Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Расчет ЕНП для предприятий розничной торговли

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Damir
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/2
Откуда: Гулистан

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 6:05 pm    Заголовок сообщения: Расчет ЕНП для предприятий розничной торговли Ответить с цитатой

Уважаемые профессионаллы!

Предприятие - плательщик ЕНП розничной торговли непродовольственных товаров зарегистрировано в Гулистане Сырдарьинской области.
За 2014 год реализация была только в ноябре месяце на сумму 18 300 000 сум. Ставка ЕНП 2 %, Фиксированный платеж 6,5 МЗП.
Каким образом следует расчитать ЕНП, если реализация была только в ноябре месяце.???

Жду Ваших советов и комментарии...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 8:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ЕНП для предприятий розничной торговли Ответить с цитатой

Damir писал(а):
Уважаемые профессионаллы!

Предприятие - плательщик ЕНП розничной торговли непродовольственных товаров зарегистрировано в Гулистане Сырдарьинской области.
За 2014 год реализация была только в ноябре месяце на сумму 18 300 000 сум. Ставка ЕНП 2 %, Фиксированный платеж 6,5 МЗП.
Каким образом следует расчитать ЕНП, если реализация была только в ноябре месяце.???

Жду Ваших советов и комментарии...

Постановление МИНИСТЕРСТВА ФИНАНСОВ РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
ГОСУДАРСТВЕННОГО НАЛОГОВОГО КОМИТЕТА РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН
«Об утверждении Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли в связи с введением минимального размера единого налогового платежа»
[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 4 апреля 2013 г. Регистрационный № 2449]
ССЫЛКА:http://lex.uz/pages/SearchResult.aspx?f=1&sid=-998232013&actnum=2449&exact=0&a1=1&a2=1&a3=1&a4=1&regnummj=1&action=show_result

Пункт 6. «В случае, если расчетная сумма ЕНП ниже суммы минимального размера ЕНП, производится доначисление ЕНП. При этом на сумму превышения минимального размера ЕНП над расчетной суммой ЕНП доначисляется сумма ЕНП, исчисленная по расчету ЕНП.»

ПРОЩЕ ГОВОРЯ:
Если с 1 января 2014 года тогда, так:

Расчет ЕНП или, или. То есть или 2% к налогооблагаемой базе или 6,5 МРЗП,

В Вашем случае:

96 105 (МРЗП на 01.01.2014г.) х 6,5 (ставка для розн.торг., других населенных пунктах) = 624 683
624 683 х 12 (месяцы) = 7 496 190

Примечание: (96 105 х 6,5= 624 683) > (18 300 000 х 2%.=366 000)
Поблагодарили(4): Damir, ALISHER555, OTABEK555, Abdukayum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Damir
Новичок


Зарегистрирован: 07.02.2015
Сообщения: 2
Благодарности: 0/2
Откуда: Гулистан

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 9:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ЕНП для предприятий розничной торговли Ответить с цитатой

Спасибо за столь скорый отзыв.
В продолжении темы, у меня возникли ряд вопросов:
1. Влияет ли повышение МЗП в течении года при расчете фиксированной суммы ЕНП?
2. Вы помогли расчитать мне месячный размер ЕНП, какой расчет мне производить с остальными 11 месяцами, напомню реализация была только в ноябре. Если продолжить расчитывать исходя из 6,5 кратной МЗП в месяц выходит довольно таки существенная сумма?
3. Имеет ли право моё предприятие (розничная торговля непродовольственными товарами) расчитывать минимальный ЕНП исходя из СПРАВКИ-РАСЧЕТ минимального размера единого налогового платежа при сложении площади земельного участка и ставка земельного налога *на 3, где я получу Минимальный размер ЕНП в расчете на год.

Заранее благодарю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 10:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ЕНП для предприятий розничной торговли Ответить с цитатой

Damir писал(а):
Спасибо за столь скорый отзыв.
В продолжении темы, у меня возникли ряд вопросов:
1. Влияет ли повышение МЗП в течении года при расчете фиксированной суммы ЕНП?
2. Вы помогли расчитать мне месячный размер ЕНП, какой расчет мне производить с остальными 11 месяцами, напомню реализация была только в ноябре. Если продолжить расчитывать исходя из 6,5 кратной МЗП в месяц выходит довольно таки существенная сумма?
3. Имеет ли право моё предприятие (розничная торговля непродовольственными товарами) расчитывать минимальный ЕНП исходя из СПРАВКИ-РАСЧЕТ минимального размера единого налогового платежа при сложении площади земельного участка и ставка земельного налога *на 3, где я получу Минимальный размер ЕНП в расчете на год.

Заранее благодарю...

Цитата:
1. Влияет ли повышение МЗП в течении года при расчете фиксированной суммы ЕНП?

Ответ:
Ставки фиксированного налога определяются исходя из минимальной заработной платы, установленной на начало года — на 1 января, и не пересматриваются в течение года при изменении размера минимальной заработной платы.

Цитата:
2.Вы помогли расчитать мне месячный размер ЕНП, какой расчет мне производить с остальными 11 месяцами, напомню реализация была только в ноябре. Если продолжить расчитывать исходя из 6,5 кратной МЗП в месяц выходит довольно таки существенная сумма?

Ответ:
- Я Вам рассчитал на год: 96 105 х 6,5 х 12= 7 496 190.
- Независимо от того, были или нет обороты в других месяцах, ЕНП начисляется. На то и называется «в связи с введением минимального размера единого налогового платежа»
- Да, в месяц выходит довольно таки существенная сумма.

Цитата:
3. Имеет ли право моё предприятие (розничная торговля непродовольственными товарами) расчитывать минимальный ЕНП исходя из СПРАВКИ-РАСЧЕТ минимального размера единого налогового платежа при сложении площади земельного участка и ставка земельного налога *на 3, где я получу Минимальный размер ЕНП в расчете на год.

Ответ: НЕТ!!!!!!!!!!!!
Приложение к Постановлению от 02.02.2011 г. МФ № 5, МЭ № 4 и ГНК № 2011-4, зарегистрированному МЮ 03.03.2011 г. № 2203, С изменениями в соответствии с Постановлением МФ, МЭ и ГНК, зарегистрированным МЮ 22.07.2014 г. № 2203-3
«Положение о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа»
Пункт 2. Настоящее Положение не распространяется на:
а) предприятия розничной торговли, для которых действует порядок уплаты ЕНП в размере не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли в связи с введением минимального размера единого налогового платежа (рег. № 2449 от 4 апреля 2013 года)
Поблагодарили(4): ALISHER555, OTABEK555, Abdukayum, RomanXK
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 07, 2015 11:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Damir писал(а):
Цитата:
3. Имеет ли право моё предприятие (розничная торговля непродовольственными товарами) расчитывать минимальный ЕНП исходя из СПРАВКИ-РАСЧЕТ минимального размера единого налогового платежа при сложении площади земельного участка и ставка земельного налога *на 3, где я получу Минимальный размер ЕНП в расчете на год.

Ответ:
Пункт 8. «Положения о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли в связи с введением минимального размера единого налогового платежа»
В случае, если по итогам отчетного квартала основным видом деятельности организации не является розничная торговля, по которой минимальный размер ЕНП установлен в размере суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими розничную торговлю, то данная организация уплачивает ЕНП в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (рег. № 2203 от 3 марта 2011 года)
Поблагодарили(1): Damir
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kamilova-kamola
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2014
Сообщения: 9
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточняющий вопрос. А если предприятие розничной торговли прошло государственную регистрацию и получило свидетельство только 28 февраля, как тогда быть с базовым ЕНП? Начислять за 3 месяца или за 2?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 9:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Начислять за 2 месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Kamilova-kamola
Новичок


Зарегистрирован: 22.03.2014
Сообщения: 9
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 9:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я придерживаюсь такого же мнения, но работники налоговой начисляют за 3 месяца, так как указано в положении. Хотя логически в январе месяце предприятия не существовало, значит и платить не за что.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 05, 2015 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 352. НК РУз. Особенности применения единого налогового платежа предприятиями торговли и общественного питания

Второй абзац,
"Вновь созданные юридические лица, зарегистрированные как предприятия торговли и общественного питания, УПЛАЧИВАЮТ ЕДИНЫЙ НАЛОГОВЫЙ ПЛАТЕЖ С ДАТЫ ИХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ до окончания текущего года, а юридические лица, зарегистрированные после 1 октября, — до окончания следующего года."
Поблагодарили(1): Kamilova-kamola
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Ranosha_111
Участник форума


Зарегистрирован: 22.03.2013
Сообщения: 37
Благодарности: 1/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 30, 2016 1:10 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет ЕНП для предприятий розничной торговли Ответить с цитатой

Damir писал(а):

3. Имеет ли право моё предприятие (розничная торговля непродовольственными товарами) расчитывать минимальный ЕНП исходя из СПРАВКИ-РАСЧЕТ минимального размера единого налогового платежа при сложении площади земельного участка и ставка земельного налога *на 3, где я получу Минимальный размер ЕНП в расчете на год.

Заранее благодарю...

Имеет:
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ИСЧИСЛЕНИЯ И УПЛАТЫ ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА ПРЕДПРИЯТИЯМИ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛИ В СВЯЗИ С ВВЕДЕНИЕМ МИНИМАЛЬНОГО РАЗМЕРА ЕДИНОГО НАЛОГОВОГО ПЛАТЕЖА[Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Узбекистан 4 апреля 2013 г. Регистрационный № 2449]
ПРИЛОЖЕНИЕ
к постановлению Министерства финансов и Государственного налогового комитета Республики Узбекистан от 28 февраля 2013 года №№ 20, 2013-10
2. Настоящее Положение не распространяется на юридические лица:
основным видом деятельности которых по итогам отчетного квартала является розничная торговля товарами, реализация которых в соответствии с законодательством осуществляется исключительно субъектами предпринимательства, образованными в форме юридического лица;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Надюша69
Участник форума


Зарегистрирован: 13.01.2017
Сообщения: 80
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Нужна помощь. Организация ликвидируется. Сейчас идет проверка ГНИ. Вид деятельности розничная торговля. Фирма занималась розн. торговлей только 1 кв 2016г. С 1 апреля 2016г. написали письмо в ГНИ о прекращении деятельности. И со 2 квартала платили ЕНП с учетом 3х земельного налога. Зарегистрированный кассовый аппарат сняли с учета 1 октября 2016г. В кассовой книге последний день записи КА 30 марта 2016г. Но налоговая доначисляет ЕНП по розничной торговле ссылаясь на то что кассовый аппарат снят только в октябре месяце, даже если и не работали. Правильно ли доначисляет ГНИ?
Жду ваших отзывов. Заранее спасибо.
ЗАВТРА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ АКТ Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 29, 2017 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Предприятия розничной торговли уплачивают ЕНП в соответствии с законодательством, но не менее суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности. При этом под предприятиями розничной торговли понимаются юридические лица, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является розничная торговля.

Отсюда следует, что если по итогам 2 квартала 2016 года у вас нет выручки от розничной торговли, значит на вас это положение не распространяется. Может кто еще что подскажет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Надюша69
Участник форума


Зарегистрирован: 13.01.2017
Сообщения: 80
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Leonid. Но налоговая делает ударение на то что кассовый аппарат снят с учета позже. Даже если он не использован. Фирма не работала вообще.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 10:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пусть пишут что хотят, вы имеете право обжаловать акт начальнику ГНИ, ГНК и в суде. Если суд отменит решение проверяющих, можно ставить вопрос о проф.непригодности проверяющих.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Надюша69
Участник форума


Зарегистрирован: 13.01.2017
Сообщения: 80
Благодарности: 3/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 30, 2017 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Leonid.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group