Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как же быть, как быть... Расчет ИНПС
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Как же быть, как быть... Расчет ИНПС Ответить с цитатой

Товарищи, подскажите, пожалуйста. Надеюсь кого-нибудь не затруднит и его не утомят мои цифры...
У работника следующие начисления/перечисления:
1. Январь
Начисленный доход = 1 024 000,00
ИНПС = (1 024 000 - 118 400)*1%=9 056,00
2. Февраль
Начисленный доход = 1 991 600,00
ИНПС = (1024000+1991600 - 236800)*1% - 9 056,00 = 18 732,00
3. Март
Начисленный доход = 46 546,00
ИНПС = 0,00
4. Апрель........ вот тут у меня появилась проблема при сдаче реестра.
Начисленный доход = 1 331 200,00
ИНПС = (1024000+1991600+46546+1331200 - 473600)*1% - (9056+18732) = 11 409,46
Получается в апреле его доход за минусом МЗП = 1331200-118400= 1 212 800, а ИНПС выходит не равный 1% дохода, а меньше. Как указать это в реестре ХалкБанка?
Может в реестре в "размере дохода" указать доход меньший, чтобы ИНПС был правильно равен 1%?
Сейчас посчитала - чтобы все сходилось, получается начисления за март, где ИНПС = 0, вобще не нужно учитывать в нарастающем доходе? Как Вы делаете? (((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вобще, вопрос теперь можно поставить намного короче:
Нужно ли учитывать в сумме дохода нарастающим итогом месяца, где ИНПС был равен 0?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sardor_13
Участник форума


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 59
Благодарности: 4/2
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В отчете ИНПС вы показываете суммы с которых начисляются 1%. Если в марте базы для обложения ИНПС не было, то на мой взгляд, 46546 сум не нужно учитывать при расчете ИНПС.
Поблагодарили(1): Марго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я считаю, что так как ИНПС сейчас считается так же как и НДФЛ по шкале, учитывать нужно все полученные доходы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венерчик писал(а):
Я считаю, что так как ИНПС сейчас считается так же как и НДФЛ по шкале, учитывать нужно все полученные доходы.

вот и я так сделала, а получается, чтобы сошлось, месяц с нулевым ИНПС не стоит учитывать... и тогда ИНПС получается "как надо".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sardor_13
Участник форума


Зарегистрирован: 05.01.2011
Сообщения: 59
Благодарности: 4/2
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно примечанию 3 ПП-2270 - "Сумма налога на доходы физических лиц, рассчитанная исходя из установленных ставок, подлежащая уплате в бюджет, уменьшается на сумму обязательных ежемесячных взносов, перечисляемых на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан, исчисляемых в размере 1 процента от доходов, подлежащих обложению налогом на доходы физических лиц, за вычетом дохода, облагаемого по «0» ставке (одной минимальной заработной платы)."
Исходя из этого, на доходы марта не начисляется ИНПС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помните одну вещь. Реестр ИНПС заполняется исходя из суммы перечисленного ИНПС. Сколько по сумме и по количеству работников перечислили на эту сумму отчитывайтесь, и не надо заморачиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 1:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Помните одну вещь. Реестр ИНПС заполняется исходя из суммы перечисленного ИНПС. Сколько по сумме и по количеству работников перечислили на эту сумму отчитывайтесь, и не надо заморачиваться.

да, так и сделаю, просто в след.месяце придется доначислить ИНПС (так, как считала я, он получился меньше чем надо). А потом появится отчет по ИНПС в ГНИ с 2 полугодия, форму не видела, как бы там эти несостыковки не стали проблемой. Или он не по ИНПС, а по соцстраху только?


Последний раз редактировалось: Марго (Вт Май 12, 2015 2:06 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Товарищи бухгалтеры, кто еще с этой ситуацией сталкивался в этом году?
вот если работник, допустим, был в отпуске, и проработал 2 дня, и начислено ему, например 50.000.
вы же ИНПС как 0 считаете? и потом этот месяц в совокупный доход при расчете ИНПС не берете? получается так надо...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milady
Участник форума


Зарегистрирован: 16.01.2015
Сообщения: 75
Благодарности: 4/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня вообще каша кашой, бухгалтер встал и ушел, по инпс у кого-то меньше перечислила, у кого-то больше, выровнила получилось по кому-то более 1го % по кому-то менее 1%, одно успокаивает, что тоже нарастающим ) Сдала, сейчас жду проведут или нет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марго писал(а):
Murad aka писал(а):
Помните одну вещь. Реестр ИНПС заполняется исходя из суммы перечисленного ИНПС. Сколько по сумме и по количеству работников перечислили на эту сумму отчитывайтесь, и не надо заморачиваться.

да, так и сделаю, просто в след.месяце придется доначислить ИНПС (так, как считала я, он получился меньше чем надо). А потом появится отчет по ИНПС в ГНИ с 2 полугодия, форму не видела, как бы там эти несостыковки не стали проблемой. Или он не по ИНПС, а по соцстраху только?

по соц страху только.
а вот на счет того,считать в совокупе или не считать - даже не знаю.. вот вы написали я и тоже задумалась
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
камола2012
Участник форума


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 53
Благодарности: 5/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже встречный вопрос! Материальную выгоду включать сов.доход? Если включать, выходит задолженность сотрудника на сумму начисленного подоходного налога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно НК
ГЛАВА 30. Совокупный доход физических лиц

Статья 171. Состав совокупного дохода физических лиц

3) доходы в виде материальной выгоды;

А что значит задолженность? Он совсем на руки ничего не получит? Можно постепенно погашать задолженность, если выгода большая
Главное что расчет был правильный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
камола2012
Участник форума


Зарегистрирован: 27.12.2012
Сообщения: 53
Благодарности: 5/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, оплата свадебного банкета- 15 млн.!!! В итоге задолженность на 2,5млн. Оклад-300тыс.сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марго
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2012
Сообщения: 142
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena V писал(а):
Марго писал(а):
Murad aka писал(а):
Помните одну вещь. Реестр ИНПС заполняется исходя из суммы перечисленного ИНПС. Сколько по сумме и по количеству работников перечислили на эту сумму отчитывайтесь, и не надо заморачиваться.

да, так и сделаю, просто в след.месяце придется доначислить ИНПС (так, как считала я, он получился меньше чем надо). А потом появится отчет по ИНПС в ГНИ с 2 полугодия, форму не видела, как бы там эти несостыковки не стали проблемой. Или он не по ИНПС, а по соцстраху только?

по соц страху только.
а вот на счет того,считать в совокупе или не считать - даже не знаю.. вот вы написали я и тоже задумалась

напишите потом, пожалуйста, что решили. может в Норму вопрос написать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group