Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Импорт - курсовая разница! Верно ли считает 1С?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Татьяна84
Участник форума


Зарегистрирован: 05.12.2014
Сообщения: 59
Благодарности: 0/17
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 3:10 pm    Заголовок сообщения: Импорт - курсовая разница! Верно ли считает 1С? Ответить с цитатой

Доброго дня всем! Помогите разобраться в этой ситуации. Контракт был в 2014 году по договору комиссии. Например, сумма контракта 500 USD. Оплатили Комиссионеру сумму в сумах по курсу ЦБ 05,12,14 (по курсу 2000 = 1 млн сум). Комиссон. вознаграждение 7% - 70 000 сум. В контракте прописано,что Комитент обязуется произвести Комиссонеру возмещение расходов по оплате товара по контракту в сроки и при этом стоимость приобрет.товара будет определяться по курсу ЦБ на дату оформления декларации ИМ 40.Товар пришел 13,12,2014 - например,курс был 2500. В 2014 счет фактуру на ком.вознаграждение нам они не выставляли, сейчас попросили мы закрыть, они выставляют счет фактуру на комис.вознаграждение по курсу 2500 от 13,12,2014 ( у них не было бухгалтера в том году, и на данное время они только сейчас выдают сч ф, и не хотят выставялть сч ф эти годом) и также просят доплатить разницу по контракту и комис.вознаграж, то есть 500 USD * 2500 курс (сумма 1250 млн сум контракта) + 87 500 (1250 млн сум*7%). Комиссия 87 500 -70 000 =17 500, и по контракту 250 000 сум. Баланс мы пересдадим, но у меня выходит какая то путаница с курсовой разницей. Надо считать курсовую разницу 13.12.14 на дату прихода товара или в конце месяца?

Теперь когда я разношу эту разницу по контракту и ком.вознаграждению, и закрываю месяц то программа считает курсовую разницу на 13,12,14 то получается доход от курс. разницы, если ставлю дату 31.12.2014- то убыток. Если оставить две даты,то и доход и убыток. В 2014 году без разноски этих сумм, у меня выходил доход от курс. разницы. Я оплачивала налог. Может ли быть такое,что и доход от курс. разницы и убыток?

Спасибо за ответ! С Уважением,Таня!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комиссионное вознаграждение должно было увеличить стоимость товара который Вы получили.
И о какой курсовой разнице идет речь ,если Вы с Комиссионером расплачиваетесь в сумах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пн Май 18, 2015 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня был такой контракт. У Вас как у Получателя груза не будет в принципе курсовой разницы. Насколько я знаю по контракту у Вас идёт отчёт комиссионера: ГТД, счёт-фактура о вознаграждении и Акт сверки взаиморасчётов. Вы доплачиваете согласно ГТД разницу как возмещение стоимости товара и оплачиваете вознаграждение. Всё в сумах. Предоплату, я считаю, нужно было посадить на сумовой счёт, а не на валютный и не было бы никакой курсовой разницы. Не Вы же валюту платили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group