Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Президент утвердил меры по обеспечению защиты частной собственности предпринимат

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 12:10 am    Заголовок сообщения: Президент утвердил меры по обеспечению защиты частной собств Ответить с цитатой

Президент утвердил меры по обеспечению защиты частной собственности предпринимателей и снятию преград для их ускоренного развития
http://fmc.uz/forum/viewtopic.php?p=53333#53333
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А этот пункт, вообще интересен…………

Определены меры по смягчению ответственности должностных лиц, осуществляющих административно-распределительные и административно-хозяйственные полномочия в предпринимательских структурах и других негосударственных организациях. ТАК, В УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС БУДУТ ВВЕДЕНЫ ОТДЕЛЬНЫЕ СТАТЬИ, ПРЕДУСМАТРИВАЮЩИЕ БОЛЕЕ МЯГКИЕ МЕРЫ НАКАЗАНИЯ ЗА НЕЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ МАТЕРИАЛЬНОГО ВОЗНАГРАЖДЕНИЯ (КОММЕРЧЕСКИЙ ПОДКУП), ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИЕ ПОЛНОМОЧИЕМ И ДРУГИЕ ПРАВОНАРУШЕНИЯ. При этом в случае полного возмещения причиненного материального ущерба в результате указанных правонарушений не применяется наказание в виде лишения свободы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, еще этот пункт, мне показался повтором:

В частности, с 1 июля 2015 года устанавливаются единые порядок и периодичность проведения плановых проверок, при которых все проверки деятельности микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств осуществляются в плановом порядке не чаще одного раза в четыре года, других хозяйствующих субъектов – не чаще одного раза в три года, только по решению Республиканского совета по координации деятельности контролирующих органов Республики Узбекистан. При этом срок проведения плановых проверок, не связанных с финансово-хозяйственной деятельностью, сокращается с 30 до 10 календарных дней.

А то, что, до 10 дней, ПЛЮС конечно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 12:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПРИНЯТО ПОСТАНОВЛЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

Раздел: Новости
15 Май 2015

8 мая 2015 года принято Постановление Кабинета Министров Республики Узбекистан №114 «Об утверждении Перечня категорий объектов, в отношении которых в интересах обеспечения государственной безопасности применение залога и ипотеки не допускается.

В соответствии с законами Республики Узбекистан «О залоге» и «Об ипотеке», во исполнение постановлений Президента Республики Узбекистан от 15 июля 2013г. № ПП-2003 «Об утверждении планов разработки нормативно-правовых и иных актов, направленных на реализацию отсылочных норм законов» и Кабинета Министров Республики Узбекистан от 5 декабря 2014 г. № 335 «Об утверждении Перечня объектов, в отношении которых вследствие их исторической, художественной или иной культурной ценности применение залога и ипотеки не допускается», а также в интересах обеспечения государственной безопасности Кабинет Министров постановляет:

1. Утвердить Перечень категорий объектов, в отношении которых в интересах обеспечения государственной безопасности применение залога и ипотеки не допускается, согласно приложению.

2. Министерствам и ведомствам в месячный срок привести свои ведомственные нормативно-правовые акты в соответствие с настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Первого заместителя Премьер-министра Республики Узбекистан Азимова Р.С.

Премьер-министр

Республики Узбекистан Ш. Мирзиёев



Приложение
к постановлению Кабинета Министров

от «8» мая 2015г. №114
ПЕРЕЧЕНЬ
категорий объектов, в отношении которых
в интересах обеспечения государственной безопасности
применение залога и ипотеки не допускается

1. Земля и ее недра в пределах территории Республики Узбекистан.

2. Архивные документы, включенные в состав государственной части Национального архивного фонда, архивы, фонды научно-исследовательских учреждений.

3. Охраняемые природные территории.

4. Средства Государственного бюджета Республики Узбекистан, международных резервов Республики Узбекистан, Министерства финансов, Центрального банка, Фонда реконструкции и развития Республики Узбекистан, государственных целевых фондов, за исключением случаев, связанных
с осуществлением международных операций и расчетов, а также случаев, предусмотренных отдельными решениями Президента Республики Узбекистан
и Кабинета Министров Республики Узбекистан.

5. Государственные предприятия и объекты, обеспечивающие производство денежных знаков, ценных бумаг, орденов и медалей.

6. Предприятия, объекты и военно-техническое имущество
(до промышленной утилизации, а также не подлежащее промышленной утилизации) Вооруженных Сил, Службы национальной безопасности
и Министерства внутренних дел Республики Узбекистан.

7. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществляющие научно-исследовательские, опытно-конструкторские работы, разработку, производство и реализацию рентгеновского оборудования, приборов и оборудования с использованием источников ионизирующего излучения.

8. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществляющие добычу, производство, транспортировку, переработку радиоактивных элементов, захоронение радиоактивных отходов, реализацию урана и других делящихся материалов, а также изделий из них.

9. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществляющие разработку, производство, ремонт и реализацию вооружения
и боеприпасов, защитных средств, военной техники, запасных частей, комплектующих элементов и приборов к ним, взрывчатых веществ, пиротехнических изделий, а также специальных материалов и оборудования для их производства.

10. Государственные предприятия и государственные объекты, осуществляющие производство, ремонт и реализацию охотничьего
и спортивного огнестрельного оружия и боеприпасов, а также холодного оружия (кроме ножей сувенирных национальных видов).

11. Государственные предприятия по производству сильнодействующих ядов, наркотических и ядовитых веществ, а также осуществляющие посев, возделывание и переработку культур, содержащих наркотические и ядовитые вещества.

12. Государственные резервы Республики Узбекистан.

13. Объекты и имущество гражданской защиты и мобилизационного назначения.

14. Специализированные государственные предприятия и объекты, осуществляющие строительно-монтажные работы, эксплуатацию и ремонт объектов (установка оборудования, систем и аппаратуры) атомной энергетики
и объектов стратегического назначения.

15. Специализированные государственные предприятия и объекты, осуществляющие транспортировку взрывоопасных и ядовитых веществ.

16. Автомобильные дороги общего пользования.

17. Санитарно-эпидемиологические станции. Бюро судебно-медицинских экспертиз. Службы контроля за состоянием окружающей среды и охраны природы.

18. Лечебно-производственные мастерские, предприятия и объекты
учреждений по исполнению наказаний.

19. Предприятия и объекты специального назначения (Республиканский узел специальной связи, Войсковая часть № 15361, Центр электромагнитной совместимости).

20. Места погребения.

21. Особо важные и категорированные объекты, по перечню, утверждаемому решением Президента Республики Узбекистан.

22. Вещи, изъятые из оборота и не подлежащие отчуждению, а также требования, уступка которых другому лицу запрещена законом.

23. Другие объекты, в отношении которых в интересах обеспечения государственной безопасности применение залога и ипотеки не допускается,
в соответствии с законами Республики Узбекистан, решениями Президента Республики Узбекистан и Кабинета Министров Республики Узбекистан.

Примечание.

В порядке исключения, на основании решений Кабинета Министров Республики Узбекистан, допускаетсяприменение залога и ипотеки в отношении объектов, указанных в пункте 21 настоящего Перечня, а также выдача поручительства со стороны организаций, имеющих такие объекты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О мерах по внедрению современных методов корпоративного управления в акционерных обществах
24.04.2015

Указ Президента Республики Узбекистан

9. Принять к сведению, что:

с 1 июля 2015 года в наименованиях акционерных и других хозяйственных обществ не допускается использование слова «государственный», независимо от доли государства в их уставных капиталах;

в течение 2015-2018 годов все акционерные общества перейдут к публикации ежегодной финансовой отчетности и проведению ее внешнего аудита в соответствии с Международными стандартами аудита и Международными стандартами финансовой отчетности.

Комиссии по повышению эффективности деятельности акционерных обществ и совершенствованию системы корпоративного управления в срок до 1 июля 2015 года утвердить график публикации ежегодной финансовой отчетности акционерных обществ в соответствии с международными стандартами.

10. ОСВОБОДИТЬ:

акционерные общества ОТ УПЛАТЫ ЕДИНОГО СОЦИАЛЬНОГО ПЛАТЕЖА с фонда оплаты труда иностранных работников, привлеченных в качестве управленческого персонала;

ДОХОДЫ ИНОСТРАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ, полученные от их деятельности в качестве управленческого персонала, ОТ УПЛАТЫ ПОДОХОДНОГО НАЛОГА, НАЛОГА НА ДОХОДЫ У ИСТОЧНИКА, А ТАКЖЕ ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ГРАЖДАН ВО ВНЕБЮДЖЕТНЫЙ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД при Министерстве финансов Республики Узбекистан.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит ли это, что скоро во всех организациях будут работать иностранные специалисты?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 9:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Только в крупных АО
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Указе О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ
есть пункт:
плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства охватывают только период, последующий за последней плановой проверкой
Здесь не говорится о том, что проверять могут не более, чем последних 5 лет. Если не было проверки 8 лет, значит ли это, что проверять будут все 8. Или все же здесь работает НК, статья о 5 годах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
В Указе О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ
есть пункт:
плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства охватывают только период, последующий за последней плановой проверкой
Здесь не говорится о том, что проверять могут не более, чем последних 5 лет. Если не было проверки 8 лет, значит ли это, что проверять будут все 8. Или все же здесь работает НК, статья о 5 годах?

По моему, в статье 90, «Периодичность проведения налоговых проверок» НК РУз.,
реч идет:

- «О ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК»

- а не, о «ОХВАТЕ ПЕРИОДЕ ПРОВЕРКИ»

Исходя из вышеизложенного, получается, все таки, по Вашему примеру:
«проверять будут все 8»
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По даней статье, (Ст.90 НК РУз.) у меня возник другой вопрос:

Второй абзац гласит:
Плановые налоговые проверки финансово-хозяйственной деятельности (ревизии) …………………… микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств — НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ЧЕТЫРЕ ГОДА, других субъектов предпринимательства — не чаще одного раза в три года.

А, третий абзац гласит:
Финансово-хозяйственная деятельность вновь созданных микрофирм, малых предприятий и фермерских хозяйств НЕ ПОДЛЕЖИТ ПЛАНОВЫМ НАЛОГОВЫМ ПРОВЕРКАМ В ТЕЧЕНИЕ ПЕРВЫХ ТРЕХ ЛЕТ С МОМЕНТА ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

Что же получается, вновь созданные микрофирмы, малые предприятия и фермерские хозяйства, МОГУТ ПОДЛЕЖАТ К ПЛАНОВЫМ НАЛОГОВЫМ ПРОВЕРКАМ, ПОСЛЕ ТРЕХ ЛЕТ С МОМЕНТА ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ?

А как же Второй абзац, который гласит: НЕ ЧАЩЕ ОДНОГО РАЗА В ЧЕТЫРЕ ГОДА ?

Тут нет противоречий, или меня что то «замкнуло» и «недопонимаю очевидное» ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bakhodir писал(а):
Наталья писал(а):
В Указе О МЕРАХ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ НАДЕЖНОЙ ЗАЩИТЫ ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ, МАЛОГО БИЗНЕСА И ЧАСТНОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА, СНЯТИЮ ПРЕГРАД ДЛЯ ИХ УСКОРЕННОГО РАЗВИТИЯ
есть пункт:
плановые проверки финансово-хозяйственной деятельности субъектов предпринимательства охватывают только период, последующий за последней плановой проверкой
Здесь не говорится о том, что проверять могут не более, чем последних 5 лет. Если не было проверки 8 лет, значит ли это, что проверять будут все 8. Или все же здесь работает НК, статья о 5 годах?

По моему, в статье 90, «Периодичность проведения налоговых проверок» НК РУз.,
реч идет:

- «О ПЕРИОДИЧНОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ НАЛОГОВЫХ ПРОВЕРОК»

- а не, о «ОХВАТЕ ПЕРИОДЕ ПРОВЕРКИ»

Исходя из вышеизложенного, получается, все таки, по Вашему примеру:
«проверять будут все 8»


В статье 91 НК написано:
Налоговой проверкой может быть охвачено не более пяти календарных лет деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения проверки.
Здесь как раз об охвате говорится, а не периодичности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наталья писал(а):
В статье 91 НК написано:
Налоговой проверкой может быть охвачено не более пяти календарных лет деятельности налогоплательщика, непосредственно предшествовавших году проведения проверки.
Здесь как раз об охвате говорится, а не периодичности.

Действительно Вы правы, что то меня действительно замкнуло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы думаете, на счет, второго и третьего абзаца ст.90, Тут нет противоречий ?

Или меня действительно «замкнуло» и «недопонимаю очевидное» ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group