Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

АРЕНДА ОТ ДИРЕКТОРА

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Axadxon
Участник форума


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 24
Благодарности: 0/23
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 10:20 am    Заголовок сообщения: АРЕНДА ОТ ДИРЕКТОРА Ответить с цитатой

Доброе времени суток.
У нас сложилась такая ситуация.
Арендодатель заключил договор аренды с физическим лицом. Физическое лицо в свою очередь является учредителем и директором ООО. Вопрос, может ли директор сам платить за аренду , а своему ООО выдавать на безвозмездной основе? Если да, то как это выразить в бухгалтерский отчетах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1086
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 2:03 pm    Заголовок сообщения: Re: АРЕНДА ОТ ДИРЕКТОРА Ответить с цитатой

Axadxon писал(а):
Доброе времени суток.
У нас сложилась такая ситуация.
Арендодатель заключил договор аренды с физическим лицом. Физическое лицо в свою очередь является учредителем и директором ООО. Вопрос, может ли директор сам платить за аренду , а своему ООО выдавать на безвозмездной основе? Если да, то как это выразить в бухгалтерский отчетах?


Если я правильно понял, то сначала на основании договора аренды директор (он же учредитель) получил имущество от сторонней организации, а затем он собирается передать это имущество во временное безвозмездное пользование своему ООО.

Если директор является стороной по договору, т.е. назван в качестве арендатора, то исполнение обязанности по внесению арендной платы лежит на нем (ст. 235 ГК РУ).

Согласно ч. 2 ст. 618 ГК РУ, коммерческая организация не вправе передавать вещи в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), руководителем, членом ее органов управления или контроля.

В Вашем случае ситуация обратная, руководитель (он же учредитель) собирается передать вещь в безвозмездное пользование своему ООО (коммерческая организация), что законодательно не запрещено.
Поблагодарили(1): Axadxon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Axadxon
Участник форума


Зарегистрирован: 20.01.2015
Сообщения: 24
Благодарности: 0/23
Откуда: Бухара

СообщениеДобавлено: Пт Апр 10, 2015 4:57 pm    Заголовок сообщения: Re: АРЕНДА ОТ ДИРЕКТОРА Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):

Если я правильно понял, то сначала на основании договора аренды директор (он же учредитель) получил имущество от сторонней организации, а затем он собирается передать это имущество во временное безвозмездное пользование своему ООО.

Если директор является стороной по договору, т.е. назван в качестве арендатора, то исполнение обязанности по внесению арендной платы лежит на нем (ст. 235 ГК РУ).

Согласно ч. 2 ст. 618 ГК РУ, коммерческая организация не вправе передавать вещи в безвозмездное пользование лицу, являющемуся ее учредителем, участником (акционером), руководителем, членом ее органов управления или контроля.

В Вашем случае ситуация обратная, руководитель (он же учредитель) собирается передать вещь в безвозмездное пользование своему ООО (коммерческая организация), что законодательно не запрещено.


Вы совершенно правильно изложили ответ. Спасибо большое
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Timray
Участник форума


Зарегистрирован: 12.02.2016
Сообщения: 31
Благодарности: 8/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 11:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги, подскажите в силе ли эта тема.
Может ли сейчас учредитель ООО дать в безвозмездное пользование свое имущество?
(к примеру оборудование)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ахмад
Участник форума


Зарегистрирован: 20.10.2013
Сообщения: 60
Благодарности: 5/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 11:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Timray писал(а):
Коллеги, подскажите в силе ли эта тема.
Может ли сейчас учредитель ООО дать в безвозмездное пользование свое имущество?
(к примеру оборудование)

Запрета нет
Поблагодарили(1): Timray
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1983
Благодарности: 140/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 06, 2016 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при наличии договора краткосрочной аренды - отражаем в балансе, при долго-срочной - принимает как ОС (оборудование).
проверка может это отразить в акте.
так же добавлю, что есть и ещё пара нюансов, но о них я "умолчу", т.к. "секрет", да и на мои вопросы никто особо не отвечает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1983
Благодарности: 140/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имущество используемое в целях извлечения прибыли
Поблагодарили(1): Elenlucky
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 984
Благодарности: 115/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а такой вопрос кто сталкивался а если свое личное авто он хочет передать в аренду фирме чтобы по корпоративной бензином заправляться. а как договор аренды делать у нотариуса тогда ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2367
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
а такой вопрос кто сталкивался а если свое личное авто он хочет передать в аренду фирме чтобы по корпоративной бензином заправляться. а как договор аренды делать у нотариуса тогда ?

Да договор аренды авто через Нотариуса,
и мне интересно, будет ли Нотариус оформлять договор где одно и тоже лицо подписывает с двух сторон ... глупо как то но
Цитата:
Статья 197. Воспрепятствование исполнению нотариусом профессиональных обязанностей
Воспрепятствование исполнению нотариусом профессиональных обязанностей, в том числе непредставление нотариусу сведений и документов, необходимых для совершения нотариальных действий,
— влечет наложение штрафа от двух до пяти минимальных размеров заработной платы.



к стати в компенсации за личный авто есть пункт про заверенную копию тех паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 984
Благодарности: 115/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июн 13, 2016 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

компенсация слишком мало для него .хочет заправлять бензин с корпоративки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эркин Мажанович
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2010
Сообщения: 246
Благодарности: 45/3
Откуда: г. Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июн 15, 2016 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл писал(а):
при наличии договора краткосрочной аренды - отражаем в балансе, при долго-срочной - принимает как ОС (оборудование).
проверка может это отразить в акте.
так же добавлю, что есть и ещё пара нюансов, но о них я "умолчу", т.к. "секрет", да и на мои вопросы никто особо не отвечает.

При краткосрочной аренды отражаете за балансом (например счет 001). Обижаться на Форумчан,что никто особенно не отвечает на Ваши вопросы не следует. Судя по Вашей активности на форуме, Вы задаете такие вопросы на которые не каждый форумчанин может ответить.
Что касается безвозмездного использования оборудования, может возникнет доход ( с точки зрения налогообложения) у пользователя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 1:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас общепит, частное предприятие, у учредителя и директора есть здания, то есть ресторан, может ли он передать своему ЧП на безвозмездную пользование этим имуществом? не будут ли придираться налоговики, что он должен заключить договор аренды, как защитится в этом случаи, какими нормативными актами?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2367
Благодарности: 421/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Чт Авг 06, 2020 2:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
У нас общепит, частное предприятие, у учредителя и директора есть здания, то есть ресторан, может ли он передать своему ЧП на безвозмездную пользование этим имуществом? не будут ли придираться налоговики, что он должен заключить договор аренды, как защитится в этом случаи, какими нормативными актами?

c 1 июля по 31 декабря текущего года не будет но Договор аренды авто через Нотарис
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group