Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

В каких случая выгодно переходить на НДС (переработка давальческого сырья)?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нелля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 28

Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 3:04 pm    Заголовок сообщения: В каких случая выгодно переходить на НДС (переработка даваль Ответить с цитатой

Добрый день участники форума! Я никогда не сталкивалась с НДС, помогите пожалуйста разобраться. Мы плательщики ЕНП, но сейчас мой шеф настаивает на переход к уплате НДС. Мы занимаемся услугами по переработке давальческого сырья (текстиль) и как я поняла из НК нам будет совсем не выгодно уплачивать НДС так как придется увеличивать стоимость услуг. Объясните пожалуйста при каких случаях нам будет выгодно переходить на уплату НДС, если мы будем перерабатывать свое сырье и реализовывать его. Если большинство наших поставщиков химикатов будет на НДС и полученный налог пойдет в зачет, так что ли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Re: НДС в новинку. Ответить с цитатой

Нелля писал(а):
Добрый день участники форума! Я никогда не сталкивалась с НДС, помогите пожалуйста разобраться. Мы плательщики ЕНП, но сейчас мой шеф настаивает на переход к уплате НДС. Мы занимаемся услугами по переработке давальческого сырья (текстиль) и как я поняла из НК нам будет совсем не выгодно уплачивать НДС так как придется увеличивать стоимость услуг. Объясните пожалуйста при каких случаях нам будет выгодно переходить на уплату НДС, если мы будем перерабатывать свое сырье и реализовывать его. Если большинство наших поставщиков химикатов будет на НДС и полученный налог пойдет в зачет, так что ли?


Выгодно будет если Поставщики и покупатели будут на НДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 4:20 pm    Заголовок сообщения: НДС в новинку Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хорошая тема для новичков (коим я и являюсь)! У меня вопрос: по условиям договора комиссии вознаграждение Комиссионера составляет 10% (с учетом НДС) от контрактной ст-ти. Допустим сумма вознаграждения 10% составит 100 000 сум, мы "Комитент" должны будем выплатить "Комиссионеру" 100 000 сум или 120 000 сум? (мы не плательщики НДС). Если так, то мы переплачиваем 20% ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: НДС в новинку Ответить с цитатой

Алефтина писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Хорошая тема для новичков (коим я и являюсь)! У меня вопрос: по условиям договора комиссии вознаграждение Комиссионера составляет 10% (с учетом НДС) от контрактной ст-ти. Допустим сумма вознаграждения 10% составит 100 000 сум, мы "Комитент" должны будем выплатить "Комиссионеру" 100 000 сум или 120 000 сум? (мы не плательщики НДС). Если так, то мы переплачиваем 20% ?

В сумме 100,0 уже сидит НДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Алефтина
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.02.2015
Сообщения: 179
Благодарности: 12/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 19, 2015 4:41 pm    Заголовок сообщения: НДС в новинку Ответить с цитатой

Спасибо, Ботир. Обрадовали, успокоили, просвятили!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Нелля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 28

Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ботир, большое за ответ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 3:03 pm    Заголовок сообщения: Re: НДС в новинку. Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Выгодно будет если Поставщики и покупатели будут на НДС.

Поставщики - да, покупателям в большинстве своем все равно. Выгодно только тем кто оказывает посреднические услуги по договорам комиссии и то не на много, в место 33% ЕНП будете платить 20% НДС + 3 - 5 % прочих общеустановленных налогов. Сумму исчисленного НДС будете уменьшать на сумму НДС принятого от поставщиков (зачет), много-ли таких? Интернет, сотовая связь, коммуналка и то не вся... Во всех остальных случаях, на общеустановленных налогах работать очень обременительно. Текстиль-бы тоже соскачил с общеустановленных, но их держат льготы + нулевой НДС при экспорте...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Mrbest
Новичок


Зарегистрирован: 13.05.2015
Сообщения: 5
Благодарности: 0/1
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2015 11:59 pm    Заголовок сообщения: Re: НДС в новинку. Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Botir2002 писал(а):
Выгодно будет если Поставщики и покупатели будут на НДС.

Поставщики - да, покупателям в большинстве своем все равно. Выгодно только тем кто оказывает посреднические услуги по договорам комиссии и то не на много, в место 33% ЕНП будете платить 20% НДС + 3 - 5 % прочих общеустановленных налогов. Сумму исчисленного НДС будете уменьшать на сумму НДС принятого от поставщиков (зачет), много-ли таких? Интернет, сотовая связь, коммуналка и то не вся... Во всех остальных случаях, на общеустановленных налогах работать очень обременительно. Текстиль-бы тоже соскачил с общеустановленных, но их держат льготы + нулевой НДС при экспорте...


Leonid ока
Если вознаграждения посредника составляет 50 000 с % (2,5) Оборот 2 100 000
здесь есть Зачет и сколько будет НДС ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Re: НДС в новинку. Ответить с цитатой

Mrbest писал(а):
Leonid ока
Если вознаграждения посредника составляет 50 000 с % (2,5) Оборот 2 100 000
здесь есть Зачет и сколько будет НДС ?


Смотрите в счет-фактуру, если выделена сумма НДС, то эту сумму можете принять в зачет разумеется если вы сами плательщики НДС! Если написано без НДС, тогда принимать в зачет нечего...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наша организация в форме ООО плательщик ЕНП. С октября 2015 г. , у нас добавился еще деятельность по монтажу,проводки труб по газоснабжению. Не перейдем ли мы на НДС ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СВКиА
Новичок


Зарегистрирован: 26.08.2015
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2015 6:03 pm    Заголовок сообщения: Re: В каких случая выгодно переходить на НДС (переработка да Ответить с цитатой

Нелля писал(а):
Добрый день участники форума! Я никогда не сталкивалась с НДС, помогите пожалуйста разобраться. Мы плательщики ЕНП, но сейчас мой шеф настаивает на переход к уплате НДС. Мы занимаемся услугами по переработке давальческого сырья (текстиль) и как я поняла из НК нам будет совсем не выгодно уплачивать НДС так как придется увеличивать стоимость услуг. Объясните пожалуйста при каких случаях нам будет выгодно переходить на уплату НДС, если мы будем перерабатывать свое сырье и реализовывать его. Если большинство наших поставщиков химикатов будет на НДС и полученный налог пойдет в зачет, так что ли?


Это очень выгодно экспортерам, у которых есть входящий НДС. Экспорт облагается НДС по нулевой вставке, входящий НДС большой, это приводит к тому, что у вас по НДС образуется сумма к возврату из бюджета, который вам вряд ли вернут, но можно будет зачесть против обязательств по другим налогам (например, тот же ЕНП).

Стоит упомянуть, что есть УП-1731, согласно которому, если вы оказываете услуги нерезидентам за валюту на территории РУз, то такие контракты приравнивают к экспортным с предоставлением всех соответствующих налоговых льгот, в том числе по НДС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group