Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Сбой в программе у налоговиков?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Zarino4ka
Участник форума


Зарегистрирован: 10.03.2014
Сообщения: 18
Благодарности: 0/1
Откуда: Samarkand

СообщениеДобавлено: Сб Май 23, 2015 3:41 pm    Заголовок сообщения: Сбой в программе у налоговиков? Ответить с цитатой

Добрый день. Столкнулся ли кто -нибудь с этим при сдаче отчетов за 1 квартал. раньше такой проблемы не было, в этот раз обнаружился следующий фокус. Как и положено в начале квартала отправили Справку для исчисления текущих платежей по налогу на прибыль и инфраструктуру. так как мы малое предприятие, то текущие платежи по инфре мы не платим и указали 0. Отчет за 1 квартал сдала 15 числа, чтобы потом не было проблем с системой. Оплату отложили до 25 числа. 20 числа с налоговой позвонили и пригрозили инкассовым, если срочно не оплатим разницу, так как в их программе висит недоимка. Пошла разбираться и оказалось, что разницу между авансовыми платежами и общей суммой налога на прибыль за 1 квартал, то есть ту сумму, которую мы должны оплатить 25 числа, налоговики, разделив на 3, посадили как дополнительные авансовые платежи за январь, февраль и март. Плюс начислили пеню за просрочку. Причем когда потребовала объяснений, они заявили, что это программа сама автоматически отражает принятые отчеты. причем у них в списке принятых отчетов появилась еще одна Справка для исчисления текущих платежей, которую я точно не отправляла и в кабинете в отчет.уз ее у меня нет. Так как разница была только в днях, мы оплатили задолженность по налогу на прибыль в тот же день.
Так как не смогла раньше заглянуть на сайт, то только сегодня обнаружила, что то же самое они проделали и с инфраструктурой. Но так как еще и саму сумму к оплате посадили, получилось к оплате вдвое больше. Возникла недоимка. 24 числа выставили инкассовое, теперь звонят и требуют прийти для составления протокола за нарушение платежной дисциплины. Беспредел какой-то.
Вопрос - сталкивался кто нибудь с подобным и как доказать что это либо глюки программы либо самих налоговиков?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 8:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня было немного по-другому: сдал отчёт по ЕНП, оператор его ввёл (это было до электронки) как ЕНП с предприятий торговли (хотя торговли не было уже, и ГНИ я уведомил), оплату ЕНП провели правильно, возникла недоимка по "ЕНП торговля" и пере-плата по ЕНП, после моего вмешательства отчёт перевели в ЕНП, а недоимка по "ЕНП торговля" осталась.

в 2013 году я проводил ревизию бухгалтерии, по её итогам пересдал отчёты по ЕНП и т.п., оператору сказал "сами с недоимкой разбирайтесь".. списали.

Так что, берём копии отчётов (и копии П\П) и с сопроводительным письмом, с указанием ваших требований, отдаём в канцелярию ГНИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 25, 2015 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раз вызывают, надо сходить! Акт подписывайте со своими возражениями, в случае Вашего несогласия с содержанием акта ГНИ обязаны передать вопрос на расмотрение в суд. У меня была подобная ситуация, я так-же не согласился и потребовал рассмотрение вопроса в суде. Только до суда дело не дошло, просто я их предупредил если в суде проиграете (а они проиграли-бы 100% и они это прекрасно понимали), копию решения суда разошлю по всем инстанциям: ГНК, прокуратура, телевидение и пр. Добросовестный налогоплательщик под защитой Государства, вот и пусть защищают))) За глюки программы несет ответственность ГНИ, вот они и не стали усугублять ситуацию...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налоги от прибыли Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group