Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Расчет подоходного налог при уменьшении зарплаты
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nilufar Kurbanova
Новичок


Зарегистрирован: 23.01.2015
Сообщения: 2

Откуда: Узбекистан, Самарканд

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:06 pm    Заголовок сообщения: Расчет подоходного налог при уменьшении зарплаты Ответить с цитатой

Здравствуйте все!
У меня возник один вопрос при начисление зарплаты.
К нам на работу в декабрь месяц пришёл новый работник со справкой о зарплата до сентября месяца (янв-700 000, фев - 750000, март-750000 ...сент-750000), октябрь -ноябрь месяцы он не работал, декабрь начисление - 350 000. Я считаю подоходный налог по шкале декабрь и у меня выходить минусом, и к выдаче больше чем начисление. Как нужно поступать при таких случаях, я не смогла найти конкретного ответа. Спросила в налоговом органе, там мне отвечают что я не должно учитывать справка о пред зарплаты, но в кодексе говорится что п/н начисляется с учетом справки. Пожалуйста, напишите кто знает!
Спасибо заранее!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения: Re: Расчет подоходного налог при уменьшении зарплаты Ответить с цитатой

Nilufar Kurbanova писал(а):
Здравствуйте все!
У меня возник один вопрос при начисление зарплаты.
К нам на работу в декабрь месяц пришёл новый работник со справкой о зарплата до сентября месяца (янв-700 000, фев - 750000, март-750000 ...сент-750000), октябрь -ноябрь месяцы он не работал, декабрь начисление - 350 000. Я считаю подоходный налог по шкале декабрь и у меня выходить минусом, и к выдаче больше чем начисление. Как нужно поступать при таких случаях, я не смогла найти конкретного ответа. Спросила в налоговом органе, там мне отвечают что я не должно учитывать справка о пред зарплаты, но в кодексе говорится что п/н начисляется с учетом справки. Пожалуйста, напишите кто знает!
Спасибо заранее!!


Вы начисляете за дек.з/п, вам по шкале считает ндфл, откуда минус выходит? вы же не вносите в программу учета начисление в нас.года (он у вас просто не работал), т.б.ндфл удержание за год? если вносите, то куда и за счет чего? считайте и начисляйте свой период (дек).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налоговая не права, нужно учитывать. В Вашем случае оптимальный вариант: НДФЛ=0(то есть не удерживайте). Учитывая что расчет вышел с минусом у человека переплата по НДФЛ. Он может подать годовую декларацию до 31 марта и ему вернут(скорее всего зачтут в счет налога на имущество) переплату по НДФЛ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 23, 2015 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично меня мало волнует что говорят в ГНИ! У меня сотрудник пол года работал по совместительству (НДФЛ высчитывал по максимуму), потом перешел к нам на основную работу, справку принес... НДФЛ пошел с минусом, пять месяцев в ручную ставил ноль, а в декабре все равно минус. Расчитал как положено по НК с минусом, подумаешь у одного минус, а у троих с плюсом, так что и отчеты спокойно сдал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 8:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не подскажите если подоходный налог минусовой ,что с ИНПС делать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Murad aka
Ас бухучета


Зарегистрирован: 01.03.2014
Сообщения: 1572
Благодарности: 507/52
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Положение о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные накопительные пенсионные счета граждан.
I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
...
3. Обязательные взносы на ИНПС граждан начисляются в размере 1 процента от налогооблагаемой суммы начисленной заработной платы (доходов) работника с соответствующим вычетом этой суммы из начисленного, согласно законодательству, налога на доходы физических лиц.

В общем ситуация парадоксальная. Следуя буквам положения ИНПС нужно начислять (если конечно доход не уменьшился до нуля в следствии вычета не налогооблагаемой суммы) потому что ИНПС начисляется исходя из дохода за текущий месяц.Хотя НДФЛ с минусом(скажем в связи с тем что работник 2 месяца находился в отпуске без содержания).
Но в то же время логически не нужно начислять ИНПС так как нет НДФЛ(точнее он отрицательный). Исходя из логики большинство(а скорее всего ВСЕ) не начисляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня просто один сотрудник новый в декабре 2014 года по НДФЛ ушел на минус .вот сижу думаю в январе нужно ли будет доначислить или нет ИНПС?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P_rate
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 9:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня тоже подобная проблема, в ноябре принял сотрудника с окладом 400 000, а в предыдущей работе у него начисление за 3 миллиона было, так получается по шкале мне нужно начислить ИНПС, а НДФЛ в минусе, в налоговой тоже ничего толкового не сказали, может кто подскажет, как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИНПС 0 будет .п/налог с минусом
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
P_rate
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2015
Сообщения: 8
Благодарности: 0/2
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 12:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АЛЕНА1111 писал(а):
ИНПС 0 будет .п/налог с минусом


но по шкале 2015 года у меня выходит положительный ИНПС за ноябрь и декабрь,
значит не начислять ИНПС, т.к. нет подоходного к оплате...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Наталья
Старожил форума


Зарегистрирован: 31.08.2010
Сообщения: 573
Благодарности: 62/24
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет подоходного - нет и ИНПС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
АЛЕНА1111
Профессионал


Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 998
Благодарности: 116/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2015 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наталья писал(а):
Нет подоходного - нет и ИНПС.

точнее не напишешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 23, 2016 2:48 pm    Заголовок сообщения: Подоходный налог в 2017 году Ответить с цитатой

Всем Здравствуйте !
Скажите пожалуйста, каким будет шкала подоходного налога в 2017 году, изменится ли формулировки или только за счет МЗП , также по отчислениям во внебюджетные фонды будут какие нибудь изменений ? Надо расчеты дать руководству по зарплатам за 2017 год, помогите пожалуйста !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Леонид28
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.12.2011
Сообщения: 126
Благодарности: 27/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 12:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 20___ год публикуется от имени Президента.

Есть приёмная Аппарата Президента, отправьте Ваш запрос, получите ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 24, 2016 7:11 pm    Заголовок сообщения: Re: Подоходный налог в 2017 году Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Всем Здравствуйте !
Скажите пожалуйста, каким будет шкала подоходного налога в 2017 году, изменится ли формулировки или только за счет МЗП , также по отчислениям во внебюджетные фонды будут какие нибудь изменений ? Надо расчеты дать руководству по зарплатам за 2017 год, помогите пожалуйста !


там, где присуствует человеческий фактор невозможно детально точно рассчитать...
в вашем случае нужно сделать плановый расчет...+/- отклонения обычный элемент любого подобного расчета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group