Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

льготы
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ekobana
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 138
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 2:30 pm    Заголовок сообщения: льготы Ответить с цитатой

У нас фирма имеет льготы и мы не платим налог от прибыли. Эту сумму, которая предназгачалась для налогов, имеем ли право кидать на дивиденды? Если нет, куда мы должны ее использовать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 3:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В таких случаях всегда возникает вопрос: на каком основании льготы, целевые или не целевые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ekobana
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 138
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 12:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а можете объяснить, что значит целевые и не целевые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 2:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давайте начнем с начала:
ShAM писал(а):
на каком основании льготы?
На основании какого НПА?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ekobana
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 138
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 8:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПП (номер не помню)о освобождении от налоговых уплат фирм, кто занимается ремонтом бытовых оборудований.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Мар 21, 2015 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как Вы пользуетесь льготой если не знаете № ПП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 12:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Льгота по ПП-325, нецелевая льгота
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 8:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вспоминается анекдот:
Пациент:
- Доктор, у меня что-то болит.
Доктор:
-Вот Вам какое-то лекарство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Мар 22, 2015 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Вспоминается анекдот:
Пациент:
- Доктор, у меня что-то болит.
Доктор:
-Вот Вам какое-то лекарство.

Пациент:
А-аа вспомнил желудок болит.
Доктор:
Да-аа. Я тоже вспомнил это как раз от желудка
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ekobana
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 138
Благодарности: 0/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 23, 2015 3:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

))) помогите. Что значит нецелевая? Можно эти льготы на дивиденды кидать или они на что то предназначаются?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2015 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ekobana писал(а):
))) помогите. Что значит нецелевая? Можно эти льготы на дивиденды кидать или они на что то предназначаются?


Как Вы себе это представляете: перекинуть льготы на дивиденды? (поясните либо проводками либо операцией)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пт Май 22, 2015 1:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. У меня вопрос. В расчёте по ЕНП годовом у меня имеется льгота по оборудованию. В каких отчётах и приложениях нужно показывать:. Я показала : гр.502. , в приложении №4- Уменьшение налог.обл. вал.выручки- указала стр.10 и стр. 50. , в Приложение 5 - Расч.суммы направл. на инвистиции (приобр. нового технолог. оборудования и т.д....) указала в рафах 20, 201, 50.
Вопрос такой нужно ещё где нибудь в отчётах другой формы показывать это оборудование по которому применена льгота?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мухаббат
Участник форума


Зарегистрирован: 27.07.2012
Сообщения: 38
Благодарности: 3/33
Откуда: Бухарская область

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 12, 2015 10:52 am    Заголовок сообщения: льготы Ответить с цитатой

Здравствуйте , форумчане. Пожалуйста помогите . У нас текстильное производство, мы недавно построили собственное админстративное здание и расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд . Я плательщик ЕНП. Могу ли я приминить льготу согласно посновление " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МОДЕРНИЗАЦИЮ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ФОРМЕ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД" утверженной МБ № 1688 от 11.07.2007 года. Я прочита это положение у меня сомнение на счет льгот по ЕНП . В этом положение сказано что за реконструкция здание и стороительсво новых производственный зданий применяеться "Льгота по налогу на прибыль юридических лиц" . То есть не не могу применять льготу по ЕНП ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 16, 2015 12:28 pm    Заголовок сообщения: Re: льготы Ответить с цитатой

Мухаббат писал(а):
Здравствуйте , форумчане. Пожалуйста помогите . У нас текстильное производство, мы недавно построили собственное админстративное здание и расширение производства в форме нового строительства, реконструкцию зданий и сооружений, используемых для производственных нужд . Я плательщик ЕНП. Могу ли я приминить льготу согласно посновление " ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЬГОТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИМИ СУБЪЕКТАМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ МОДЕРНИЗАЦИЮ, ТЕХНИЧЕСКОЕ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЕ ПЕРЕВООРУЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА, РАСШИРЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВА В ФОРМЕ НОВОГО СТРОИТЕЛЬСТВА, РЕКОНСТРУКЦИЮ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ НУЖД" утверженной МБ № 1688 от 11.07.2007 года. Я прочита это положение у меня сомнение на счет льгот по ЕНП . В этом положение сказано что за реконструкция здание и стороительсво новых производственный зданий применяеться "Льгота по налогу на прибыль юридических лиц" . То есть не не могу применять льготу по ЕНП ?

у текстильщиков свои льготы ...а если льгот несколько, то выбираете одну льготу. так что, если льготы для текстильщиков вы не применяете, то можете использовать льготу по этому Постановлению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СабинаM
Участник форума


Зарегистрирован: 19.06.2015
Сообщения: 71
Благодарности: 1/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 17, 2015 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По ПП 325 полное освобождение от уплаты ЕНП и земельного. Есть льготы целевые, т.е. вы должны сумму по льготе потратить на стимулирование бизнеса или на то, что указано в НПА. По данному ПП вы просто не платите ЕНП, но в доход сумма льготы не может быть учтена вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group