Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

НДС при импорте услуг (уменьшение ЕНП)
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я пытаюсь разъяснить, что уплата НДС не приводит к превращению налогоплательщака (ст.13) в "плательщик НДС". НДС вы платите и сотовой компании (тоже в бюджет, только через посредство другого плательщика) и таможне, за импорт товаров (а это точно бюджет, так как таможня - это бюджет). Но, если совершенно по букве закона идти, то частично вы правы, ст. 197 в первой части пункт 2,говорит,что вы плательщик НДС, а во второй части (где про МП) говорит, что не плательщик.
Сути это не меняет. ЕНП вы не уменьшите. Спасибо за мозговую разминку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 5:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо за мозговую разминку.

Всегда, пожалуйста. И Вам большое спасибо за терпение и выдержку.
А также Ура, что Вы согласились (хоть с оговоркой «частично»), что в статье 197 НК что-то не так, имеется нестыковка.
Тогда к размышлению вот такая статья:
Цитата:
Статья 11. Принцип презумпции правоты налогоплательщика
Все неустранимые противоречия и неясности налогового законодательства толкуются в пользу налогоплательщика.

Я понимаю, что налоговые органы будут трактовать эту ситуацию в свою пользу и нам ничего не светит Crying or Very sad (хотя, чем черт не шутит… Smile ).
Может, наше общение на форуме поможет, хотя бы на один, уменьшить противоречия и неясности налогового законодательства, посредством внесения изменений в НК или другим способом. Тем более если учесть, что в обсуждении участвуете Вы (Ольга-эксперт и Ваша газета).
И тогда вступит в законное действие:
Цитата:
Статья 7. Принцип определенности налогообложения
Налоги и другие обязательные платежи должны быть определенными. Акты налогового законодательства должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги и другие обязательные платежи, когда, в каких размерах и в каком порядке должен платить.
При установлении налогов и других обязательных платежей должны быть определены налогоплательщики, а также элементы налогов и других обязательных платежей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.


PS: Может 2 абзац статьи 7 тоже изменить «должны быть определены налогоплательщики и плательщики налогов». Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 11:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогие коллеги помогите разобраться. У меня был импорт услуг. При этом у меня возникают обязательства по уплате НДС от импорта, и все? Или же с-но ст 165 НК еще и налог на прибыль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Сен 21, 2011 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дорогие коллеги помогите разобраться. У меня был импорт услуг. При этом у меня возникают обязательства по уплате НДС от импорта, и все? Или же с-но ст 165 НК еще и налог на прибыль?

Услуги где выполнялись? Если за пределами Республики Узбекистан, налога на прибыль у источника в общем случае не будет (подробнее см. статью 155 НК).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Услуги выполнены на территории РУЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 23, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тогда появляется много других вопросов:
Вы уже оплатили или нет? Если оплатили, то налог нужно заплатить с пеней. По идее этот налог нужно удержать с исполнителя.
Откуда исполнитель, т.е. есть ли с их страной договор об избежании двойного налогообложения? Здесь на сайте есть список государств, с которыми есть такой договор.
Если они есть в этом списке, то можно вернуть налог, или часть.
Если еще не оплатили за услуги, то можно заранее оформить и заверить Заявление об освобождении от уплаты налога в ГНК. Главное заверить заявление до начала оплаты.
Это все из статьи 155.
Еще вопрос, как долго они выполняли услуги, т.е. не подпадают ли они под постоянное учреждение?
Так что смотрите, изучайте и удачи Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос изучили Надо платить Осталось выяснить ставку налога. НИкак не могу найти...ПОМОГИТЕ... НА сайте есть ставки налога н априбыль юр.лиц.9% этот то или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НК РУз:

Цитата:
Статья 160. Ставки налога на доходы нерезидентов Республики Узбекистан у источника выплаты
Доходы нерезидентов Республики Узбекистан, не связанные с постоянным учреждением и облагаемые у источника выплаты дохода, подлежат налогообложению по следующим ставкам:
1) дивиденды и проценты — 10 процентов;
2) страховые премии по договорам страхования, сострахования и перестрахования — 10 процентов;
3) телекоммуникации для международной связи, международные перевозки (доходы от фрахта) — 6 процентов;
4) доходы, определенные статьей 155 настоящего Кодекса, за исключением доходов, указанных в пунктах 1—3 настоящей части, — 20 процентов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо обрадовали 20% Sad (Мой директор повесится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извините, я не хотел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Огромное Вам спасибо...Это так огорчения в слух Вернее на клаве..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 1:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так много вопросов. Начисление налога на доходы нерезидента производится в день ВЫПЛАТЫ денег? Ст 155 Т.е. если я заплатила предоплату в 2010г. а работы выполнили только в 2011г.значит надо перерасчет сдавать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И при этом обязательства по начислению и уплате НДС с нерезидентов возникают в день выполнения работ? Т.е. в моей ситуации налог на доходы я должна была заплатить в 2010г. а НДС в 2011г. Так чтоли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 05, 2011 4:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вроде бы, аванс никогда не считался доходом.
Немного почитал статьи про нерезидентов и чувствую, что схожу с ума.

Статья 155
Цитата:
Под выплатой дохода понимается передача денег в наличной и (или) безналичной форме, ценных бумаг, доли участия, товаров, имущества, выполнение работ, оказание услуг, списание или зачет требования долга нерезидента Республики Узбекистан — получателя дохода, производимые в счет погашения задолженности перед нерезидентом Республики Узбекистан по выплате доходов из источников в Республике Узбекистан.

Аванс же не погашение задолженности, т.е. Вы нерезиденту доход не выплачивали, и не будете выплачивать (если 100% предоплата).

Статья 165 (часть 2)
Цитата:
Налог на прибыль юридических лиц у источника выплаты обязаны удерживать юридические лица в момент выплаты:
дивидендов и процентов;
доходов нерезидентам Республики Узбекистан.

Это получается не про Вас (см. выше «Вы нерезиденту доход не выплачивали»).

Дальше по статье 165
Цитата:
Лица, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи, обязаны:
1) перечислить налог на прибыль юридических лиц в бюджет не позднее даты выплаты дивидендов, процентов и платежей нерезидентам Республики Узбекистан…

Но Вы не относитесь к Лицам, указанным в частях второй и третьей настоящей статьи, т.е. это тоже не про Вас. И т.д.
Чем дальше в лес, тем больше дров. Или у меня логика какая-то извращенная.

Так что, лучше в налоговой это все уточнить. Думаю все таки в Вашем случае налог платить не позднее даты акта выполненных работ. Может, я и не прав.

ЗЫ: Это мысли в слух, как у Елены
Цитата:
Это так огорчения в слух Вернее на клаве..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2011 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разговаривала с ГНИ. Значиться так: обязательства по уплате налога на доходы с нерезидентов возникают при ВЫПЛАТЕ денег, а по НДС по факту подписания акта вып.работ. Вот такая у них логика ЖЕЛЕЗНАЯ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group