Зарегистрирован: 06.03.2015 Сообщения: 9 Благодарности: 0/1 Откуда: Ташкент
Добавлено: Пт Мар 06, 2015 12:37 am Заголовок сообщения: Помощь в расчете зарплаты бюджетника
Здравствуйте, помогите подсчитать удерживаемые с меня налоги. Работаю в школе, льгот не имею, облагаемых льготами выплат тоже. Общее начисление за февраль 2015 составило 1 029 565 сумов. Сколько в итоге я должен получить на руки за вычетом всех необходимых налогов?
Попробую подсчитать сам. Если ошибусь или что-то не учту, поправьте.
Отчисление в пенс фонд (7% от общ суммы) – 72 070
Профсоюз (1% от общ суммы) – 10 296
Подоходный налог – (1 029 565 - 236 800) * 8,5%= 67 385,025
ИНПС – (1 029565 – 236 800) * 1%= 7927,65
Итого выйдет 157678,675 сумов на налоги. То есть я на руки должен получить примерно 871886,325. Или я что-то пропустил? Может еще какой налог упустил, либо посчитал неверно? Соориентируйте, пожалуйста, а то у нас в бухгалтерии правды нет. Есть их мнение и ошибочное. Спасибо огромное.
Зарегистрирован: 04.05.2012 Сообщения: 79 Благодарности: 12/7 Откуда: Ташкент
Добавлено: Сб Мар 07, 2015 1:30 pm Заголовок сообщения: Re: Помощь в расчете зарплаты бюджетника
Akbar писал(а):
Здравствуйте, помогите подсчитать удерживаемые с меня налоги. Работаю в школе, льгот не имею, облагаемых льготами выплат тоже. Общее начисление за февраль 2015 составило 1 029 565 сумов. Сколько в итоге я должен получить на руки за вычетом всех необходимых налогов?
Попробую подсчитать сам. Если ошибусь или что-то не учту, поправьте.
Отчисление в пенс фонд (7% от общ суммы) – 72 070
Профсоюз (1% от общ суммы) – 10 296
Подоходный налог – (1 029 565 - 236 800) * 8,5%= 67 385,025
ИНПС – (1 029565 – 236 800) * 1%= 7927,65
Итого выйдет 157678,675 сумов на налоги. То есть я на руки должен получить примерно 871886,325. Или я что-то пропустил? Может еще какой налог упустил, либо посчитал неверно? Соориентируйте, пожалуйста, а то у нас в бухгалтерии правды нет. Есть их мнение и ошибочное. Спасибо огромное.
На руки вы должны получить 879815.
ИНПС 7928 включен в сумму подоходного 67385.
Зарегистрирован: 06.03.2015 Сообщения: 9 Благодарности: 0/1 Откуда: Ташкент
Добавлено: Вс Мар 08, 2015 3:01 am Заголовок сообщения:
Bakhodir писал(а):
Цитата:
"Есть их мнение и ошибочное"
Так выражался, если не ошибаюс ХРУШЕВ Н.С.
P.S. Для новичка Вы хорошо разбираетес в бухгалтерии и ставках налогов.
Нас ..., как говорится, а мы крепчаем! Приходится самому искать эти ставки и пытаться высчитать. А то считают они порой хуже гуманитариев, вот за февраль я налогов на почти 50 тыс больше заплатил. Волшебство!
Только никак не понимаю, как январская зп влияет на размер налогов с февральской зп.
Зарегистрирован: 04.10.2010 Сообщения: 2196 Благодарности: 239/50 Откуда: Ташкент
Добавлено: Вс Мар 08, 2015 11:20 am Заголовок сообщения:
Давайте начнем с января. Чтобы без налогов было 1039602, начисление должно быть 1316200.
Проверим. Посмотрите здесь таблицы расчета НДФЛ:
1316200 попадает в 4-ю январскую шкалу (т.к. больше 10 минималок - 1184000). Значит НДФЛ = 140896 + (1316200 - 1184000) * 23% = 140896 + 30406 = 171302.
В том числе ИНПС = (1316200 - 118400) * 1% = 11978. Этот ИНПС сидит внутри НДФЛ, т.е. НДФЛ к уплате в бюджет = 171302 - 11978 = 159324.
Страховые взносы = 1316200 * 7% = 92134, Профсоюз = 1316200 * 1% = 13162.
ИТОГО на руки = 1316200 - 171302 - 92134 - 13162 = 1039602.
Теперь февраль. Общий доход за январь и февраль = 1316200 + 1029565 = 2345765. Вот здесь и начинает влиять январское начисление и НДФЛ на февральские налоги
Смотрим по вышеуказанной ссылке 2345765 попадает в 3-ю февральскую шкалу (находится между 5-ю - 1184000 и 10-ю - 2368000 минималок).
НДФЛ = 80512 + (2345765 - 1184000) * 17% = 80512 + 197500 = 278012. Это за январь и февраль. Тогда за февраль = 278012 - 171302 = 106710.
В том числе ИНПС = (1029565 - 118400) * 1% = 9111,65. НДФЛ в бюджет = 106710 - 9111,65 = 97598,35.
Страховые взносы = 1029565 * 7% = 72069,55, Профсоюз = 1029565 * 1% = 10295,65.
ИТОГО на руки = 1029565 - 106710 - 72069,55 - 10295,65 = 840489,80
Зарегистрирован: 06.03.2015 Сообщения: 9 Благодарности: 0/1 Откуда: Ташкент
Добавлено: Вт Мар 10, 2015 5:34 pm Заголовок сообщения:
ShAM писал(а):
Тогда за февраль = 278012 - 171302 = 106710.
В том числе ИНПС = (1029565 - 118400) * 1% = 9111,65. НДФЛ в бюджет = 106710 - 9111,65 = 97598,35
Разве ИНПС за февраль будет считаться не так? (1029565 - 236800)*1%
В указанной Вами ссылке по расчету за февраль ИНПС до 236 800 равен 0. У меня получилось 7927,65. В чем я ошибся? Спасибо большое.
Зарегистрирован: 01.03.2014 Сообщения: 1572 Благодарности: 507/52 Откуда: Namangan
Добавлено: Вт Мар 10, 2015 6:02 pm Заголовок сообщения:
Akbar писал(а):
ShAM писал(а):
Тогда за февраль = 278012 - 171302 = 106710.
В том числе ИНПС = (1029565 - 118400) * 1% = 9111,65. НДФЛ в бюджет = 106710 - 9111,65 = 97598,35
Разве ИНПС за февраль будет считаться не так? (1029565 - 236800)*1%
В указанной Вами ссылке по расчету за февраль ИНПС до 236 800 равен 0. У меня получилось 7927,65. В чем я ошибся? Спасибо большое.
Sham рассчитал правильно. ИНПС - это 1% от облагаемой суммы за текущий месяц, без нарастающей. На фото все правильно же.
Зарегистрирован: 06.03.2015 Сообщения: 9 Благодарности: 0/1 Откуда: Ташкент
Добавлено: Вт Мар 10, 2015 6:16 pm Заголовок сообщения:
Murad aka писал(а):
Akbar писал(а):
ShAM писал(а):
Тогда за февраль = 278012 - 171302 = 106710.
В том числе ИНПС = (1029565 - 118400) * 1% = 9111,65. НДФЛ в бюджет = 106710 - 9111,65 = 97598,35
Разве ИНПС за февраль будет считаться не так? (1029565 - 236800)*1%
В указанной Вами ссылке по расчету за февраль ИНПС до 236 800 равен 0. У меня получилось 7927,65. В чем я ошибся? Спасибо большое.
Sham рассчитал правильно. ИНПС - это 1% от облагаемой суммы за текущий месяц, без нарастающей. На фото все правильно же.
Тогда ИНПС за февраль будет 1029565/100= 10295,65
Уже 3 варианта. Ваш -10295,65, мой (подсчитал, как смог) - 7927,65, тов. ShAM - 9111,65.
Так какой верен?
Поверьте, я не издеваюсь, не троллю, не собираюсь всех заставить поверить, что только мой вариант верен. Я хочу лишь разобраться и понять. Вроде почти со всем разобрался (спасибо комментирующим), только с ИНПС вопрос не решен.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах