Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Суммы дожны быть положительными, начисления по ЕСП должны быть не менее 76960
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Yulduz
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 23
Благодарности: 0/8
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 7:20 pm    Заголовок сообщения: Суммы дожны быть положительными, начисления по ЕСП должны бы Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане! Плиз хелп отправила отчет выдает вот такую ошибку. До инспектора не могу дозвониться, футболить изволят.

Рад этилиш сабаби: Оператор томонидан кайтарилган, Суммы дожны быть положительными, начисления по ЕСП должны быть не менее 76960 сум за месяц.
Начисления были по 76960 сум.

Спасибо всем ответившим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 08, 2015 9:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не видя, что Вы отправляли, трудно что-то сказать.
Поблагодарили(1): Yulduz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Oydin
Новичок


Зарегистрирован: 08.04.2015
Сообщения: 1

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz, скорее всего вы не правильно заполнили

Справку-расчет минимального размера ЕСП, какаю цифру вы указываете в нормативе ЕСП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulduz
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 23
Благодарности: 0/8
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 3:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я не знаю как слить сюда экзешный файл.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulduz
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 23
Благодарности: 0/8
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дозвонилась до инспектора. В январе м-це у меня работал 1 сотрудник - 12 дней. По расчету получается мин. ЕСП 12/25*76960=36940,08 сум. Инспектор аргументирует возврат отчета тем что я должна начислять 76960 сум за январь м-ц. Зачем тогда нужна графа фактические дни если 76960 сум- обязалово.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Дозвонилась до инспектора. В январе м-це у меня работал 1 сотрудник - 12 дней. По расчету получается мин. ЕСП 12/25*76960=36940,08 сум. Инспектор аргументирует возврат отчета тем что я должна начислять 76960 сум за январь м-ц. Зачем тогда нужна графа фактические дни если 76960 сум- обязалово.

Он не прав.

Есть Положение, зарегистрированному МЮ 13.04.2010 г. № 2095,
Согласно пункта-4.,

4. Минимальный размер ЕСП определяется по следующей формуле:
МРесп = К/n х N,
где:
МРесп - базовый размер ЕСП за месяц;
К - количество фактически отработанных дней ……………………………………………………..
n - количество рабочих дней за месяц, установленное на предприятии;
N - норматив ЕСП на одного работника за месяц (одна минимальная заработная плата, а для фермерских хозяйств - 50% от установленной минимальной заработной платы). В случае если размер минимальной заработной платы меняется не с 1 числа месяца, то за месяц применяется среднемесячная величина минимальной заработной платы.

А какой район ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Yulduz
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 23
Благодарности: 0/8
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учтепинский. Забыла уточнить з-п 350000 сум в м-ц, т.к. проработала 12 дней, начислено 178 181,82 сум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yulduz писал(а):
Дозвонилась до инспектора. В январе м-це у меня работал 1 сотрудник - 12 дней. По расчету получается мин. ЕСП 12/25*76960=36940,08 сум. Инспектор аргументирует возврат отчета тем что я должна начислять 76960 сум за январь м-ц. Зачем тогда нужна графа фактические дни если 76960 сум- обязалово.

У меня было то же самое при камеральной проверке. Мне ответили, что эта проблема возникает тогда, когда работает 1 человек. Если работают, например, 5 человек по сокращенной рабочей неделе, то ЕСП минимальный считаем по этой формуле и общий ЕСП получается больше, чем 76960, тогда все в порядке.
Если же на предприятии работает только директор, то он должен либо отработать все рабочие дни, либо во время своего отсутствия передать полномочия другому, либо за 12 рабочих дней он выполняет всю положенную ему работу за месяц, и ему начисляется полная зарплата и платится 76960 ЕСП. То есть при одном работающем нужно начислять норматив 76960.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 5:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ха. Интересная трактовка.
Наталья писал(а):
либо за 12 рабочих дней он выполняет всю положенную ему работу за месяц, и ему начисляется полная зарплата.
Почему?
Наталья писал(а):
и платится 76960 ЕСП.
дважды почему??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Ха. Интересная трактовка.
Наталья писал(а):
либо за 12 рабочих дней он выполняет всю положенную ему работу за месяц, и ему начисляется полная зарплата.
Почему?
Наталья писал(а):
и платится 76960 ЕСП.
дважды почему??


Два разных инспектора слово в слово мне выложили эту информацию. У них видимо есть внутреннее распоряжение, контролирующее такие ситуации. Логика здесь прослеживается такая. Если на предприятии никто не работает, нужно подавать уведомление о приостановке деятельности. Поэтому директор или его ВрИО должен быть всегда на рабочем месте - он хранитель печати и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yulduz
Участник форума


Зарегистрирован: 16.12.2010
Сообщения: 23
Благодарности: 0/8
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 09, 2015 7:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Два разных инспектора слово в слово мне выложили эту информацию. У них видимо есть внутреннее распоряжение, контролирующее такие ситуации. Логика здесь прослеживается такая. Если на предприятии никто не работает, нужно подавать уведомление о приостановке деятельности. Поэтому директор или его ВрИО должен быть всегда на рабочем месте - он хранитель печати и т.д."

Инспектор отчет приняла, обещала камеральную проверку. предоставлю в ответ копию табеля и расчет. Twisted Evil
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 8:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Два разных инспектора слово в слово мне выложили эту информацию. У них видимо есть внутреннее распоряжение, контролирующее такие ситуации.
Кроме "выложить" информацию ее нужно обосновать ссылками на НПА.
Наталья писал(а):
Логика здесь прослеживается такая. Если на предприятии никто не работает, нужно подавать уведомление о приостановке деятельности.
ГНИ и логика понятия не совместимые. Smile Наверное, зависит от вида деятельности. Предположим есть ООО, которое сдает в аренду свое помещение. Работник - 1 директор. Зачем, по какой логике он должен находиться на рабочем месте 20-22 дня. По-моему, 1 раз в неделю достаточно.
Наталья писал(а):
Поэтому директор или его ВрИО должен быть всегда на рабочем месте - он хранитель печати и т.д.
По такой логике вопрос: кто ночью и в выходные дни печать хранит?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

печать, ночью а также выходные и праздничные дни директор забирает домой. Потому что за эти дни ему никто зарплату не дает.
Поблагодарили(1): Yulduz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Murad aka, Вы пошутили? Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Апр 11, 2015 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну как еще воспринимать такие великолепные умозаключения налоговиков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group