Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Оплата импортного контракта из личных средств учередителя.
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Апр 05, 2015 10:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если я правильно понял речь идет о том что "учредитель находится за рубежом", про резиденство речи не было. Возврат займа можно осуществить в РУз., по курсу ЦБ на вкладной счет учредителя. Продумать надо, что потом с этими безналовыми сумами делать: налом снять минус 15%, на карточку зачислить или на оплату каких либо товаров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 06, 2015 1:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учредитель резидент
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникла такие ряд вопросов !!!
1. Если учредитель резидент, проживает в РУз, тогда можно ли пополнить УФ в иностранном валюте. А потом никто не будет ли интересовать источникам эти деньги??? откуда они???
2. Потом нас не заставляет ли продать 50% в ЦБ РУз, это же не выручка???
3. Я спокойна могу ли отправить эту сумму для погашения импортного контракта???
4. НПА пожалуйста!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shoxruxbek писал(а):
4. НПА пожалуйста!!!

http://www.fmc.uz/legisl.php?id=val_regul
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 2:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня возникла такие ряд вопросов !!!
1. Если учредитель резидент, проживает в РУз, тогда можно ли пополнить УФ в иностранном валюте. А потом никто не будет ли интересовать источникам эти деньги??? откуда они???
2. Потом нас не заставляет ли продать 50% в ЦБ РУз, это же не выручка???
3. Я спокойна могу ли отправить эту сумму для погашения импортного контракта???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я смотрю Вы Закон вообще читать не хотите, там на Ваши вопросы ответы есть, например:

Статья 18. Расчеты и платежи в иностранной валюте на территории Республики Узбекистан

внесение валютных ценностей в уставный фонд (уставный капитал) юридических лиц в установленном законодательством порядке;


или

Статья 21. Отчетность по валютным операциям

Физические лица не представляют отчетность по покупке и продаже иностранной валюты.


Не понятно для чего Вы НПА просили если все равно не читаете?!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 13, 2015 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может внести валюту в виде ден.ср-в на валютный счет. Но УФ будет в сумах, т.к. для УФ в валюте требует учредителя-нерезидента.
А если банкиры этого учред-ля облапошат, то возьмкт его валюту в УФ в сумах по курсу ЦБ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 8:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно ли валютный контракт перевести в сумовую через биржу ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно! Для этого инопартнер должен открыть счет ИНП на бирже, после чего подписываете доп.соглашение, переводите контракт на биржу и расчитываетесь сумами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
Может внести валюту в виде ден.ср-в на валютный счет. Но УФ будет в сумах, т.к. для УФ в валюте требует учредителя-нерезидента.
А если банкиры этого учред-ля облапошат, то возьмкт его валюту в УФ в сумах по курсу ЦБ Smile

И так понятно что размер УФ определен в сумах, вопрос в другом предусмотрено-ли Уставом формирование УФ валютой? Если не предусмотрено, то могут как Вы писали. Если предусмотрено, то ни каких проблем, в кассовом ордере указываете валютный счет предприятия и назначение платежа. В этом случае банк не посмеет поступить как Вы писали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 6:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не понял!!! Что если учредители резиденты, не могут пополнить в УФ иностранном валюте???
Я с банкам поговорил, что они говорят бес проблем, только им нужна справка с другого банка о том что эти деньги принадлежит учредителям!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shoxruxbek писал(а):
Я не понял!!! Что если учредители резиденты, не могут пополнить в УФ иностранном валюте???
Я с банкам поговорил, что они говорят бес проблем, только им нужна справка с другого банка о том что эти деньги принадлежит учредителям!!!


Валютой пополните, но зачтут в сумах! Или же на валютный счет надо класть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 7:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ne cherez osnovnoy schet, a pryam popolnim valyutniy schet!!! Ya dumayu, chto zdes net pravonarusheniya!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Таможенное законодательство. Импорт. Экспорт Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group