Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

новый учредитель в ООО. что делать?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 10:46 am    Заголовок сообщения: новый учредитель в ООО. что делать? Ответить с цитатой

знакомый унаследовал долю в ООО (51%).
Хочет активно заниматься делами этого микропредприятия.

Другой учредитель с долей 49% с прошлого года где-то в России, связи с ними нет.

Может ли мой знакомый без его участия переоформить все учредительные и пр.документы?

И вообще каковы его действия сейчас? Куда идти, что нужно менять в документах итп?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гражданский кодекс
Статья 33. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Статья 34. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий по закону был обязан содержать, и погашается задолженность по налогам и другим обязательствам безвестно отсутствующего.

Орган опеки и попечительства может и до истечения одного года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина определить лицо для охраны его имущества.

Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяется законом.
Документально можете подтвердить что нет с ним связи? Обращайтесь в суд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!

Рано или поздно второй учредитель найдется, в этом нет проблемы.
Никто на его долю не покушается, как я понял.

Вопрос в том, можно ли переоформить наследованные 51% в учредительных документах итп без его нынешнего присутствия.

И с чего начать? В хокимият районный с нотариальным свидетельством идти? Или еще куда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastaska1209
Профессионал


Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 1007
Благодарности: 124/37
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вступаете в наследование. И в хокимияте оформляете изменения в Уставе. в Хокимияте вряд ли будут оформлять если вы не докажите что не можете связаться со вторым учредителем и поставить его в известность.
Поблагодарили(1): Older
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 6:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для внесения изменений - необходим голос 2го уч-ля. Поэтому, в соот-им с вашим уставом и уд отправляете офиц.письма-извещения-уведомления с уведомлением по адресу 2го уч-ка о собрании. После 3хразового "безмолвия" (может у вас в УД прописано другое -смотрите УД) пишите офиц.в махаллю 2го уч-ка и парал-но участковому, от кот-рых получите офиц.подтвержд.его отсутст.и неизвестного месионахожд.и тд и тп. Эти ответы приклад.к судебн.пакету, тк ваш случай пешается в суд.порядке. Признание безвестипропавшим (справка участкового в тесен.1 или 3х лет) возможно не решит вашу ситуацию, могут обьявиться родственники и тд и тп. Смотрите УД и советуйтесь с юристами...
Только по решению суда (самый легкий вариант - бездействие уч-ка, кажется за подгода решается) вносите изменения в устав и все с этим связанное...
Поблагодарили(1): Older
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 7:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласно части 2 статьи 1113 ГК РУз, не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности, права членства, участия в коммерческих и других организациях, являющихся юридическими лицами, если иное не установлено законом или договором.

В целях регулирования вопроса наследования доли умершего участника в ООО, Закон об ООиДО (ч.ч. 12, 14-16 ст. 20) устанавливает следующее:

Доли в уставном фонде (уставном капитале) общества переходят к наследникам физических лиц и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества.

Уставом общества может быть предусмотрено, что переход и распределение доли, установленные частями двенадцатой и тринадцатой настоящей статьи, допускаются только с согласия остальных участников общества.

До принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица - управляющим, назначенным нотариусом.

В случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на уступку доли (части доли) в уставном фонде (уставном капитале) общества участникам общества или третьим лицам, на переход ее к наследникам или правопреемникам либо на распределение доли (части доли) между участниками ликвидируемого юридического лица, такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока получено письменное согласие всех участников общества или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.

Таким образом, пусть Ваш знакомый ознакомиться с уставом ООО.
Как правило, уставы составляются "под кальку" Закона об ООиДО.

В случае, если уставом общества НЕ предусмотрена необходимость получить согласие участников общества на переход ее к наследникам умершего участника, то необходимо внести соответствующие изменения в устав (в части состава участников) и представить необходимые документы (в т.ч. свидетельство о праве на наследство) в регистрирующий орган для проведения государственной регистрации.

Если же все-таки необходимость получения согласия участников (второго участника) общества предусмотрена уставом, то надо получать такое согласие, хотя бы посредством нотариально удостоверенного заявления, отправленного по почте. Главный вопрос как найти этого второго участника.

Признание его безвестно отсутствующим по решению суда не заменяет согласия, необходимого по Закону об ООиДО (отсутствует - не зачет согласен).

Кстати и его отказ на переход доли к наследникам не подведомственен суду (хозяйственному суду), так как суд рассматривает споры только между участниками хозяйственных обществ, но никак не споры между участником общества и наследником умершего участника.

Еще один важный момент, упомянутый в ч. 15 ст. 20 Закона об ООиДО, а именно, до принятия наследником умершего участника общества наследства права умершего участника общества осуществляются, а его обязанности исполняются лицом, указанным в завещании, а при отсутствии такого лица - управляющим, назначенным нотариусом.

Согласно ст. 850 ГК РУз, одним из оснований возникновения доверительного управления имуществом является завещание, в котором назначен исполнитель завещания (доверительный управляющий).

В контексте ч. 15 ст. 20 Закона об ООиДО, имеется ввиду, что если есть завещание, но В НЕМ не указано лицо, которое до принятия наследником умершего участника общества наследства будет осуществлять права умершего участника общества и исполнять его обязанности, такое лицо (Д.У.) назначает нотариус.

Если же это наследование по закону (не по завещанию), то тогда никто никого не назначает, и как минимум 6 месяцев со дня открытия наследства (день смерти) доля будет без присмотра, а в права наследования наследник вступает по получении свидетельства о праве на наследство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 07, 2015 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nota bene!

Согласно ч. 16 ст. 20 Закона об ООиДО, в случае, если уставом общества предусмотрена необходимость получить согласие участников общества... на переход ее к наследникам..., такое согласие считается полученным, если в течение тридцати дней с момента обращения к участникам общества или в течение иного определенного уставом общества срока... или не получено письменного отказа в согласии ни от одного из участников общества.

В соответствии с ч. 3 ст. 11 Закона об ООиДО, по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями.

В абзаце 2 ч. 1 ст. 12 данного Закона указано, что учредительным договором определяются также состав учредителей (участников) общества.

Эти сведения (состав учредителей (участников) предполагает также наличие паспортных сведений об их адресах (месте жительства (регистрации прописки).

В этой связи, пусть Ваш знакомый, как заинтересованное лицо, потребует (вежливо попросит) предоставить ему возможность ознакомиться с учредительными документами.

Узнав адрес по которому можно связаться со вторым учредителем, далее направит письменное уведомление (заявление).

Если если в течение тридцати дней с момента обращения к участнику общества или в течение иного определенного уставом общества срока он не получит письменный отказ в согласии от участника общества, то пусть считает согласие полученным и идет в регистрирующий орган.

Все вышеуказанное относится к случаю, если необходимость получения согласия предусмотрена уставом общества.

Если необходимость в этом уставом не предусмотрена, то пусть сразу идет в регистрирующий орган.

Кстати Ваш знакомый вступил в права наследования (получил свидетельство о праве на наследство) или 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти) еще не истекло?
Поблагодарили(1): Older
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 7:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ESQ. писал(а):


Если необходимость в этом уставом не предусмотрена, то пусть сразу идет в регистрирующий орган.

Кстати Ваш знакомый вступил в права наследования (получил свидетельство о праве на наследство) или 6 месяцев со дня открытия наследства (смерти) еще не истекло?


Спасибо за подробный ответ.

6 месяцев уже прошло.

Ок, попробую ему помочь - сходим вместе в регистрирующий орган.

Если допустим там потребуют согласие второго учредителя, то насколько можно ситуацию "заморозить"? Т.е. допустим второго учредителя еще год нет, не "пропадет" ли унаследованная доля, не уйдет ли например, к государству итп? Какой тут срок давности?

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 11:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

33. Субъекты предпринимательства - юридические лица в случае внесения изменений и дополнений в учредительные документы в течение месяца после принятия уполномоченным органом управления субъекта предпринимательства соответствующего решения представляют в явочном порядке, посредством почтовой связи или через сеть Интернет в зарегистрировавший их орган следующие документы: (Абзац в редакции Постановления Президента РУз от 28.03.2011 г. № ПП-1513)

при переходе доли (вклада) или акции - документ (договор, письмо и т.п.), подтверждающий переход данной доли (вклада) или акции; (Абзац введен в соответствии с Постановлением Президента РУз от 28.03.2011 г. № ПП-1513)

Гражданским кодексом РУз (в отличие от ГК РФ) не установлен предельный срок для приобретения наследства после получения свидетельства о праве на наследство.

Выморочным имуществом (ст. 1157 ГК РУз) доля перешедшая к наследнику умершего участника общества тоже не является, потому как наследник определенно есть.

Если уставом общества необходимость получения согласия участника на переход доли умершего участника не предусмотрена, то регистрирующий орган не вправе отказать в регистрации соответствующих изменений на том основании, что согласие необходимо. Пусть обоснуют. Покажите им положение устава, где указано, что согласие не требуется. Покажите им ч. 12 ст. 20 Закона об ООиДО. Перечень оснований для отказа в регистрации исчерпывающий. Отказ может быть обжалован (оспорен) в суде путем предъявления жалобы гражданином на действия, нарушающие права и свободы в порядке гл. 27 ГПК РУз.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Организационные вопросы Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group