Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Правы ли в ГНК по поводу отчета по дивидендам?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nyusha
Новичок


Зарегистрирован: 27.12.2011
Сообщения: 13

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 10:19 am    Заголовок сообщения: Правы ли в ГНК по поводу отчета по дивидендам? Ответить с цитатой

Всех с наступившим новым годом!!! Желаю Всем, крепкого здоровья, Благополучия вам и вашим родным. Счастья и удачи в новом году!!!
Хочу обратиться к вам с вопросом, надеюсь кто нибудь откликнется…) Мы микрофирма , как вы знаете до 2014 года была льгота(дивиденды выплаченные физическим лицам не облагались налогом). Так вот, в конце 2013г.нами была распределена чистая прибыль, но до конца 2013г. не были выплачены дивиденды. В связи с эти в отчете о доходах физических лиц в расшифровке по выплаченным дивидендам и процентам образовалось сальдо на конец года по начисленным и невыплаченным дивидендам, так как на тот момент действовала льгота налог не был начислен.когда я сдала отчет за 1 квартал уже 2014г. и указала сальдо на начало года перешедшее с конца 2013. В налоговой сказали, что так как дивиденды не выплачены их вообще не надо показывать в отчете, так как у них в программе начисляется на них налог и штраф и попросили пересдать отчет. как мне быть…..? это же будет не совсем корректный отчет , дивиденды то начислили….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2015 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Они всегда винят программу. У нас тоже так было еще когда старые формы отчета были. Мы в приложении №2 указали сумму дивидендов. А потом у нас недоимка по НДФЛ. спрашиваем откуда? Они нам ну вот вы же написали начисленная и выплаченная сумма. Мы им отвечаем,но мы же в приложении №2 написали не облагаемая. Их ответ: приложение №2 не учитывается. У нас так программа считает.


В Расшифровке сумм выплаченного дохода и внесенного налога на доходы физических лиц и взносов в ИНПС (приложение N 3 к Сведениям о суммах начисленных и фактически выплаченных доходов и суммах удержанного налога на доходы физических лиц) часть заработной платы, направленная на оплату обучения в вузе дочери работника и удержанная с его доходов, указывается по графе 8.

Судя по письму, к сумме, перечисленной за обучение в вузе дочери работника, была применена льгота на основании пункта 31 статьи 179 Налогового кодекса, согласно которому не облагаются НДФЛ суммы заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению, направляемые на оплату за обучение (свое или своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях Узбекистана. При правомерном применении льготы суммы удержаний из заработной платы работника, направленные на обучение его дочери - студентки вуза, не подлежат обложению НДФЛ и ИНПС и отражаются по графе 8 Расшифровки в полной сумме - 1 861 000 и 1 000 000 сумов.

Сумма удержаний, отражаемая по графе 8 Расшифровки, производится из доходов физических лиц уже за вычетом НДФЛ (в том числе ИНПС) и страховых взносов. Ошибку в начислении НДФЛ и ИНПС по показателям, указанным в Сведениях и расшифровках, выявить невозможно (даже с помощью компьютерной программы). Ведь всем известно, что НДФЛ рассчитывается отдельно по каждому работнику и в зависимости от уровня его дохода применяются разные ставки по шкале налога; отдельные виды доходов облагаются по минимальной ставке, по другим применяются льготы в виде полного или частичного освобождения от НДФЛ и т.д. Конечные результаты по каждому работнику формируют показатели за квартал (месяц), которые и указываются в Сведениях и расшифровках НДФЛ. А правильность информации о начислении суммы НДФЛ по каждому работнику, имеющейся в бухгалтерии, может быть проверена только в ходе налоговой проверки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 01, 2015 5:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так "сказали" или "не приняли расчёт" (вернули), смысла в их отказе не вижу, т.к. налог с дивидендов всё равно придётся платить, текст указа о льготе был таков: "не облагаются налогом выплаченные дивиденды не зависимо от даты начисления (распределения)", т.е. всё что выплачивается (именно выплачивается, а не распределяется) с 01.01.2015 облагается 10% налога.

Ошибки в ваших расчётах не вижу, начисления без налога произведены в период действия льготы.

Лично у меня постоянно переходящее сальдо по дивидендам, никаких претензий со стороны налоговой не было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Дивиденды, проценты Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group