Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Индивидуальный предприниматель - репетитор.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Позвонил я в ГТЦ, там про постановление кабмина (Постановлением Кабинета Министров Республики Узбекистан от 07.01.2011 г. №6 утвержден Перечень видов деятельности, которыми могут заниматься индивидуальные предприниматели без образования юридического лица. Согласно данному перечню, индивидуальные предприниматели вправе заниматься репетиторскими услугами. )
они не слышали. Это было для человека, который занимается лицензированием неожиданной НОВОСТЬЮ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это он дурачком прикидывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Это он дурачком прикидывается.


Возможно, но он после этого не стал требовать от меня открывать фирму и получать лицензию, сказав, что он в юридических тонкостях не силен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот что написали мне с тестового центра с 3 попытки, то есть это их 3-письмо. До этого в письмах они категорически утверждали, что репетиторство - лицензируемо. В этом письме они посылают меня куда? В хокимият что-ли? Я же в хокимияте брал патент.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 9:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Вот вы про наезд тестового центра пишете, а что они могут сделать? СЭС и налоговая могут штрафануть, а они что могут сделать, если на это пошло?

Они группой приходят (СЭС, налоговая, с тестового...)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Вот что написали мне с тестового центра с 3 попытки, то есть это их 3-письмо. До этого в письмах они категорически утверждали, что репетиторство - лицензируемо. В этом письме они посылают меня куда? В хокимият что-ли? Я же в хокимияте брал патент.


Извините, не смог прикрепить письмо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 16, 2015 1:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уменя возник еще один вопрос по поводу отсутствия ККМ. Допустим, я заключил устные договора с учениками и объяснил им, что платить они должны не мне, а в банк. Допустим, через некоторое время пришла футбольная команда проверяющих. Смотрят, у меня нет ККМ, выпишут ли мне штраф за отсутвие кассового аппарата, даже если я все платежи принимал через банк? Или штраф выписывается только в том случае, если был доказан факт приема наличных денег минуя ККМ?

У меня здесь 2 вопроса:

1. Могу ли я вместо письменных договоров, заключать устные договора? Вроде Гражданский Кодекс разрешает, нет?
2. Если все платежи проходят через банк, обязан ли я ставить дома ККМ или получить квитанционную книгу в налоговой?

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 18, 2015 6:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Уменя возник еще один вопрос по поводу отсутствия ККМ. Допустим, я заключил устные договора с учениками и объяснил им, что платить они должны не мне, а в банк. Допустим, через некоторое время пришла футбольная команда проверяющих. Смотрят, у меня нет ККМ, выпишут ли мне штраф за отсутвие кассового аппарата, даже если я все платежи принимал через банк? Или штраф выписывается только в том случае, если был доказан факт приема наличных денег минуя ККМ?

У меня здесь 2 вопроса:

1. Могу ли я вместо письменных договоров, заключать устные договора? Вроде Гражданский Кодекс разрешает, нет?
2. Если все платежи проходят через банк, обязан ли я ставить дома ККМ или получить квитанционную книгу в налоговой?

Спасибо.

1. Устные можно
2. Вам не дадут установить ККМ на дому Smile, квитанции не предусмотрены.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Получил очередное письмо от налоговой. Они разрешили не устанавливать ккм, при условии работы по безналу или оплаты наличными на расчетный счет. Но по поводу договоров сослались на Закон "О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов" номер 670-I от 29 августа 1998 года. А там устный договор не предусмотрен. Почему они ссылаются на этот закон? Ведь он применим в случае, если заключаются договора между хозсубъектами, а у меня ведь только ученики? Так можно заключать устные договора или нет? Кто из вас ошибается?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатайте договор регистрируйте с указанием услуг в качестве клиента если не совершено летние, то с их родит. (пасп.данные родителя). и Ваши реквизиты. На осн. этого договора они будут в любой кассе оплачивать Ваши услуги. Совет составляете договор на 3-6 мес. с условием скажем предоплаты. Цены Вам устанавливать. Да и не забывайте Вам налоги платить с р/с.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

M73 писал(а):
Распечатайте договор регистрируйте с указанием услуг в качестве клиента если не совершено летние, то с их родит. (пасп.данные родителя). и Ваши реквизиты. На осн. этого договора они будут в любой кассе оплачивать Ваши услуги. Совет составляете договор на 3-6 мес. с условием скажем предоплаты. Цены Вам устанавливать. Да и не забывайте Вам налоги платить с р/с.


В этом законе сказано, что каждый договор должен подписывать юрист или адвокат. Представляете, приходит ко мне ученик на пару уроков, а ему и договор, и подожди пока юрист подпишет, а тперь иди в банк оплати! Я на юриста денег больше потрачу, чем ученику! Неужели в моем случае надо заключать именно письменные договора? Я же в этих бумагах утону!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 5:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Сейчас очень много юрид.конс которые могут Вам составить образец договора, который они официально утвердят. Сделайте сразу неск.экзм.
2. Вы репетитор, который не собирается учить 30 детей, я думаю у Вас 5-6 учеников, а стоимость обучения я думаю Вам позволит сделать небольшие затраты на договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно статье 8 Закона РУз "О защите прав потребителей", потребитель имеет право на свободное приобретение товара (работы, услуги) путем заключения договора, по которому продавец (изготовитель, исполнитель) обязуется передать потребителю в собственность товар (выполнить работу, оказать услугу) в определенном количестве и надлежащего качества, а потребитель обязуется уплатить оговоренную денежную сумму.

Договор, исполняемый непосредственно при его заключении, как правило, заключается в устной форме, за исключением случаев, установленных законодательством. Договор, исполняемый не при его заключении (по предварительным заказам, при посылочной торговле и в других случаях), заключается в письменной форме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ознакомьтесь также с Правилами бытового обслуживания населения Республики Узбекистан (приложение № 5 к постановлению КМ РУз
от 12.10.1995 г. N 399).

На первый взгляд может показаться, что данные Правила к услугам по репетиторству, оказываемым индивидуальным предпринимателем никак не относится.

Однако...

Согласно пункту 1 данных Правила, Правила бытового обслуживания населения регулируют отношения между потребителями и исполнителями в сфере бытовых услуг и распространяются на все юридические и физические лица, независимо от форм собственности и ведомственной подчиненности, занимающиеся оказанием бытовых услуг (выполнением работ) на территории Республики Узбекистан (далее именуемые "хозяйствующие субъекты").


В пункте 5 раздела IV Правил указано, что при оплате стоимости оказанных услуг должен соблюдаться следующий порядок:
...
обслуживание торжественных мероприятий, ритуальные услуги, обучение населения на курсах (за один месяц вперед), кино-фотолабораторий и фотографий, химчистки, стирки белья, студий звукозаписи, транспортные, справочно-информационные, посреднические и комфортные оплачиваются полностью при оформлении заказа.

И в завершение...

Согласно ч. 2 ст. 703 ГК РУз, правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных,...

А из статьи 708 ГК РУз следует, что общие положения о подряде и положения о бытовом подряде применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит правилам настоящей главы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 22, 2015 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Кто из вас ошибается?

Разве можно таким вот образом вопрос ставить?! Налоговикам по фигу, есть у вас договор, имеется ли юр. заключение. Если хотите примените ОФЕРТУ. Налоговика интересует уплаченный налог и чтобы наличка проходила через банк, и все. Договорные отношения ( вашем случае) налоговиков не интересует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 9, 10, 11  След.
Страница 3 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group