: область Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 11:51 am    Заголовок сообщения: Срок сдачи Реестров ИНПС Ответить с цитатой

Срок сдачи Реестров ИНПС после упталы ИНПС сколка дней срок сдачи реестров?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 702
Благодарности: 114/8
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

15 дней
Поблагодарили(1): Islom
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Islom
Участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2014
Сообщения: 93
Благодарности: 5/31
Откуда: область Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хозир яни 2015-майда 2014-йил учун реестр топшириш тугри келадими. Йиллик сроклар хам мавжудми?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Срок сдачи Реестров ИНПС после упталы ИНПС сколка дней срок сдачи реестров?

Цитата:
15 дней

На счет:
Цитата:
15 дней

На основании п.16., ПКМ № 595 от 21 декабря 2004 г.,

16. Каждый работодатель ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО 15 ЧИСЛА МЕСЯЦА, следующего за отчетным, обязан сформировать реестр взносов на ИНПС работников в виде электронного документа по форме, согласно приложению № 3 к настоящему Положению, в формате единой электронной базы данных накопительной пенсионной системы и представить на электронных носителях в филиал Народного банка на местах или передать его непосредственно в информационную систему Народного банка через сети телекоммуникаций общего пользования.
Указанный электронный документ служит основанием для зачисления поступивших денежных средств на ИНПС граждан в Народном банке.
Составленный работодателем оригинал реестра взносов на бумажном носителе подписывается руководителем и главным бухгалтером и хранится у работодателя.

ТО ЕСТЬ НЕ "В ТЕЧЕНИИ 15 ДНЕЙ ПОСЛЕ УПЛАТЫ"

НО,
а те кто не смог уплатит во время, к примеру на счету отсутствовали средства ?
Вроде этот вопрос не освещен в этом ПКМ (да и не в ЗРУ- 377-ЗАКОН-О НАКОПИТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН и не в ПОЛОЖЕНИИ Регистрационный № 1515 от 6 октября 2005 г.)

Или Я что то пропустил, кто не будь сталкивался или уточнял или знает этот момент ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2147
Благодарности: 235/47
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы, если на счете денег нет, выставляет платежку на К-2 и несем в ХБ реестр бумажный. По мере поступления денег и закрытия К-2 электронно отправляем реестры.
ЗЫ: За один из месяцев отправили 19 реестров. Суммы поступали небольшие, да еще пропорционально на другие налоги снимали по К-2. так что на ИНПС оставалось 5-10 тыс.сум. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 5:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас тоже много раз бывало такое. Причем как Вы правильно отметили, при К-2, банк снимает частьями и получается вместо 1 реестра, приходится разносит несколько реестров, так как одна сумма снималась раздробленнм.

Я и поэтому спросил, что, вроде в НПА связанные с ИНПС, не освещено этот момент. "Когда на р/с отсутствуют средства"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2147
Благодарности: 235/47
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bakhodir писал(а):
Я и поэтому спросил, что, вроде в НПА связанные с ИНПС, не освещено этот момент. "Когда на р/с отсутствуют средства"
Да, как-то у них оплата с отчетом не соответствуют. Оплачиваем в сроки оплаты НДФЛ, т.е. не позднее дня получения зарплаты, а реестр
Bakhodir писал(а):
ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО 15 ЧИСЛА МЕСЯЦА, следующего за отчетным

Нужно бы или срок оплаты до 14-го числа месяца, следующего за отчетным, или реестр втечение 3 (5) дней после оплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен на 100%.

Потому как, если оплату за ИНПС произвести 14 числа, в базе данных для сдачи Реестра, он (Сумма, платежка) появится только 15 числа.
А 15 число, это уже просрочка для сдачи Реестра, САНКЦИИ......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2147
Благодарности: 235/47
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bakhodir писал(а):
Потому как, если оплату за ИНПС произвести 14 числа, в базе данных для сдачи Реестра, он (Сумма, платежка) появится только 15 числа.
А 15 число, это уже просрочка для сдачи Реестра, САНКЦИИ......
Зря Вы так, 15-е число это еще не просрочка, это как раз срок сдачи. Поэтому в предыдущем сообщении это число (14-е) и предложил для оплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что то Вас не понял.
Как это 15 еще не просрочка ?
Цитата:
16. Каждый работодатель ЕЖЕМЕСЯЧНО ДО 15 ЧИСЛА МЕСЯЦА, следующего за отчетным, обязан сформировать реестр взносов на ИНПС

Если средства перечислены за ИНПС, а Реестр не сдан до 15 числа, в 15 числа месяца с Халк Банка, уже блокируют Вход по логину.

В частности, так поступает Хамзинский (Яшнаабадский)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2147
Благодарности: 235/47
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 10:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, не знаю. "До" всегда считалось включительно. А Яшнабадский, может, стоит проверить, почему 15-го блокируют? Есть же головной ХБ. Я другой такой р-н пока не слышал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, они в принципе правы.
Цитата:
ДО 15 ЧИСЛА
это значить 14 число последний день.
Если было бы, «ПО 15 ЧИСЛА» или «15 ЧИСЛА ВКЛЮЧИТЕЛЬНО»
Тогда, и 15 число входило бы.

Это как в Форме №1, или №2
«с 1 января 2014 года до 1 января 2015 года»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 28, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я о другом.

1. Что бы уложится, сдать Реестр до 15 числа, платежку нужно провести, до 14 числа
Так как, платежка появится в базе, только следующий день после проведения.

2. Если оплата прошла (произведена, проведена) после 14 числа, ну или 15 числа,
"В ТЕЧЕНИИ СКОЛЬКИХ ДНЕЙ" срок сдачи Реестра (после оплаты) Тот же после К-2

Цитата:

а те кто не смог уплатит во время, к примеру на счету отсутствовали средства ?
Вроде этот вопрос не освещен в этом ПКМ (да и не в ЗРУ- 377-ЗАКОН-О НАКОПИТЕЛЬНОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН и не в ПОЛОЖЕНИИ Регистрационный № 1515 от 6 октября 2005 г.)

Или Я что то пропустил, кто не будь сталкивался или уточнял или знает этот момент ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 29, 2015 2:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Ну, не знаю. "До" всегда считалось включительно. А Яшнабадский, может, стоит проверить, почему 15-го блокируют? Есть же головной ХБ. Я другой такой р-н пока не слышал.

Тут наверное еще уместен пример с НК РУз.

Статья 36. Сроки исполнения налогового обязательства

Течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало. Налоговое обязательство должно быть исполнено ДО ДВАДЦАТИ ЧЕТЫРЕХ ЧАСОВ ПОСЛЕДНЕГО ДНЯ СРОКА ИСПОЛНЕНИЯ налогового обязательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Сб Май 30, 2015 2:49 pm    Заголовок сообщения: А обязательно ли сейчас ставить штамп? Ответить с цитатой

Газета "НТВ" тоже всегда указывает 14-число как последний день сдачи реестра за прошедший месяц.
Bakhodir писал(а):
Составленный работодателем оригинал реестра взносов на бумажном носителе подписывается руководителем и главным бухгалтером и хранится у работодателя.
— А обязательно ли сейчас ставить штамп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group