Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Кофе - брейк и НДФЛ
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 9:34 am    Заголовок сообщения: Кофе - брейк и НДФЛ Ответить с цитатой

Вопрос , при проведении курсов повышении квалификации,обучающих курсов, как правило проводятся кофе- бреки , обеды . Это считается оказанием услуг общественного питания , если услуга предоставляется " своими силами"( без привлечения других организаций) и на своей территории? Так как это бесплатная раздача продуктов питания, то их стоимость входит в НОБ организации , а для тех кто поглощает ( списки с фамилиями имеются) эти продукты- это тоже НОБ для НДФЛ ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:16 am    Заголовок сообщения: Re: Кофе - брек и НДФЛ Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Вопрос , при проведении курсов повышении квалификации,обучающих курсов, как правило проводятся кофе- бреки , обеды . Это считается оказанием услуг общественного питания , если услуга предоставляется " своими силами"( без привлечения других организаций) и на своей территории? Так как это бесплатная раздача продуктов питания, то их стоимость входит в НОБ организации , а для тех кто поглощает ( списки с фамилиями имеются) эти продукты- это тоже НОБ для НДФЛ ?


Думаю это входит в себестоимость услуги (проведение курсов).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно, но ведь по сути договор заключается со слушателем на проведение учебных курсов, а не кормления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но согласно положения о составе затрат- это прочий расход, то есть к себестоимости отношения не имеет
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
но согласно положения о составе затрат- это прочий расход, то есть к себестоимости отношения не имеет


ВЫы оказываете услуги (?) - организовываете курсы, кот. включают этот перерыв на кофе, значит это расходы по обслуживанию (услуги) и организации. И потом Вы ведь не определяете кофе-брек индивидуально (оплата в целом по курсу, хочет он пить кофе или нет) и не считаете сколько печенья съел слушатель. Зачем усложнять...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну по слушателям согласна, печенье считать ни кто не будет, а вот для организаторов курсов, эта кормежка не должна входить с с/с ( если не согласны, то приведите пункт в Положении о составе затрат), а следовательно это НОБ( безвоздмезная передача), а по сути вообще другой вид деятельности.Вообще интересно как списыватюся и под какие цели закупаются эти продукты- под представительские расходы неправильно, в с/с не входят ? Аналогичная ситуация завтрак в гостинице - ведь они выделяют завтраки отдельно от гостиничных услуг, они не считают что завтрак входит в с/с гостинечной услуги - верно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1.5.1. Затраты по обслуживанию производственного процесса.

Так кофе входит в стоимсоть курса или же его отдельно оплачивают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Ну по слушателям согласна, печенье считать ни кто не будет, а вот для организаторов курсов, эта кормежка не должна входить с с/с ( если не согласны, то приведите пункт в Положении о составе затрат), а следовательно это НОБ( безвоздмезная передача), а по сути вообще другой вид деятельности.Вообще интересно как списыватюся и под какие цели закупаются эти продукты- под представительские расходы неправильно, в с/с не входят ? Аналогичная ситуация завтрак в гостинице - ведь они выделяют завтраки отдельно от гостиничных услуг, они не считают что завтрак входит в с/с гостинечной услуги - верно ?


Это ведь не Ваши работники: поэтому кормежка - не безвозмездная переда. то же и представительсткие расходы -касаемо работников предприятия.
завтрак в гостинице - отдельная деят-ть в учете самой гостиницы.
а продукты закупаются и списываются именно для организации и проведения курсов - поэтому они садятся на 10 и списываются через 20 ( садятся в с/с). понимаете, суть затрат разная в ваших примерах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида писал(а):
1.5.1. Затраты по обслуживанию производственного процесса.

Так кофе входит в стоимсоть курса или же его отдельно оплачивают?
- Умида, ну это круто!!!! Может быть сюда ещё доставку слушателей к месту курсов и обратно включить и прочее много чего и кого на что фантазии хватит ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К тому же 1.5.1- это целый раздел, состоящий из 11 подпунктов, так вот вы на какой из них ссылаетесь ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Умида писал(а):
1.5.1. Затраты по обслуживанию производственного процесса.

Так кофе входит в стоимсоть курса или же его отдельно оплачивают?
- Умида, ну это круто!!!! Может быть сюда ещё доставку слушателей к месту курсов и обратно включить и прочее много чего и кого на что фантазии хватит ?


Успокойтесь, пож-та. Вы спросили-я ответила (мое мнение).
Вас вообще как интересует решение: со стороны организаторов курсов или его потребителя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, я спокойна, мне даже весело. Я интересуюсь со стороны организаторов курсов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Tati писал(а):
Умида, я спокойна, мне даже весело. Я интересуюсь со стороны организаторов курсов


ну и как вы хотите удержать ндфл у покупателя-потребителя вашей услуги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может расходы по реализации?
Определить точно НОБ для каждого невозможно и потом на кофе могут не все пойти. Вести учет тех кто ходил и тех кто не ходил?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Tati
Активный участник форума


Зарегистрирован: 17.10.2014
Сообщения: 198
Благодарности: 12/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 06, 2015 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня больше интересует другое -если я ( организатор курсов)не выделяю данное предоставление услуг ( кормление) отдельно и оно не входит в с/с оказываемой образовательной услуги, следовательно я должна её учитывать , как что- прочие расходы предприятия- какие конкретно ? Или это Услуги общественного питания или просто безвозмезная передача продуктов слушателям? Если я её всё-таки решила включить в расходы связанные с проведение курсов, значит я должна выделить кормежку отдельной строкой в счет- фактуре и это будет новый вид деятельности с ставкой по ЕНП -10%? Вообщем , если копать , то накапаешь- Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group