Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Льгота по ЕНП
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Венера
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 10:03 pm    Заголовок сообщения: Льгота по ЕНП Ответить с цитатой

ЧП освобождено от уплаты ЕНП на 2 года с момента образования, что отражено проводками:
9800 - 6412 начислен ЕНП из прибыли в бюджет
6412 - 8840 начисленный ЕНП отнесён на счёт налоговых льгот
Согласно Положению об использовании налоговых льгот списание льготы должно отражаться след.образом:
8840 - 8530 списание суммы высвобожденных средств в результате освобождения
от налогообложения по истечении льготного периода

ЧП на сумму льготы приобретены некоторые материалы и уже полностью использованы.

В связи с этим три вопроса:
1. Приобретённые за счёт льготы материалы должны ли быть отражены на счёте 1010
( и каким образом )
2. При списании материалов какая будет проводка ( как закрыть счёт 8530 )
3. Знакомый бухгалтер посоветовал игнорировать счёт 8840 и сделать след.проводки
6010 - 5110 предоплата материалов на сумму льготы
1010 - 6010 оприходование материалов
8710 - 1010 списание материалов на сумму льготы
Вернуться к началу
Andrey
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет 8710 и 8530, а тем более 8840 ничего из материалов списывать не надо. Вы правильно привели все проводки, за исключением последней - ее просто не надо делать. Когда вы будете тратить материалы, то тратьте как обычно, на обычные счета затрат.
Вернуться к началу
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня такой вопрос. 24 августа вышло ПКМ о включении нашего предприятия в список льготников,где мы освобождены от ЕНП.За 2 квартал 2009 г. был начислен и оплачен ЕНП (прочие доходы-доходы от курсовых разниц).За 3 квартал также начислен ЕНП (прочие доходы-доходы от курсовых разниц).Реализации пока нет.Вопрос такой:Могу ли я не платить ЕНП за 3 квартал?Переоценка валюты идет ежемесячно и соответственно ежмесячно идут доходы от курсовых разниц. Должен ли я платить ЕНП за июль-август? Заранее благадарю.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если по программе локализации, то в ПКМ №248 от 24.08.09 сказано:

2. Установить, что к предприятиям, включенным в Программу локализации в соответствии с настоящим Постановлением, льготы, предусмотренные пунктом 3 постановления Президента Республики Узбекистан от 27 января 2009 года N ПП-1048 "О Программе локализации производства готовой продукции, комплектующих изделий и материалов на основе промышленной кооперации на 2009 год", применяются по таможенным платежам - с момента принятия настоящего Постановления, а по налогам - с 1 сентября 2009 года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sherali
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это я понял.Мне непонятна такая ситуация:Расчет по ЕНП мы сдаем ежеквартально.Начисление ЕНП я делаю также ежеквартально.При ежемесячной переоценке появляется курсовая разница.Так мне платить ЕНП с прочего дохода за июль-август.В июле доход составил 130 000,в августе-110 000,в сентябре-70 000.Платить ли мне ЕНП с 240 000 сум?И какую сумму мне указать в приложении №3-310 т.с.или 70 т.с., а 240 т.с. приплюсовать к нарастающему итогу?Расчет ведь ежеквартальный.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 5:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему вы не должны платить за июль-август. Написано же "льгота с 1 сентября". Значит платить с 240 000 сум. И указать в отчетах 240 000.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 08, 2009 9:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я работаю по аналогичной программе (у нас инвестиции), и льготы у нас только по части инвестицинной деятельности. Думаю у Вас аналогично: льготы по части локализации, и тогда курсовая разница здесь ни причем. Дайте ссылку на Ваше ПКМ - возможно все-таки там оговорена эта часть...
А еще в бланках отчетов все расписано и нарастающим - при правильном расчете - все выйдет само собой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iroda
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 5

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2009 6:25 pm    Заголовок сообщения: где можно найти УП по льготам на ЕНП Ответить с цитатой

мы открыли новое частное предприятие, и мне сказали что есть УП по льготам на ЕНП, я хотела узнать где можно найти этот УП? Заранее спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
мы открыли новое частное предприятие, и мне сказали что есть УП по льготам на ЕНП, я хотела узнать где можно найти этот УП? Заранее спасибо


1/ Как Вы открылись: по Указу или сами собой?
2. Какой вид деятельности?
3. У вас малый бизнес или крупное предприятие (это от кол-ва работников зависит)?
4. Есть ли у Вас иностранный инвестор или учредитель?
Есть еще вопросы которые нужно уточнить чтобы ответить на Ваш вопрос, но для начала этого достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Iroda
Новичок


Зарегистрирован: 07.11.2009
Сообщения: 5

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 14, 2009 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Как Вы открылись: по Указу или сами собой?
2. Какой вид деятельности?
3. У вас малый бизнес или крупное предприятие (это от кол-ва работников зависит)?
4. Есть ли у Вас иностранный инвестор или учредитель?
Есть еще вопросы которые нужно уточнить чтобы ответить на Ваш вопрос, но для начала этого достаточно.


Мы сами открылись. Вид деятельности: мед.услуги. Малый бизнес, 8 человек. Учредитель у нас один, он же директор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видимо Вы имеете ввиду 169 постановление (вышло в этом году), где есть перечень услуг (в т.ч. и мед.услуги) освобождаемых от налога на имущество, отчислений в DF и ЕНП. Скинула бы, да не знаю как.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За номером 169 я нашел только от 17.06.2009 г. http://fmc.uz/legisl.php?id=20090617_169_pr3
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну да. Я ведь об этом и ранее упоминала: Локализации Вы уделили колонку, а "прочим" нововведениям - нет. Это приложение (причем - №3).

Вобщем прикрепить не могу (да и много всего: приложения, изменения, дополнения, Порядки и Положения), даю выписку из Основного Указа (применимого для Вашей деятельности):
п.7. УП № УП-3923 от 19.09.2007
От отчислений в DF освобождаются:
"Мед.учреждения, оказывающие платные услуги (кроме стоматологич. и косметологич.) на период с 01,10,2007 по 01,10,2012 при условии направления высвобождающихся средств на оснащение современ.мед.оборудованием"

То же самое по отчислениям в школьный фонд.
Тоже самое по ЕНП.

Да, есть еще по НДС, но у Вас ЕНП, поэтому Вам не нужно.

Есть еще льготы для дет.оздоровит.учреждений, санаториев - если Ваше предприятие к таковому относится, напишу дополнительно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 14, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые участники форума.
Возник спор в отношении п.7. УП № УП-3923 от 19.09.2007.
А именно - освобождаются ли от уплаты в бюджет прочие доходы (безвозмездно полученное имущество).
1. освобождается от уплаты в бюджет ЕНП - весь?
2. освобождается ЕНП от мед.услуг, а прочие доходы подлежат к оплате?

Напишите, пожалуйста Ваше мнение.

Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 15, 2011 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте Уважаемые участники форума.
Возник спор в отношении п.7. УП № УП-3923 от 19.09.2007.
А именно - освобождаются ли от уплаты в бюджет прочие доходы (безвозмездно полученное имущество).
1. освобождается от уплаты в бюджет ЕНП - весь?
2. освобождается ЕНП от мед.услуг, а прочие доходы подлежат к оплате?

Напишите, пожалуйста Ваше мнение.

Заранее спасибо.


В новых ПП или ПКМ сейчас пишут конкретно, что прочие доходы или доходы от финансовой деятельности не подпадают под льготу. Но в этом Указе это не прописано, соответственно на прочие доходы вроде льгота есть. Хотя риск существует. 7-пункт этого УП дает льготу при оказании услуг населению. Согласно Инструкции по учету платных услуг (ЗАРЕГИСТРИРОВАНА МИНИСТЕРСТВОМ ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН 05.02.1997 г. N 30)-- К платным услугам населению относятся услуги, предоставляемые объединениями, предприятиями, организациями и другими хозяйствующими субъектами* независимо от форм собственности и организационно-правовых форм управления, а также частными лицами, занимающимися индивидуальной деятельностью по оказанию услуг гражданам по их индивидуальным заказам. То есть если деньги поступили от фирм, соответственно льготы не будет, а значит и по прочим доходам тоже возникнут вопросы. Если сумма незначительная то оплатите налог, если существенная то надо все продумать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group