Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Декларация о совокупном доходы физ.лицо!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 11:32 am    Заголовок сообщения: Декларация о совокупном доходы физ.лицо!!! Ответить с цитатой

Здравствуйте Уважаемые специалисты. Всех Вас с наступающим Праздникам!!! У меня к Вам такой вопрос.
Я работаю по совместительству, оплатил в течение года 22% от зарплаты. Теперь хочу сдавать декларацию за 2014 год и вернуть больше перечисленную сумму. А декларацию хотел сдавать электронном виде. Чтобы проконсультировать звонил ГНИ своего района. Инспектор говорить: "-Пишите общую сумму начисленного налога на доход физ.лиц, и общая сумма уплаченного налога на доход физ.лиц. столько, сколка уплатили, т.е. 1000,00*0,22=220 сум, как бы начислял 220 сум и оплатил 220 сум". Потом я ему объяснил, что я хочу облагать налогам на доход физ.лиц по шкале 7,5%, 16%, 22%. Он говорить, что я не магу вернуть больше перечисленную сумму. Я уверен, что он говорить не правильно
Вопрос:
1) Я суммировал всех доходов и начислял по шкале
Шкала №1 96105*5*12 = 5766300*7,5% = 432472,50
Шкала №2 96105*5*12 = 5766300*16% = 922608,00
Я правильно начисляю или есть у них какой то другой метод расчета???
2) Дайте пожалуйста НПА, связанные с данным ситуациям!!!

Спасибо ВСЕМ!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
TimurOver
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2015
Сообщения: 64
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 12:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Декларация о совокупном доходы физ.лицо!!! Ответить с цитатой

Shoxruxbek писал(а):

1) Я суммировал всех доходов и начислял по шкале
Шкала №1 96105*5*12 = 5766300*7,5% = 432472,50
Шкала №2 96105*5*12 = 5766300*16% = 922608,00
Я правильно начисляю или есть у них какой то другой метод расчета???


Шкала №1 до 1МРЗП - 0%
№2 до 5 МРЗП - 8,5%
№3 до 10МРЗП - 17%
№4 выше 10МРЗП - 23%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

TimurOver Спасибо за ответ, но речь идёт не на 2015 год, а 2014 год!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Plast
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2011
Сообщения: 23
Благодарности: 1/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня вот какой вопрос в случае если налоговая все же вернет деньги то они придут на счет организации в которой вы работаете по совместительству? или куда? просто у меня похожая ситуация. наш совместитель у которого мы удерживали подоходный налог максимальный по его же заявлению решил сдать декларацию, в налоговой сказали что разницу вернут, а если вернут их к нам на счет то мне надо будет делать перерасчет и вместо максималки начислять по шкале? или как? совсем не доганяю. Question Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они не на организацию, а прямо на счет. ПК сотрудника перечислять!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шохрух, здравствуйте. Они, конечно, не правы. Если есть лишне перечисленные, то вернут (бывает редко, но бывает), или закроют задолженность по налогу на имущество и/или на землю (если есть) физических лиц.
НПА - ПП, которое выходит в конце каждого года по ставкам налогов и Налоговый Кодекс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 5:14 pm    Заголовок сообщения: Re: Декларация о совокупном доходы физ.лицо!!! Ответить с цитатой

Shoxruxbek писал(а):
Дайте пожалуйста НПА, связанные с данным ситуациям!!!

Shoxruxbek. Утган йили асосий ва уриндошлик асосида олган барча даромадингизни кушиб чикиб http://fmc.uz/legisl.php?ndfl=1412 даги шкалага соласиз. Хосил булган солик суммасидан асосий ва уриндошлик ишхоналарида ушлаб колинган даромад солигини айиринг. Мусбат сон чикса сиз тулайсиз, манфий сон чикса сизга кайтаришади.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
бывает редко, но бывает


Что значит бывает редко??? У меня с 2010 года постоянно идет переплата по НДФЛ, т.к. имею доход с 2-х и более источников. Каждый год сдаю декларацию и всегда делаю переброску в счет налога на имущество, а то что остается возврат на пластиковую карту. Проблем ни разу не возникало! Так что меньше слушайте налоговиков и будьте настойчивы в своих требованиях.

Статья 57. Возврат излишне уплаченных сумм налогов

После проведения зачета в порядке, предусмотренном статьей 56 настоящего Кодекса, оставшаяся сумма излишне уплаченных налогов подлежит возврату путем перечисления денежных средств на банковский счет налогоплательщика.

Возврат излишне уплаченных сумм налогов производится соответствующими финансовыми органами при представлении органом государственной налоговой службы заключения на возврат на основании письменного заявления налогоплательщика, в течение тридцати рабочих дней с даты подачи заявления о возврате.

Или Вы не считаете себя налогоплательщиками???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 9:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
Что значит бывает редко???
Я имел в виду, что стараются перебросить на другие налоги, чем возвратить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Leonid писал(а):
Что значит бывает редко???
Я имел в виду, что стараются перебросить на другие налоги, чем возвратить.

Стараются перебросить на налог на имущество, и/или землю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gura
Участник форума


Зарегистрирован: 14.12.2011
Сообщения: 97
Благодарности: 10/45
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 15, 2015 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К примеру мне инспектор посоветовал получить все на карту, а потом уже оплатить "имущество и/или землю" если есть задолженность.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Мар 16, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо!!! Всё понятна!!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я сдал декларацию, потом мне налоговый инспектор звонить и говорить, что вы оплатили по максимальной шкале, сог-но заявление, по собственному желанию, поэтому мы не можем вернуть излишне уплаченные сумму!!!
Я им объяснил по Ст.56,57,58 НКРУз. И сказал, что после получение заявление в течение 30 дней не вернуть я буду обратиться в НК РУз, по этому вопросу!!! Потом он знаете что говорить, говорить что в Ст.57 не про налог на доход физ.лица Smile Smile Smile . А я ему сказал там написано НАЛОГИ, туда все входят!!!
Теперь уважаемые специалисты, оценивайте ситуацию, кто прав, кто не прав????
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Shoxruxbek писал(а):
Я сдал декларацию, потом мне налоговый инспектор звонить и говорить, что вы оплатили по максимальной шкале, сог-но заявление, по собственному желанию, поэтому мы не можем вернуть излишне уплаченные сумму!!!
Я им объяснил по Ст.56,57,58 НКРУз. И сказал, что после получение заявление в течение 30 дней не вернуть я буду обратиться в НК РУз, по этому вопросу!!! Потом он знаете что говорить, говорить что в Ст.57 не про налог на доход физ.лица Smile Smile Smile . А я ему сказал там написано НАЛОГИ, туда все входят!!!
Теперь уважаемые специалисты, оценивайте ситуацию, кто прав, кто не прав????


Так что инспектор в конце разговора ответил? Вернет или через Налоговый Комитет возвращайте?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Мар 20, 2015 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Он мне скажет ответ после обеда!!!! Ждём, посмотрим, что скажить Инспектор ГНИ!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group