Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Продажа в рассрочку

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Диля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 25

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 12:57 pm    Заголовок сообщения: Продажа в рассрочку Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане. У меня такой вопрос. Хотели открыть магазин и продавать бытовую технику населению в рассрочку. Если можно поделитесь нормативными актами. Заранее благодарна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anchorfree
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 28.07.2013
Сообщения: 427
Благодарности: 57/16
Откуда: г. Карши

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 1:51 pm    Заголовок сообщения: «Товар — сейчас, деньги — сегодня, завтра, послезавтра» Ответить с цитатой

Диля писал(а):
Хотели открыть магазин и продавать бытовую технику населению в рассрочку.
Из статьи «Товар — сейчас, деньги — сегодня, завтра, послезавтра»:
— Предприятиям розничной торговли для реализации товаров в рассрочку никакого специального разрешения не требуется.
В этом случае следует руководствоваться статьей 5 Закона «О потребительском кредите» (от 6.05.2006 г. N ЗРУ-33), согласно которой товарным потребительским кредитом является кредит, предоставляемый потребителю в виде рассрочки оплаты за приобретенные товары, выполненные работы или оказанные услуги. Организациями, предоставляющими товарный потребительский кредит, являются предприятия-производители или организации, реализующие потребительские товары (работы, услуги).
Списание ТМЦ при выбытии определяется параграфом 7 НСБУ N 4 «Товарно-материальные запасы». Их стоимость подлежит списанию с баланса в момент определения факта выбытия. То есть себестоимость выбываемых товарно-материальных запасов признается как расход в том отчетном периоде, в котором был признан связанный с ним доход.
Согласно НСБУ N 2 «Доходы от основной хозяйственной деятельности» доход от реализации товаров признается в момент передачи покупателю значительной части рисков и преимуществ от владения товарами. При этом пункт 8 его раздела «Примеры признания доходов при реализации товаров и оказании услуг (работ) в соответствии с НСБУ N 2» разъясняет, что доход, имеющий отношение к цене реализации, за исключением процентов, признается на дату реализации. Цена реализации определяется на основе дисконтирования частичных платежей, подлежащих получению, по вмененной процентной ставке. Сами проценты признаются доходом по мере их получения на основе временной пропорции, учитывающей вмененную процентную ставку. Следовательно, частичного списания единицы товара при частичной оплате не предусматривается, так же как и частичного признания дохода от реализации.
Доход, равный полной цене реализации (без процентов), признается на дату выписанного счета-фактуры или иного документа, подтверждающего факт передачи товара покупателю. В тот же момент признается расход, то есть списывается себестоимость товара.
Начисление ЕНП с доходов от товаров, реализованных в рассрочку, производится в том периоде, в котором произведена передача товара покупателю. Проценты за рассрочку платежа признаются доходом и, соответственно, подлежат налогообложению по мере их начисления согласно графику платежей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Диля
Участник форума


Зарегистрирован: 16.01.2011
Сообщения: 25

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 810
Благодарности: 53/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нашей организации контракт на валютном эквиваленте . Согл.договора срок оплаты 712 календарных дней. прошло 200 календарных дней, оплаты еще мы не производили. Будут ли последствия ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group