Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Камеральный отдел ГНИ требует доплатить ЕНП исходя из движений по р/сч. Как так?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Камеральный отдел ГНИ требует доплатить ЕНП исходя из движен Ответить с цитатой

Здравствуйте,уважаемые форумчане!Помогите пожалуйста советом:мы являемся микрофирмой ,находимся на ЕНП,ОКОНХ-61110 (общестроительные работы).За 2014 г. объёмы выполненных работ были только в декабре ,остальные месяца я платила минимальный 3-х кратный в связи с отсутствием объёмов.Наша ГНИ прислала мне письмо,что в связи с тем,что себестоимость больше чем доходы они доначисляют мне ЕНП.Подробнее:позвонил мне камеральный отдел и говорит,чтобы я приехала и забрала требование,я приезжаю и читаю письмо,где указано всё вышеизложенное.Я ему говорю,что я ещё не сдала баланс и фин.результаты(то бишь годовой) откуда у вас такие данные?Он открывает у себя в компьютере движение нашего расчётного счёта и показывает,мало того в письме он указал статьи затрат которые не включаются в себестоимость.В общем он аппелирует ст.130 Налогового Кодекса и дал в письме срок,чтобы я в 10-дневный срок заплатила ЕНП,или дала ответ.
P.S.Объём за декабрь он взял из кв.4(годового)ЕНП,который я сдала,а остальные из расчётного счёта.
Права ли ГНИ?И при написании ответа на их письмо (ответить то надо) чем я могу аппелировать в нашу пользу?Заранее очень благодарна каждому за отзыв.Очень буду рада за каждый отзыв.Нужно срочно.Пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сюда мало кто заходит. Перенесите свое сообщение в раздел ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте письменный ответ через канцелярию под штамп ГНИ. Аппелировать Вы можете: НК, положением об уплате мин.ЕНП и положением о составе затрат. Я так понимаю он и комиссию банка включил в себестоимость оказанных работ, так вот разъясните все по полочкам какие расходы включаются в себестоимость, а какие на административные расходы предприятия. Удачи!

Последний раз редактировалось: Leonid (Пт Фев 06, 2015 12:57 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня была аналогичная ситуация, по ЕСП. Предъявили требование в котором сделали доначисление ЕСП исходя из количества работников. Дал пояснения, что один из работников (всего их 2) работает три дня в неделю и ЕСП начислял в соостветствии с действующим положением, далее привел формулу из положения, приложил копии табелей и расчетных ведомостей зарплаты. Все, по данному вопросу больше не беспокоили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А когда это было с ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В третьем квартале прошлого года, дали требование с доначислением ЕСП за первые 6 месяцев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 8:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прочитала ст.130 НК Shocked Жду отзывы,уважаемые форумчане!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid писал(а):
В третьем квартале прошлого года, дали требование с доначислением ЕСП за первые 6 месяцев.


Имеете ввиду 2014г.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Камеральный отдел ГНИ требует доплатить ЕНП исходя из дв Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Права ли ГНИ?И при написании ответа на их письмо (ответить то надо) чем я могу аппелировать в нашу пользу?Заранее очень благодарна каждому за отзыв.Очень буду рада за каждый отзыв.Нужно срочно.Пожалуйста.

Напишите как вы считаете нужным, вы же лучше знаете что и как было на самом деле. По поводу ст. 130 НК, они считают что имело место долгосрочный контракт?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они считают по ст.130 так:типа у нас себестоимость выше,чем доходы и эту разницу облагают ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bux
Активный участник форума


Зарегистрирован: 20.02.2012
Сообщения: 156
Благодарности: 16/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы так ответил: Полностью отказываемся от выставленного требования (№ ____)по доначислению ЕНП в связи с тем, что считаем что Вами в нарушение "положения о составе затрат ...", стандартов НБСУ РУз, неправильно рассчитана себестоимость работ на основании движения по расчетному счету. Прилагаем свой расчет себестоимости:
( указываете свои цифры).
Р.S. Какая налоговая ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чиланзарская.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nodira писал(а):
Они считают по ст.130 так:типа у нас себестоимость выше,чем доходы и эту разницу облагают ЕНП.

в ст.130 о другом сказано. По поводу ниже себестоимости смотрите ст. 355 НК "...юридических лиц, осуществляющих реализацию товаров по ценам ниже себестоимости или цены приобретения товаров, а также безвозмездную передачу товаров - себестоимость товаров или цена их приобретения. При этом на товары, по которым предусмотрено государственное регулирование цен (тарифов), выручка от реализации определяется исходя из установленных цен (тарифов)." ТО есть речь идет о ТОВАРЕ, а у вас РАБОТЫ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня интересует вопрос:ГНИ аппелирует ст.130 НК (себестоимость выше чем доходы),а ст.130 -это же раздел "Налог на прибыль юридических лиц",а как же глава 55 НК упрощённый порядок налогообложения?А если действительно себестоимость выше чем доходы,т.е.выше за счёт аренды производственного оборудования (мы же когда арендовали заранее не знали,что не будет объёмов).Так права ли ГНИ,учитывая,что мы на ЕНП и микрофирма?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nodira
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.01.2013
Сообщения: 286
Благодарности: 0/65
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 08, 2015 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Botir,именно в ст.130 указана себестоимость и указаны не только товары,но и работы и услуги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group