Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Грядет налоговая проверка
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в том то и дело что ошибки имеются, но за период работы предыдущего бухгалтера,а за свой период я не боюсь.

Последний раз редактировалось: Гулноза (Чт Мар 26, 2015 1:47 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наймите аудитора, наверное это обойдется дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 1:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну я посмотрела план график проверок, нас нет. но я работаю только 2 месяца, еще не во все вникла полностью, поэтому не могу быть полностью уверена, что все нормально... Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 1:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то прямо хочется всё всё сделать как положено, чтобы все было правильно и вобще придраться не к чему..
при этом я что то не знаю и поэтому уверенности нет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Гулноза
Активный участник форума


Зарегистрирован: 10.06.2014
Сообщения: 131
Благодарности: 10/22
Откуда: Ташкентская обл.

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena V писал(а):
как то прямо хочется всё всё сделать как положено, чтобы все было правильно и вобще придраться не к чему..
при этом я что то не знаю и поэтому уверенности нет

Как я вас понимаю, тоже хочу продолжить свой период работы так чтобы било без ошибок, но тоже нет уверенности хочу набраться опыта и подучится, улучшить знания но не знаю с чего начать и к кому обратится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 3:28 pm    Заголовок сообщения: Re: Только не забудьте своевременно уплачивать штрафы Ответить с цитатой

Anchorfree писал(а):
В следующий раз скажу проверяющему, чтобы не делал нам "облегчение" и разделял суммы штрафов на шесть месяцев, а чтобы сразу всю сумму целиком уплатили.

Разделение они делают у себя в КЛС, а оплатить Вы имели право всю сумму сразу одной платежкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гулноза писал(а):
Elena V писал(а):
как то прямо хочется всё всё сделать как положено, чтобы все было правильно и вобще придраться не к чему..
при этом я что то не знаю и поэтому уверенности нет

Как я вас понимаю, тоже хочу продолжить свой период работы так чтобы било без ошибок, но тоже нет уверенности хочу набраться опыта и подучится, улучшить знания но не знаю с чего начать и к кому обратится

Учиться и учиться. Лично мне не нравиться позиция "в мой период проблем нету, а что было до этого я не в курсе". Именно по предыдущим годам могут появиться проблемы, которые могут привести к огромным санкциям (иногда и к банкротству (ликвидации)). Поэтому бухгалтер должен уметь читать финансовые отчеты и выявлять проблемные моменты и сообщить об этом руководству.
По поводу "найти взаимопонимание с проверяющими". Здесь цена вопроса. Как можно найти взаимопонимание, если бухгалтер не имеет опыта, не знает элементарных процедурных норм? Приглашать специалиста "по решению проблем" кишка тонка, пригласит НК или аудитора чтобы восстановить и/или провести аудит опять же кишка тонка! Заставьте руководителя (лучше учредителя) заниматься "налоговой безопасностью". В настоящее время РУз это рай для бухгалтеров малого бизнеса, проверок мало, а иногда и вообще не планируется. Но не все вечно под луной. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счет прошлого периода согласна. проверяют с момента последней проверки, но не больше 5 лет - и при этом не имеет значения работали вы в тот период или вы устроились пол года назад.. на день проверки вы главный бухгалтер значит за все отвечаете.. (наверное можно сослаться на человеческий фактор и поплакаться проверяющим - мол вы только недавно устроились.. хотя не уверена, что они сжалятся и не будут штрафовать при нарушениях)

вот сейчас тоже нашла неточность в 1С, эта неточность (точнее неправильная проводка) дала сальдо и это сальдо висит с июля 2014 года... говорю бывшему бухгалтеру вот так и так, не сходится.. а она делает недоумевающий вид и говорит Как это не сходится?!у меня всё сходилось..
ну блин..как это сходилось, если я ничего не меняла и сейчас проверяю каждый месяц - одно и то же сальдо, разница в одну и ту же сумму... Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая! Сходиться, не сходиться, все это мелочи. Налоговики могут на это и не обратить внимание. У них своя методика.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Elena V писал(а):
на счет прошлого периода согласна. проверяют с момента последней проверки, но не больше 5 лет - и при этом не имеет значения работали вы в тот период или вы устроились пол года назад.. на день проверки вы главный бухгалтер значит за все отвечаете.. (наверное можно сослаться на человеческий фактор и поплакаться проверяющим - мол вы только недавно устроились.. хотя не уверена, что они сжалятся и не будут штрафовать при нарушениях)

Если нарушения предыдущего бухгалтера и при этом будут штрафовать предприятие, Вам какое дело до этого? Я не думаю что проверяющие просто так, для галочки, выписывают ФИО всех директоров и бухгалтеров за проверяемый период. Если нарушения потянут на уголовную ответственность, Вы так-же будете считать что выноват будет действующий бухгалтер?
Elena V писал(а):
вот сейчас тоже нашла неточность в 1С, эта неточность (точнее неправильная проводка) дала сальдо и это сальдо висит с июля 2014 года... говорю бывшему бухгалтеру вот так и так, не сходится.. а она делает недоумевающий вид и говорит Как это не сходится?!у меня всё сходилось..
ну блин..как это сходилось, если я ничего не меняла и сейчас проверяю каждый месяц - одно и то же сальдо, разница в одну и ту же сумму... Shocked

Оно Вам надо, ковыряться в чужих каках?! Нашла? Молодец! Исправь текущим годом и работай дальше. Можешь при это матюкнуться про себя))) Зачем звонить, нервы делать себе и предыдущему бухгалтеру?


Последний раз редактировалось: Leonid (Чт Мар 26, 2015 5:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Makar
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 119
Благодарности: 19/10
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 5:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лишь бы ваше сальдо не привело к занижению налогооблагаемой базы. А бухгалтерские проводки можно откорректировать днем обнаружения ошибки. Напишите бухгалтерскую справку и откорректируйте проводки.
Если даже налог не доначислен, то можно сдать уточняющий расчет.

А вообще налоговики это такие же бухгалтера, кто-то с меньшим опытом, кто то знает узкие участки. Не все асы бухучета. Методика у них точно своя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Makar
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 119
Благодарности: 19/10
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

проверьте основные моменты : как в бухучете отражено формирование уставного капитала, сальдо по ЗП, основные средства все ли оприходованы и начисляется ли амортизация, пройдитесь по дебиторам-кредиторам, если есть касса и товарные остатки - выровняйте все, проведите инвентаризацию. Кстати когда приходит проверка они начинают с инвентаризации склада, кассы и тп.
Не скрывайте налоги и спите спокойно.
Поблагодарили(1): Гулноза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 26, 2015 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ладно ладно.. что вы наезжаете на меня Smile
не наезжайте на меня.. я же просто делюсь повседневным
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shoxruxbek
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.11.2013
Сообщения: 183
Благодарности: 11/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Мар 27, 2015 3:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет ВСЕМ!!!
У меня одна организация попала в список плановой проверке, Вид деятельности Производства мебели: Я ждал придёт из Налоговой, Госкомприрода, Пожар. Но почему нету госкомприрода, а вместо него СЭС придёт, Скажите пожалуйста, что они будут проверить у меня??? Спасибо!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address MSN Messenger
Makar
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2012
Сообщения: 119
Благодарности: 19/10
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Сб Мар 28, 2015 7:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По Госкомприроде: посмотрите к какой категории экологической опасности вы относитесь, раз производство-то есть отходы, могут быть выбросы. Еще не поздно до проверки съездить в городской госкомприроды, узнать как у вас должны быть "оформлены" экологические документы и если их нет, начать их оформлять. Штрафы по экологическим нарушениям небольшие -не выше двух минималок по административному кодексу.
и по "мелочам"- у нас экологи даже по перегоревшим лампам дневного света вопрос задали. Но у нас есть договор на утилизацию через спец.организацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group