Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Индивидуальный предприниматель - репетитор.
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга бухгалтер писал(а):
Наша ошибка наверно в том, что мы свою прибыль получаем в виде зарплаты?


Smile потому что так и есть. у ЯТТ прибыль -это его доход. он платит фиксированный вместо ндфл.
а дурь банка -вот это ошибка. невыгодно им бесплатно услуги оказывать.

вот момент: ЯТТ нанимает работника, работник зарабатывает в %% от продаж. набегает у работника за месяцц больше 1.5млн, например, 5 мнл. И что? Банк запретит з/п работника переводить? пусть тогда налом выдает
rtfm
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Ольга бухгалтер писал(а):
ЯТТ открылся в сентябре 2016г. В банке установили лимит на зачисление ден.средств на зарплатную пласт.карточку -10 МРЗП.


а документ? указ? приказ? надо бы уточнить откуда этот "лимит". ограничений нет в законе на это.


Это был не НПА, а информационное сообщение ЦБ РУз (в ИПС "Норма. Законодательство" имеется).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
04.04.1997 г. N 10/06-40-ф

Сообщения по вопросу выдачи наличных денег на зарплату

2. С марта 1997 года предпринимателям, не получившим статус юридического лица (715 счет), разрешено снимать со своих расчетных счетов в коммерческих банках наличными деньгами в пределах своих доходов и не выше 10-ти кратного размера минимальной заработной платы, установленного Правительством РУз, единожды в месяц или дважды в месяц по половине.

Первый заместитель
председателя М.Б. Нурмуродов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Это был не НПА, а информационное сообщение ЦБ РУз (в ИПС "Норма. Законодательство" имеется).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
04.04.1997 г. N 10/06-40-ф

Сообщения по вопросу выдачи наличных денег на зарплату

2. С марта 1997 года предпринимателям, не получившим статус юридического лица (715 счет), разрешено снимать со своих расчетных счетов в коммерческих банках наличными деньгами в пределах своих доходов и не выше 10-ти кратного размера минимальной заработной платы, установленного Правительством РУз, единожды в месяц или дважды в месяц по половине.
М.Б. Нурмуродов


выдачи наличных Smile
в пределах своих доходов meeting

и тем более "это не нпа" Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 4:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Ольга бухгалтер писал(а):
ЯТТ открылся в сентябре 2016г. В банке установили лимит на зачисление ден.средств на зарплатную пласт.карточку -10 МРЗП.


а документ? указ? приказ? надо бы уточнить откуда этот "лимит". ограничений нет в законе на это.


В том то и дело, что нет никакого указа, только на словах, что есть распоряжение свыше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 4:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
ESQ. писал(а):
Это был не НПА, а информационное сообщение ЦБ РУз (в ИПС "Норма. Законодательство" имеется).

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ БАНК РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
04.04.1997 г. N 10/06-40-ф

Сообщения по вопросу выдачи наличных денег на зарплату

2. С марта 1997 года предпринимателям, не получившим статус юридического лица (715 счет), разрешено снимать со своих расчетных счетов в коммерческих банках наличными деньгами в пределах своих доходов и не выше 10-ти кратного размера минимальной заработной платы, установленного Правительством РУз, единожды в месяц или дважды в месяц по половине.
М.Б. Нурмуродов


выдачи наличных Smile



пределах своих доходов meeting


и тем более "это не нпа" Wink




Да, да, вот на это они и ссылаются и добавляют, что теперь денежные средства на пластике приравнены к наличке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 4:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Ольга бухгалтер писал(а):

Зарплатная пласт.карт это и есть личная пластик.карточка? Нам теперь надо открыть счет до востребования и взять договор о перечислении денег с р/с на счет до востребования, а с него зачисление на пластиковую карту? Подскажите, плиз


очень много таких сейчас случаев с ЯТТ. наличку банк не может дать, на з/п карту не хочет переводить-потому, что бесплатно. навязывает депозитный счет с личной картой, потому что по нему банк имеет %% от переводов.


ЯТТ согласится и на эту возможность. Ну, как же работать бедным ЯТТ, если они свои честно заработанные деньги не могут вытащить Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ах, эти 90-ые...

Тогда (1997) наличные, а "пластик-шмластик" только пилотный проект обкатывали.

Поэтому я и указал - это не НПА. Но скорее всего, комбанк основывается на этом письме или похожем на него письме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 26, 2017 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):
Ах, эти 90-ые...

Тогда (1997) наличные, а "пластик-шмластик" только пилотный проект обкатывали.

Поэтому я и указал - это не НПА. Но скорее всего, комбанк основывается на этом письме или похожем на него письме.


Да, ESQ, эти доки были направлены на соблюдение "целевого" использования налички. как в сказке, мы тогда по чеку з/п получали полностью, а главное было - код расхода правильный указать Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maxira-maxira
Участник форума


Зарегистрирован: 14.07.2010
Сообщения: 74
Благодарности: 0/12
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Фев 14, 2017 12:22 am    Заголовок сообщения: Re: Индивидуальный предприниматель - репетитор. Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, род деятельности - репетиторские услуги. Ставить ККМ дома нет возможности, поэтому решил, что ученики будут класть деньги в банк. В банке мне открыли расчетный счет и дали пластиковую карту, где написано ЯТТ с моей фамилией и с моим именем. У меня вопрос: где и на что я могу использовать мою карточку, есть ли ограничения на использование данной мне карты? Как я могу обналичить остатки в моей карточке? Спасибо!


Уважаемый Милиб!
Или кто-нибудь добрый с форума!
Подскажите на репетиторские услуги нужна лицензия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 15, 2017 3:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Индивидуальный предприниматель - репетитор. Ответить с цитатой

Maxira-maxira писал(а):
Подскажите на репетиторские услуги нужна лицензия?


На репетиторские услуги, оказываемые индивидуальными предпринимателями, лицензия не нужна.

Лицензированию в сфере образования подлежит только деятельность негосударственных образовательных учреждений и религиозных образовательных учреждений.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Да можете.



Подскажите, пожалуйста, как теперь работать? Как можно получить терминал, если нет стационарной точки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 16, 2017 10:59 pm    Заголовок сообщения: Re: Индивидуальный предприниматель - репетитор. Ответить с цитатой

Maxira-maxira писал(а):
Milib писал(а):
Здравствуйте, я являюсь индивидуальным предпринимателем, род деятельности - репетиторские услуги. Ставить ККМ дома нет возможности, поэтому решил, что ученики будут класть деньги в банк. В банке мне открыли расчетный счет и дали пластиковую карту, где написано ЯТТ с моей фамилией и с моим именем. У меня вопрос: где и на что я могу использовать мою карточку, есть ли ограничения на использование данной мне карты? Как я могу обналичить остатки в моей карточке? Спасибо!


Уважаемый Милиб!
Или кто-нибудь добрый с форума!
Подскажите на репетиторские услуги нужна лицензия?


Обраьитесь в Государственный тестовый центр. Они Вам такое скажут..!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Milib писал(а):
Murad aka писал(а):
Да можете.



Подскажите, пожалуйста, как теперь работать? Как можно получить терминал, если нет стационарной точки?

Если не работаете с налом терминал не нужен. Из текста постановления вытекает обязательность для всех, но думаю будут разъяснения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Milib
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.04.2015
Сообщения: 113
Благодарности: 2/9
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka писал(а):
Milib писал(а):
Murad aka писал(а):
Да можете.



Подскажите, пожалуйста, как теперь работать? Как можно получить терминал, если нет стационарной точки?

Если не работаете с налом терминал не нужен. Из текста постановления вытекает обязательность для всех, но думаю будут разъяснения


Ученики сдают и нал и безнал в кассу банка, но теперь и этого мало? Надо иметь терминал как пропуск для работы?
"Если не работаете с налом терминал не нужен" не совсем понял этот момент. Нал и терминал разве не разные вещи?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2017 12:48 pm    Заголовок сообщения: Как можно получить терминал, если нет стационарной точки? Ответить с цитатой

Цитата:
Как можно получить терминал, если нет стационарной точки?


В другой теме ссылались на статью в норме.

Из статьи:
"...с 1.03.2017 г. субъекты предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, в сфере розничной торговли и оказания платных услуг не имеют права осуществлять свою деятельность без обязательного оснащения расчетными терминалами,...".

"...Для оснащения всех торговых точек терминалами, их регистрация будет производиться в ускоренном режиме – в срок, не превышающий 3-х дней со дня поступления заявки субъекта предпринимательства...".

"...Центробанк получил указание пересмотреть механизм передачи расчетных терминалов в аренду и их реализации в собственность субъектам предпринимательства, имея в виду создание более благоприятных условий для расширения оснащения и практического использования...".

Ждем пересмотренный механизм. Главное чтобы до 1 марта успели пересмотреть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... , 9, 10, 11  След.
Страница 10 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group