Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Сотрудник не предоставил ИНН

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 11:00 am    Заголовок сообщения: Сотрудник не предоставил ИНН Ответить с цитатой

На моем новом месте работы (бухгалтером) выяснилось что у одного из сотрудников отсутствует ИНН. Он его вообще никогда не открывал.

Подоходный налог удерживался по обычной шкале с 2011 г. и до апреля текущего года.

Так вот вопрос, если я сделаю перерасчет НДФЛ (по макс. ставке), то за какой период? За текущий год или за всё время его работы?

И еще вопрос: Что если сотрудник откроет и предоставит ИНН сейчас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НК Статья 186. Порядок исчисления и удержания налога
В случае изменения в течение года места основной работы (службы, учебы) физическое лицо обязано представить справку в бухгалтерию по новому месту основной работы (службы, учебы) о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц до начисления первой заработной платы. В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. При последующем представлении справки или идентификационного номера производится перерасчет суммы налога на доходы физических лиц с учетом доходов, полученных по прежнему основному месту работы (службы, учебы).


Сначала по максимальной ставке за весь период работы, а потом когда донесет ИНН перерасчет.

Но номер взять не трудно. Пусть быстрее оформляет до начисления заработной платы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
НК Статья 186. Порядок исчисления и удержания налога
В случае изменения в течение года места основной работы (службы, учебы) физическое лицо обязано представить справку в бухгалтерию по новому месту основной работы (службы, учебы) о выплаченных ему в текущем году доходах и удержанных суммах налога на доходы физических лиц до начисления первой заработной платы. В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. При последующем представлении справки или идентификационного номера производится перерасчет суммы налога на доходы физических лиц с учетом доходов, полученных по прежнему основному месту работы (службы, учебы).


Сначала по максимальной ставке за весь период работы, а потом когда донесет ИНН перерасчет.

Но номер взять не трудно. Пусть быстрее оформляет до начисления заработной платы.


то есть, если он сейчас откроет и предоставит ИНН я могу ничего не менять и дальше облагать по обычной шкале?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это у вас с 2011года В такой ситуации 1-2 дня погоду не сделают. Вы сегодня обнаружили ошибку и он принес вам инн.

я бы сделала так
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Это у вас с 2011года В такой ситуации 1-2 дня погоду не сделают. Вы сегодня обнаружили ошибку и он принес вам инн.

я бы сделала так


не очень понимаю вас. так если он сейчас идёт в налоговую и открывает ИНН. Мне делать перерасчет всей его зарплаты в плоть до дня открытия ИНН, или нет? вот в чем вопрос)

чтобы меня потом не оштрафовали мул вот сотрудник открыл ИНН в апреле 2015 а ты ему по обычной ставке аж с 2011 года ндфл считаешь)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Итак, допустим вы обнаружили ошибку 15 апреля. И сделали ему перерасчет. откорректировали ошибку в апреле 2015г. потому что исправить с 2011 нереально. и он вам должен огромную сумму. Следующая зарплата 30 апреля и он до начисления зарплаты принес инн и вы снова пересчитали налог и вышли на те же цифры . Получится сначала увеличили налог, а потом уменьшили на ту же сумму в течение одного месяца. на цифрах, условно, сначала прибавляете 6 000 000 сум 15.04.2015, а потом отнимаете те же 6 000 000 уже 30.04.2015г.

На мой взгляд на момент проверки ИНН у сотрудника есть и налог удержан правильно. Я бы не стала корректировать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 4:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласна, с Анастасией
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Пт Май 08, 2015 4:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anastaska1209 писал(а):
Итак, допустим вы обнаружили ошибку 15 апреля. И сделали ему перерасчет. откорректировали ошибку в апреле 2015г. потому что исправить с 2011 нереально. и он вам должен огромную сумму. Следующая зарплата 30 апреля и он до начисления зарплаты принес инн и вы снова пересчитали налог и вышли на те же цифры . Получится сначала увеличили налог, а потом уменьшили на ту же сумму в течение одного месяца. на цифрах, условно, сначала прибавляете 6 000 000 сум 15.04.2015, а потом отнимаете те же 6 000 000 уже 30.04.2015г.

На мой взгляд на момент проверки ИНН у сотрудника есть и налог удержан правильно. Я бы не стала корректировать.


т.е. с какого времени заметил ошибку, с того времени и считать по макс ставке. понятно. спасибо за мнение
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group