Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Исправительно трудовые работы
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 10:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Венерчик писал(а):
У меня есть такой сотрудник. Я считаю 20% от ФОТ. В РОВД при оформлении сказали, чтобы удерживала сначала 20% от ФОТ, а потом считала налоги за вычетом этого удержания. Проконсультировалась в Норме. Там сказали, что база для налогов уменьшаться на эти 20% не должна вот так и считаю. Начисляю 300000, из них удерживаю НДФЛ, 7% страховых, и 20% от 300000 - 60000.
я тоже удерживала по этой схеме , и теперь после ваших обсуждений я задумалась , так как все таки будет правильно? Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sunlen писал(а):
Алишер, почему Вы не стали обращать вимание на этот пункт, а процитировали пункт 11
Потому что он касается конкретно осужденных, а 10 общий.
Друг же привел цитату из Инструкции, где сказано, что начисляем до удержания налогов и других удержаний.
ЗЫ: Жаль на lex.uz нет русского варианта. У кого есть Норма посмотрите может есть эта Инструкция на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изучив все вышеприведенные материалы пришел к выводу что 20 % удержание нужно производить из суммы на руки(после удержания налогов и отчислений).
Правы Алефтина и Sunlen- пункт 11 не исключает пункт 9.
В инструкции МВД приведенном ДРУГом попытались объединить смысл пунктов 11 и 9 и перевести на узбекский. Честно говоря я не понял смысла, хотя это родной язык
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Друг
Участник форума


Зарегистрирован: 17.07.2011
Сообщения: 43
Благодарности: 1/19
Откуда: Наманган

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все-таки, есть разница между должником по обязательствам и с осужденным к исправительным работам.
Долг может быть любым, — бытовые проблемы, кредиты, займы и прочие.
Возврат задолженности и взыскание долга по решениям суда касается пункта 9.
Согласно вышеприведенной инструкции: с осужденного к исправительным работам, работодатель обязан взыскать из полной суммы заработной платы — Пункт 11.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yana
Участник форума


Зарегистрирован: 04.09.2013
Сообщения: 53
Благодарности: 4/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Апр 20, 2015 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересное обсуждение получилось Smile соглашусь с Murad-aka, все-таки удержания производятся с суммы заработка к выплате. Дока, который привел Друг, в Norma на русском языке, к сожалению, нет. Но в кодексе (а он, насколько мне известно в иерархии НПА идет сразу после Конституции) сказано производить удержания "при выплате заработной платы".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 21, 2015 4:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, слова "при выплате заработной платы" можно трактовать как "в момент выплаты заработной платы". Wink
Пусть каждый сам решает как правильно. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abror Azimov
Участник форума


Зарегистрирован: 04.04.2015
Сообщения: 22

Откуда: Бухарская обл. г. Каган

СообщениеДобавлено: Вт Апр 28, 2015 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я услышал что в одной организации пришли с органов МВД по по поводу вот этих удержаний. Они заставили пересчитать ИТР с полной зарплаты а не с на руки. Но источник не достоверный!!!! Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group