Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оценка "среды обитания" бухгалтера
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как Вы оцениваете условия Вашей работы?
комфортные
40%
 40%  [ 69 ]
"боле-мене"
46%
 46%  [ 78 ]
ужасные
6%
 6%  [ 11 ]
а кому это интересно?
6%
 6%  [ 11 ]
Всего проголосовало : 169

Автор Сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это означает, что вновь созданные предприятия всех видов деятельности имеют льготу на два года по ЕНП. Начисляют налог, но не платят. А потом, по окончании 2-х лет выплачиваю все накопившиеся за 2 года платежи? Так?
Согласно Положения рег.МЮ от 17.07.2006 г. № 1594, некоторые предприятия, в том числе бух.учетные, освобождены от уплаты ЕНП до 2012г. Освобождены - значит не начисляют, не копят, ничего потом не уплачивают. Главное, чтоб вы не попали под ПП-1326.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все ясно, спасибо огромное, Ольга.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 12:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Botir2002, даже не знаю, что сказать, я об образовании юр лица, оказывающее услуги по ведению бух учета и не думала. Вы первый, кто спросил об этом. Но вообще то я думаю, что мне пока удобнее работать на тех условия, что есть на сегодняшний день. Но, возможно, стоит подумать...


Во первых бухгалтер отвечает только своей зарплатой (или половиной з/п), если нанесет ущерб предприятию. юр.лицо может застраховать и будет отвечать полностью за свои действия. Для клиента это выгодно. Это им очень нравиться
Во вторых Вы получаете зарплату за минусом подоходного и соцстраха, и еще ЕСП (расход предприятия). Если Вы будете действовать через юр. лицо, Вы можете получать на Ваш расчетный счет начисленную з/п плюс ЕСП (Ваш клиент ничего не теряет). Себе оформите мин.з/п остальное получите в виде дивидендов. экономия ощутимая

Но в данном случае Вы сами должны быть предпринимателем. Пока льгота имеется Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 1:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002, Вы смотрите на это дело со стороны клиента, опасающегося за правильность бух учета. Но поверьте, ответственность бух-ер несет в такой же степени, как если оформленный официально с правом подписи. в этом случае существует договор, где всякая ответсвенность бух-ра прописана. образование юр лица не дает гарантию, что учет будет вернее и при проверке не выявится не одной ошибки. Бух-ер может сделать умное лицо и награть пурги, в которую Вы будете верить. А я как лицо заинтересованное в получинии наличной зарплаты вовремя не очень то хочу ждать, когда мне перичислят деньги на счет (а оплата может и затянуться по времени) и к тому же с учетом проблем с наличностью в банках, я не смогу снять ее тогда, когда мне это будет нужно. И потом, как юр лицо, я буду платить налог с полученной суммы (суммы отпущенной сч-фактуры). А так же хочу отметить, что наша система, утонувшая в бюрократии, отнимет кучу времени на все провсе. и помимо ведения бух учета клиентов, придется заниматься еще и учетом своей фирмы и следить так же за его правильностью. А это значит еще дополнительная нагрузка. Зашиться можно так, что... мама дорогая...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 1:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Botir2002, Вы смотрите на это дело со стороны клиента, опасающегося за правильность бух учета. Но поверьте, ответственность бух-ер несет в такой же степени, как если оформленный официально с правом подписи. в этом случае существует договор, где всякая ответсвенность бух-ра прописана. образование юр лица не дает гарантию, что учет будет вернее и при проверке не выявится не одной ошибки. Бух-ер может сделать умное лицо и награть пурги, в которую Вы будете верить. А я как лицо заинтересованное в получинии наличной зарплаты вовремя не очень то хочу ждать, когда мне перичислят деньги на счет (а оплата может и затянуться по времени) и к тому же с учетом проблем с наличностью в банках, я не смогу снять ее тогда, когда мне это будет нужно. И потом, как юр лицо, я буду платить налог с полученной суммы (суммы отпущенной сч-фактуры). А так же хочу отметить, что наша система, утонувшая в бюрократии, отнимет кучу времени на все провсе. и помимо ведения бух учета клиентов, придется заниматься еще и учетом своей фирмы и следить так же за его правильностью. А это значит еще дополнительная нагрузка. Зашиться можно так, что... мама дорогая...[/q

Даже если существует ответственность бухгалтера согласно трудового договора, согласно трудового кодекса ответственность может быть меньше. Скажем если по ошибке бухгалтера предприятию начисляют 1,0 млн. сум штрафных санкций, бухгалтер будет возмещать в рамках своей з/п, не больше (согласно трудового кодекса). Во вторых, конечно надо изучить практику аутсорсинговых-бухгалтерских компаний и надо быть в душе предпринимателем. согласно ПП-325 у бухгалтерских компаний льгота по ЕНП до 31.12.2010г. в настоящее время некоторые бухгалтера-фрилансеры привлекают молодых специалистов для работы (очень много хороших молодых специалистов, готовых на мизерную з/п), их контролируют, работа идет, дохода больше Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 2:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну то что льгота по енп есть до 2012 года, то это не панацея. клиентов набирать, раскручиваться и прочее... как раз два года и затратится. в эти два года, как правило и доход то будет не великим. Как я уже писала, мелкие предприниматели не особо то щедры на хорошую оплату, а крупные... так чем больше объема, тем меньше будет клиентов. Даже если привлечь молодых специалистов (а молодые не всегда таковыми являются, смышленые - да), то и их работу нужно будет контролировать. К тому же... а как быть с таким пунктом, как подпись в банковких документов? Кто ставит вторую подпись? Не знаю ничего про это. А если предприятие имеет деятельность розничной торговли... Необходимо каждый день заполнять кассовые документы (приходные ордера, кассовую книгу). Это опять требуется ежедневное присутствие в офисе (ну или хотя бы через день, как я сейчас делаю на одной фирме). Тут то как быть? Надеюсь,я смогла пояснить вопрос...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Июл 11, 2010 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сколько сейчас зарплата бухгалтеров? Как определяте зарплату смотря вид деятельности или объем оборота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 8:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бахтиёр, зарплата бухгалтера зависит от объема работы, и разумеется от опыта бухгалтера. Грамотные бухгалтера работать за копейку не будут. у одного моего шефа 3 фирмы. и он обжогся хорошо, клюнув на "дешевого" бухгалтера. этот бух-ер столько проблем создал шефу, слов нет. \потом нашел другого бух-ера, которому платит гораздо больше, но зато второй бух-ер весь учет выровнил, исправил ошибки. И шеф понял, что лучше грамотного и "дорогого" бухгалтера, чем дешевле и бестолкового. Первому он платил 300 тыс, а второй запросил 450 тыс. Это магазин имортных товаров, работает в розницу и по перечислению (консигнация). Приходит 3 раза в неделю на часа 4-5 примерно. у меня услуги - ремонт сот тел. прихожу 2-3 в неделю на полдня, получаю 350 тыс. у меня объема работы чуть меньше. Вот делайте выводы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMUR
Участник форума


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 82

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 2:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здраствуйте все!С наступающим праздником Победы!
Хочу поделиться,может и советы получу.
Итак,по договоренности с начальством,я работаю три раза в неделю до обеда и конечно всегда на связи в онлайне если надо, если что-то срочно конечно приеду.
Зарплата скрывать не буду 400тыс.сум.объем работы пока не большой.Так вот сегодня у меня типа выходной,с утра звонок от руководства решение дел по телефону,отправил файл с документами,приказы и все такое.Слышу недовольство, что нет на месте....Я так и так договоренность типа .....опять недовольство.Во вторник незнаю к чему готовиться..... Confused
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Май 08, 2011 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здраствуйте все!С наступающим праздником Победы!
Хочу поделиться,может и советы получу.
Итак,по договоренности с начальством,я работаю три раза в неделю до обеда и конечно всегда на связи в онлайне если надо, если что-то срочно конечно приеду.
Зарплата скрывать не буду 400тыс.сум.объем работы пока не большой.Так вот сегодня у меня типа выходной,с утра звонок от руководства решение дел по телефону,отправил файл с документами,приказы и все такое.Слышу недовольство, что нет на месте....Я так и так договоренность типа .....опять недовольство.Во вторник незнаю к чему готовиться..... Confused


Здравствуйте, Тимур. Вы знаете, я тоже работаю в таком режиме. Точнее в начале была договоренность, что прихожу в определенные дни. Но потом стали случаться ситуации подобные Вашей. Пришлось подстраиваться. Тепеь являюсь на фирмы по своей необходимости и по мере надобности. Бывает, что за день посещаю пару фирм, а по ходу успеваю пробежаться в банк, ГНИ. А бывает, что вообще никто не тревожит весь день. Не выйдет так: приходить по опред дням, в любом случае. Так что просто поговорите с шефом, предложите ему более свободный график посещений. К тому же на постоянку брать бухгалтера фирмачам не особо выгодно. Платить придется побольше. Да и возможно, ко вторнику он остынет, и Ваши опасения напрасны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
TIMUR
Участник форума


Зарегистрирован: 24.03.2011
Сообщения: 82

Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 8:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за совет.
Сегодня был разговор, окончившийся для меня на удивление благоприятно-я буду приходить каждый день до обеда и мне подняли з.п.....вот это дааа...чудеса случаются.
еще раз спасибо за участие...тронут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 10, 2011 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за совет.
Сегодня был разговор, окончившийся для меня на удивление благоприятно-я буду приходить каждый день до обеда и мне подняли з.п.....вот это дааа...чудеса случаются.
еще раз спасибо за участие...тронут.


Рада за Вас, Тимур.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Диана
Новичок


Зарегистрирован: 29.06.2011
Сообщения: 6

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется, что в работе бухгалтера каждый находит что-то своё!!!для кого-то это хорошая з/плата,для кого-то удобный график работы,а ещё если и баланс сходится...то это ли не профессинальное счастье???? Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2011 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а ещё если и баланс сходится...то это ли не профессинальное счастье???? Very Happy


Точно, это - бухгалтерское счастье Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не понимаю, что все так за этот баланс трясутся, если Вы ведете бухгалтерию в 1С или другой програмке, он просто не может не сойтись, там же как на ладони все видно.
Поблагодарили(1): Zuzya_82
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 3 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group