Привет. ситуация такая, в фирме имеется 2 точки по розничной торговле, соответственно 2 контрольно кассовые книги, старый бухгалтер по ошибке написал на второй кк книге, суммы с первой ккм. как можно это исправить? можно ли штрихом или есть какие нибудь другие методы? помогите.
Зарегистрирован: 13.05.2013 Сообщения: 1007 Благодарности: 124/37 Откуда: Ташкент
Добавлено: Пт Апр 03, 2015 10:47 am Заголовок сообщения:
Согласно пункту 17 Положения о порядке применения контрольно-кассовых машин с фискальной памятью при осуществлении денежных расчетов с населением, хозяйствующий субъект в конце рабочего дня обязан снимать ежедневный отчет по каждой ККМ с обязательным заполнением контрольно-кассовой книги кассиром-операционистом по форме, определяемой Государственным налоговым комитетом. В связи с этим все хозяйствующие субъекты, применяющие ККМ, обязаны были заменить контрольно-кассовые книги кассира-операциониста.
Несмотря на то, что государственными налоговыми инспекциями постоянно ведется разъяснительная работа по правильному заполнению книг, тем не менее статистика проведенных проверок показывает, что хозяйствующие субъекты продолжают допускать ошибки. К наиболее типичным можно отнести:
отсутствие записей в контрольно-кассовой книге;
сумма остатка на конец рабочего дня (графа 10) не переносится на следующий день в соответствующую графу (графа 9);
сумма, пробитая через ККМ в течение рабочей смены (графа 6), не заполняется согласно сумме, проинкассированной за день (графа 7).
Также нужно обратить внимание, что при заполнении кассовой книги в конце рабочего дня снимается не «Х»-отчет, а «Z»-отчет, показатели которого отражают сумму, пробитую через ККМ в течение рабочей смены, и фиксируются в кассовой книге (графа 6).
После снятия «Z»-отчета сумма, пробитая в течение дня, обнуляется и переносится в фискальную память ККМ.
«X»-отчет является проверочным отчетом и при необходимости снимается в течение дня. Для удобства и простоты ведения учета «X»-отчет можно снять при инкассировании и прикрепить его к квитанции инкассированной денежной выручки (графа 8).
Если ошибка при заполнении контрольно-кассовой книги все же допущена, то исправления осуществляются согласно Положению о документах и документообороте в бухгалтерском учете (утверждено приказом министра финансов, зарегистрированным МЮ 14.01.2004 г. N 1297).
На практике часто возникает вопрос: нужно ли вносить информацию о выручке, полученной через терминал, в контрольно-кассовую книгу? В контрольно-кассовой книге операциониста отражаются суммы наличных денежных средств, полученные от торговли и оказания услуг, внесенные в память ККМ, которые в течение рабочего дня инкассируются в банк.
При замене заполненной кассовой книги на новую обнуление показателей счетчиков памяти ККМ не производится, за исключением случаев нарушения технического состояния памяти ККМ c обязательным заключением специалиста (составляется акт, заверенный ответственным сотрудником ГНС и представителем обслуживающей ККМ организации).
В случае замены книг показатели заполненной книги (графа 5) переносятся в соответствующую графу (графа 4) новой книги.
Согласно Постановлению КМ N 306 документы, подтверждающие суммы принятых наличных денег, подшиваются и хранятся хозяйствующим субъектом не менее 5 календарных лет.
ПОЛОЖЕНИЕ о документах и документообороте в бухгалтерском учете
§ 2. Порядок составления, исправления ошибок, хранения первичных документов и учетных регистров
Зарегистрирован: 06.12.2008 Сообщения: 3001 Благодарности: 291/7 Откуда: Ташкент
Добавлено: Сб Апр 04, 2015 8:16 am Заголовок сообщения: Re: ИСПРАВЛЕНИЕ В КККНИГЕ
Жалилов Ойбек писал(а):
Привет. ситуация такая, в фирме имеется 2 точки по розничной торговле, соответственно 2 контрольно кассовые книги, старый бухгалтер по ошибке написал на второй кк книге, суммы с первой ккм. как можно это исправить? можно ли штрихом или есть какие нибудь другие методы? помогите.
штрихом нельзя. аннулируете этот лист (с виновного на всяк.случай объяснение возьмите) и заново заполноняете как правильно.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах