Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Индивидуальный предприниматель - репетитор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Сен 30, 2015 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все зависит от договора по корпоративной карте с банком. Там предписаны условия использования и вы должны придерживаться их.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Окт 10, 2015 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Скажите, пожалуйста, это нормально, когда перевод денег с расчетного счета на пластиковую карту занимает 2-3, иногда и больше дней? Например, я оформил платежку в среду вечером через программу "онлайн банкинг", на следующее утро деньги со счета сняли с процентами, а на карту деньги не поступили. В прошлый раз было тоже самое. Приходится все время им звонить и просить их загрузить на карту деньги. На корпоративную деньги поступают моментально, а вот на персональную уходит много времени. С чем это связано? А как обстоят дела в других банках?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 7:36 pm    Заголовок сообщения: Получение налички в банке Ответить с цитатой

Здравствуйте,
На данный момент все ученики платят напрямую в банк. Большинство из них относят наличку в кассу банка, где я обслуживаюсь. В связи с этим, благодаря моим ученикам, банк получает наличку. Могу ли я потребовать от банка выдать часть моего дохода в виде наличных денег?
Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 8:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я думал, что вы давно так делаете))) А то ваши вопросы про карточку закончились. Если денежный отдел будет выпендриваться или грузить на комиссию банка, скажите что перейдете в другой банк и наличка ваших клиентов будет идти в кассу другого банка...

Если не решите вопрос в денежном отделе, идите к управляющему, клиенты приносящие наличку в банк, без предварительной записи и без стука заходят к управляющим)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 11, 2015 8:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. На днях собирался этот вопрос поднимать в банке. Поговорю с ними, посмотрим, что скажут.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 1:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с недавних пор я ИП занимающийся репетиторской деятельностью. Во время моего последнего визита в налоговую, на вопрос "нужен ли мне счет в банке и ККМ" - мне ответили не обязательно. Другой "знающий" человек на этот же вопрос ответил что я обязан открыть счет в банке и весь нал сдавать в банк.

а теперь вопрос: кто нибудь может указать мне конкретный закон или иной документ из которого четко можно понять что ИП обязан открывать счет, обязан иметь ККМ + проводить нал через банк??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почитайте, здесь всё написано о нас!

ПРИЛОЖЕНИЕ № 1 к постановлению Кабинета Министров от 17 ноября 2011 года № 306
"ПОЛОЖЕНИЕ о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот теперь все понятно... А насчет терминалов тоже есть закон?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет терминалов советуют не заморачиваться и по поводу ККМ тоже. Просто отправляйте учеников в банк и пусть они там платят налом или пластиком в кассу банка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет терминалов советуют не заморачиваться и по поводу ККМ тоже. Просто отправляйте учеников в банк и пусть они там платят налом или пластиком в кассу банка.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть я не обязан иметь ккм? Ну я в принципе могу сам сдавать наличу по объявлению от имени учеников

А как же этот пунктик?

2. Денежные расчеты с населением при осуществлении торговли и реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг на территории Республики Узбекистан производятся всеми хозяйствующими субъектами с обязательным применением ККМ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инко писал(а):
То есть я не обязан иметь ккм? Ну я в принципе могу сам сдавать наличу по объявлению от имени учеников

А как же этот пунктик?

2. Денежные расчеты с населением при осуществлении торговли и реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг на территории Республики Узбекистан производятся всеми хозяйствующими субъектами с обязательным применением ККМ


Я вышел с письмом в ГНК по этому пункту и мне ответили, что если ученики будут осуществлять платежи на мой расчетный счет через кассу банка, то наличие ККМ не обязательно.

Если Вы сами будете носить деньги в банк, значит, Вы получили деньги наличными от учеников и таким образом нарушили закон.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инко
Участник форума


Зарегистрирован: 25.12.2014
Сообщения: 65
Благодарности: 0/7
Откуда: Бухорооо

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 8:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Инко писал(а):
То есть я не обязан иметь ккм? Ну я в принципе могу сам сдавать наличу по объявлению от имени учеников

А как же этот пунктик?

2. Денежные расчеты с населением при осуществлении торговли и реализации товаров, выполнении работ или оказании услуг на территории Республики Узбекистан производятся всеми хозяйствующими субъектами с обязательным применением ККМ


Я вышел с письмом в ГНК по этому пункту и мне ответили, что если ученики будут осуществлять платежи на мой расчетный счет через кассу банка, то наличие ККМ не обязательно.

Если Вы сами будете носить деньги в банк, значит, Вы получили деньги наличными от учеников и таким образом нарушили закон.


А не могли бы вы поделиться копией своего письма и ответа на него. Это было бы веским доказательством в случае придирок.

А насчет сдачи денег в банк от имени учеников - думаю не страшное преступление. Это лучше чем взять ккм и ни разу не использовать его по назначению. Тем более что ип не платит налогов со своей прибыли... Скрытие дохода бессмысленно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Боюсь, что сдача денег от имени учеников будет расцениваться как "Нарушение правил торговли или оказания услуг" статья 189 УК. Письмо выложить не могу, так как в этом форуме эта функция не работает или я просто не смог с этим разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 11:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы зайдите на сайт my.gov.uz и напишите письмо на имя председателя ГНК, вам в течение 15 дней ответят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Страница 7 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group