Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕСП для вновь созданных предприятий

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
EwGeniya
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 5
Благодарности: 1/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 5:10 pm    Заголовок сообщения: ЕСП для вновь созданных предприятий Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите, распространяется ли Постановление МФ и ГНК, зарегистрированным МЮ 19.02.2015 г. № 2095-3 в части "вновь созданные субъекты малого предпринимательства в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации" на предприятие, зарегистрированное 01 сентября 2014 года. Могу ли я на основании этой льготы сдать перерасчет за 4 квартал 2014 года по ЕСП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 5:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете, так как на ваше предприятие распространяется УП 4609 от 07.04.2014 г., а именно "вновь созданные субъекты малого предпринимательства (за исключением организаций розничной торговли) уплачивают единый налоговый платеж и единый социальный платеж без учета установленных минимальных размеров указанных платежей в течение 6 месяцев с даты их государственной регистрации, а в случае строительства ими в указанный период объектов для собственных нужд — до истечения 6 месяцев с даты утверждения акта приемки законченного объекта, но не более одного года с даты их государственной регистрации"
Поблагодарили(1): EwGeniya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EwGeniya
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 5
Благодарности: 1/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 6:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, но не могли бы Вы дать ссылку на документ/закон/указ, так как в ГНИ мне сегодня ответили, что нет, перерасчет за 4 квартал 2014 года сдать нельзя, льгота будет распространяться только на первые два месяца этого года. У нас предприятие общепита, и за 4 квартал большая сумма ЕСП уплачена.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Указ Президента "О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан"

Имеете право с момента образования 6 месяцев. Сдавайте перерасчет. Пусть дают аргументированный отказ письменно.
Поблагодарили(1): EwGeniya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Саша
Участник форума


Зарегистрирован: 27.10.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 4/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2015 8:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

УП 4609 от 07.04.2014 г.
"О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан"
в данном указе речь идет обо всех вновь созданных малых предприятиях(если Вы-малое), кроме розничной торговли. Про общепит, вроде, ничего не сказано.
Поблагодарили(1): EwGeniya
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
EwGeniya
Новичок


Зарегистрирован: 29.08.2014
Сообщения: 5
Благодарности: 1/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 15, 2015 8:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер, уважаемые коллеги! Возвращаюсь к своему вопросу. Наше предприятие зарегистрировано 01.09.2014г. Прежний бухгалтер сдала отчеты без учета льгот, предоставленных нам как вновь созданному предприятию.
Как советовали мне выше, я сдала в ГНИ перерасчеты по ЕНП за 2014 год. Тут как бы у меня вопросов нет, т.к. при уплате ЕНП есть установленный минимальный размер, от учета которого мы освобождены в течении 6 месяцев с даты регистрации как вновь созданный субъект малого предпринимательства.
Теперь прошу у вас помощи разобраться в следующей проблеме. У нас предприятие общепита, т.е. при уплате ЕСП для нас установлены минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда.
Означает ли это, что я не могу сдать перерасчет по ЕСП за 2014 год на основании льготы, так как льгота распространяется на минимальные размеры платежей?
Исходя из логики (может быть и ошибочной), при расчете ЕСП с учетом минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда я рассчитываю минимальный размер платежей по ЕСП.
Вот так я себя запутала (((
Поэтому прошу помощи у всех вас как у могучего коллективного разума )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 17, 2015 9:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По нелепости ошибочно уплатил в счет Доначисления по № 2200 сумму. И теперь в карточку КЛС в сайте оно отражается. Так куда мне ее отнести по бухгалтерию в расходы или в счет ЕСП ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group