Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Индивидуальный предприниматель - репетитор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir2002 писал(а):
Milib писал(а):
Кто из вас ошибается?

Разве можно таким вот образом вопрос ставить?! Налоговикам по фигу, есть у вас договор, имеется ли юр. заключение. Если хотите примените ОФЕРТУ. Налоговика интересует уплаченный налог и чтобы наличка проходила через банк, и все. Договорные отношения ( вашем случае) налоговиков не интересует.


Поговорил налоговым инспектором и он требует наличия письменного договора.
Вот, что будет, если я буду заключать устные договора? Они мне статью 189 "Нарушение правил торговли и оказания услуг" не припишут? Или другую статью?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Botir2002 писал(а):
Milib писал(а):
Кто из вас ошибается?

Разве можно таким вот образом вопрос ставить?! Налоговикам по фигу, есть у вас договор, имеется ли юр. заключение. Если хотите примените ОФЕРТУ. Налоговика интересует уплаченный налог и чтобы наличка проходила через банк, и все. Договорные отношения ( вашем случае) налоговиков не интересует.


Поговорил налоговым инспектором и он требует наличия письменного договора.
Вот, что будет, если я буду заключать устные договора? Они мне статью 189 "Нарушение правил торговли и оказания услуг" не припишут? Или другую статью?

Smile Не припишут, Вы мелкотня для таких статей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 7:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но чем может грозить отсутствие письменного договора? Какие штрафы и наказания предусмотрены? Я вот, не могу найти документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 8:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе утро. Знаете "заключать не заключать" решать Вам, но думаю, что родит. Ваших учеников если Вы хороший репетитор согласятся на договор, а лишняя бумажка Вам не помешает раз требует налоговая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M73 писал(а):
Доброе утро. Знаете "заключать не заключать" решать Вам, но думаю, что родит. Ваших учеников если Вы хороший репетитор согласятся на договор, а лишняя бумажка Вам не помешает раз требует налоговая


Доброе утро! Ученики согласны на всё, лишь бы я работал. Я не хочу лишней бумажной работы, у меня и так всё в напряг. Если по закону можно заключать устные договора, то я буду заключать именно устные дооовора. Пока мне не совсем понятна эта ситуация и я стараюсь накопить как можно больше информации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Milib"]
M73 писал(а):
.[/Договор, исполняемый непосредственно при его заключении, как правило, заключается в устной форме, за исключением случаев, установленных законодательством. Договор, исполняемый не при его заключении (по предварительным заказам, при посылочной торговле и в других случаях), заключается в письменной форме.


Спасибо, ESQ, за информацию. Я в процессе изучения этого документа. У меня вопрос: должен ли я заключать письменный договор с учеником, если он платит после оказания репетиторских услуг? Я так понимаю, что по сути письменный договор - это защита потребителя от недобросовестного поставщика услуг в случае предоплаты. Мне кажется, что в моем случае, потребитель полностью защищен даже без письменного договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну Вы однако))) Другой-бы в "тень" ушёл, работал-бы по тихому за наличку, а Вы прям патриот страны: патент, деньги в банк, ККМ, договор... Я конечно тоже Родину люблю, но)))

Если у Вас во всем такие большие сомнения, напишите официальный запрос в ГНК, не путайте с ГНИ пишите именно в ГНК, опишите в мельчайших подробностях все Ваши вопросы, получите официальный ответ в письменном ввиде. Если Вам ответят что договор можно в устной форме, как-бы там не трындела ГНИ Вы им ответ показываете и они больше не имеют вопросов!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что делать, у меня такая натура - работать по закону. ГНК переправляет письма на мой местный ГНИ и они мне потом отвечают. ГНИ ссылается на 607-I от 29 августа какого-то года. Там, на верху я указал дату и название документа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 23, 2015 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Касательно договоров не вижу ничего страшного, наштамповать 50-100 шт. однотипных договоров и от руки заполнять: преамболу, описание услуги, стоимость, реквизиты и пр.

Касательно денег, не советую всех клиентов отправлять платить в банк. Банк имеет свойства легко принимать и тяжело выдавать наличные. А с карточкой скидку не получишь, на Малике 15-20% переплатишь, так что примите к сведению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 4:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Но чем может грозить отсутствие письменного договора? Какие штрафы и наказания предусмотрены? Я вот, не могу найти документ.


Всякие договорные отношения должны быть письменно оформлены: ГК РУз и тп
Раз на раз не приходится: и Вам тоже попадется зануда, который подаст на Вас в суд за какие-то мелочи или еще что и тогда Вы очень сильно пожалеете, что никаких бумаг между Вами не было подписано.
Леонид прав: наштампуйте бланки и "спите спокойно".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Milib писал(а):
Но чем может грозить отсутствие письменного договора? Какие штрафы и наказания предусмотрены? Я вот, не могу найти документ.


Всякие договорные отношения должны быть письменно оформлены: ГК РУз и тп
Раз на раз не приходится: и Вам тоже попадется зануда, который подаст на Вас в суд за какие-то мелочи или еще что и тогда Вы очень сильно пожалеете, что никаких бумаг между Вами не было подписано.
Леонид прав: наштампуйте бланки и "спите спокойно".


Умида, ученики мне платят после занятий, в конце месяца, если им понравились уроки. От недовольных учеников и их родителей я ни копейки не беру. Какие могут быть ко мне претензии? Например, парикмахер, он же не заключает договор с клиентом перед стрижкой или часовщик, вы ему часы на ремонт оставляете, он вам даже бумажку не дает, что часы ваши забрал себе. А от меня требуют договор составлять, как будто я нефтью в крупных объемах торгую, да еще с подписью юриста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Никакой подписи юриста не требуется. Юридическое заключение договору обязательно если сумма договора превышает 200 МРЗП.
Поблагодарили(1): Milib
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Апр 24, 2015 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Никакой подписи юриста не требуется. Юридическое заключение договору обязательно если сумма договора превышает 200 МРЗП.


Это они "письменное заключение" дают, а если ниже этой суммы, то все равно подпись (виза) требуется.
Почему они от меня требуют заключения договоров именно по этому закону? В статье 1 ведь сказано, что этот закон для "...хозяйственных договоров между хозяйствующими субъектами".

Статья 1. Цели и задачи Закона
Целью настоящего Закона является регулирование отношений, возникающих при заключении, исполнении, изменении и расторжении хозяйственных договоров между хозяйствующими субъектами.
Настоящий Закон определяет правовые основы заключения, исполнения, изменения и расторжения хозяйственных договоров, права и обязанности хозяйствующих субъектов, а также компетенцию органов государственной власти на местах и органов государственного управления в сфере договорных отношений.

Статья 21. Правовая экспертиза хозяйственных договоров
Хозяйственные договоры в процессе подготовки к заключению должны быть проверены на предмет соответствия законодательству юридической службой хозяйствующих субъектов или привлеченными адвокатами. Заключение договоров без их визы не допускается.
Хозяйственные договоры на сумму свыше двухсот минимальных размеров заработной платы, установленных законодательством, заключаются после письменного заключения юридической службы хозяйствующих субъектов или привлеченных адвокатов.


Допустим, они убедили меня заключать договора. Но как я определю сумму договора? Ученик может заболеть, передумать, уехать отдыхать итд итп. Как я ему верну деньги? Это же такая волокита!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2015 9:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В своё время я брал патент индивидуального предпринимателя на оказание услуг по консультации по бухучету. Платил фиксированный налог и никого не интересовало что я делаю, где я оказываю услуги, как я оплату принимаю и т.д. Вообще проблем не было. Лишь бы налог капал.
Думаю, от проверенных учеников (т.е. которым доверяете) брать плату как обычно налом, а от новых просить через квитанцию оплатить в банке на ваш р/сч. В крайнем случае, заключить договор в простой письменной форме с указанием данных двух сторон (прям шариковой ручкой на одном листе бумаги). А лично я бы не стал так заморачиваться. Просто оплату принимал "за услуги по ...".
Хотя, может быть, я не всё учел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Сб Май 02, 2015 5:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я например отдам своего ребенка на курсы, то я официально заключаю договор с указанием часов и предметов и т.д., условия оплаты естественно предоплата и если нам нравиться то мы платим за следующий месяц и т.д.
Если Вы берете деньги в конце месяца при условии если им понравилось или не понравилось, что маловероятно, т.к. Вы хороший преподаватель
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 9, 10, 11  След.
Страница 4 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group