Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что является доходом?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Milland
Участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2014
Сообщения: 68
Благодарности: 0/9
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 7:36 pm    Заголовок сообщения: Что является доходом? Ответить с цитатой

Доброго времени суток. Прошу Вашей помощи по такому вопросу: Работаю бухгалтером год и взяв новую фирму столкнулась с тем что там расчеты за продукцию не всегда происходят сразу. Фирма на общеустановленных налогах. Не могу понять что является доходом и базой для налогообложения. Авансы это доход? Если продукция отгружена и деньги выплачиваются постепенно, то доходом являются суммы по мере поступления? Если деньги поступили на расчетный счет, но продукция будет отгружена в другом месяце-доходом является уже поступившая сумма или только после отгрузки? Помогите пожалуйста разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 8:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Что является доходом? Ответить с цитатой

Milland писал(а):
Доброго времени суток. Прошу Вашей помощи по такому вопросу: Работаю бухгалтером год и взяв новую фирму столкнулась с тем что там расчеты за продукцию не всегда происходят сразу. Фирма на общеустановленных налогах. Не могу понять что является доходом и базой для налогообложения. Авансы это доход? Если продукция отгружена и деньги выплачиваются постепенно, то доходом являются суммы по мере поступления? Если деньги поступили на расчетный счет, но продукция будет отгружена в другом месяце-доходом является уже поступившая сумма или только после отгрузки? Помогите пожалуйста разобраться.

думаю доходом будет реально отгруженная сумма продукции тоисть счет фактура
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лис
Участник форума


Зарегистрирован: 23.01.2013
Сообщения: 90
Благодарности: 11/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 15, 2014 10:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Авансы - не доход.

Раздел V Налогового Кодекса - "Налог на прибыль юридических лиц".

Доходом от реализации товаров (работ, услуг) является выручка от реализации товаров (работ, услуг), в том числе вспомогательными службами, за вычетом налога на добавленную стоимость, акцизного налога и налога на потребление бензина, дизельного топлива и газа для транспортных средств.

Выручка от реализации товаров (работ, услуг) определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (работ, услуг) на основании документов, подтверждающих факт отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Wella
Новичок


Зарегистрирован: 11.11.2014
Сообщения: 11

Откуда: Отовсюду

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как рассчитать налогооблагаемую базу в строительном микропредприятии, которое находиться на едином налоге:
Выручка-субподряд= налогооблагаемая база?

И еще вопрос: это ООО заключило договор оказания услуг по восстановлению учета.
Вычитается ли сумма этого договора из налооблагаемой базы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 4:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wella писал(а):
Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста как рассчитать налогооблагаемую базу в строительном микропредприятии, которое находиться на едином налоге:
Выручка-субподряд= налогооблагаемая база?

И еще вопрос: это ООО заключило договор оказания услуг по восстановлению учета.
Вычитается ли сумма этого договора из налооблагаемой базы?

Ошибаетесь. Для строительных организации налогооблагаемая база это та сумма где указано в счет-фактуре, а именно форма 3. Если у вас есть еще и субподряд, то это не исключение от НБ.
Стоп, стоп, стоп.. Какая ООО?! Строительная?! Если да, то он не имеет заключать такие договора, так как такие услуги отказывает только аудиторская организация. А такая деятельность требует и сертификат и лицензию на аудитора. Так что...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 02, 2015 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я что, опять отстал от нововведений?
Abdurohman, можно ссылки на законодательные акты по 1-му и 2-му вопросам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 03, 2015 12:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно, однако... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 1:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не это ли имеется в виду по 2-му вопросу.

Постановлением Президента от 22 августа 2014 года № ПП–2225 внесены изменения и дополнения в Положение об аудиторских организациях.

Изменениями уточнено, что в ходе оказания хозяйствующему субъекту профессиональных услуг в период, охватываемый аудиторской проверкой, аудиторские организации не вправе не только осуществлять постановку, восстановление, ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, но также не в праве исполнять функции ревизионной комиссии (ревизора) хозяйствующего субъекта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Bakhodir писал(а):
Не это ли имеется в виду по 2-му вопросу.

Постановлением Президента от 22 августа 2014 года № ПП–2225 внесены изменения и дополнения в Положение об аудиторских организациях.

Изменениями уточнено, что в ходе оказания хозяйствующему субъекту профессиональных услуг в период, охватываемый аудиторской проверкой, аудиторские организации не вправе не только осуществлять постановку, восстановление, ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности, но также не в праве исполнять функции ревизионной комиссии (ревизора) хозяйствующего субъекта.

Нет не это. Думаю дадим возможность Abdurohman еще раз ответить на этот вопрос Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Я что, опять отстал от нововведений?
Abdurohman, можно ссылки на законодательные акты по 1-му и 2-му вопросам.

Возможно про 1 вопрос я ошибся.
На 2 вопрос я Вам предоставлю ссылку. Было время, искал ответ на этот вопрос. Но ссылки не сохранил.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет 2-го вопроса, каждое физ.лицо, не являясь аудитором, может заниматься восстановлением бухучета, не говоря уже о фирмах. Я сам (думаю, многие на этом форуме могут сказать то же самое) занимался восстановлением бухучета. При этом аудитором не являюсь, скажу по секрету, у меня даже бухгалтерского образования нет (только ни кому не говорите).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На сам вопрос так и не ответили:
Wella писал(а):
это ООО заключило договор оказания услуг по восстановлению учета.
Вычитается ли сумма этого договора из налооблагаемой базы?
Конечно же нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Abdurohman
Мастер


Зарегистрирован: 29.07.2014
Сообщения: 721
Благодарности: 119/9
Откуда: из - https://t.me/buhgalteria_uz

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2015 7:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
На счет 2-го вопроса, каждое физ.лицо, не являясь аудитором, может заниматься восстановлением бухучета, не говоря уже о фирмах. Я сам (думаю, многие на этом форуме могут сказать то же самое) занимался восстановлением бухучета. При этом аудитором не являюсь, скажу по секрету, у меня даже бухгалтерского образования нет (только ни кому не говорите).

Я не спорю. У меня тоже нету. Но есть опыт по координации. В пользу заказчика.
Я имел ввиду, что для оказание вос. бух. учета, для ООО требуется лицензия.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group